JEAN HEITZ SAS

14 ROUTE D'ECHAMPEU - 77440 LIZY-SUR-OURCQ
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
116.67 K €
2023
Effectif
NC
-
Marge brute
74.67 K €
2023
Profitabilité
53.3 %
2023
EBITDA
74.67 K €
2023
Résultat net
62.18 K €
2023
Trésorerie
363 €
2023
BFR
-83.3 K €
2023
Dettes +1 an
256.74 K €
2023
Endettement
354.33 K €
2023
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
43
client

Informations légales et juridiques

RCS
MEAUX 444811517
SIREN
444811517
SIRET
44481151700010
N° TVA
FR34444811517
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
819 K €
Date de création
16/12/2002
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
6420Z
Type d'activité
Activités des sociétés holding
Dirigeant
Nadia Kotchenko
Téléphone
01 60 01 81 57
Email
NC
Site web
NC

À propos de JEAN HEITZ SAS

La fiche juridique de JEAN HEITZ SAS rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2002 forme son point de départ officiel.

Implantée à LIZY-SUR-OURCQ, avec le code postal 77440, JEAN HEITZ SAS est rattachée à « activités des sociétés holding » sous le code 6420Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 116.67 K € cent seize mille six cent soixante-sept €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 62.18 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de JEAN HEITZ SAS mentionnent une trésorerie de 363 €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Nadia Kotchenko apparaît comme Président de SAS de JEAN HEITZ SAS, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) 116.67 K - - -
Marge brute (€) 74.67 K - - -
EBITDA (€) 74.67 K - - -
Résultat d'exploitation (€) 74.67 K -10.71 K -7.98 K -6.1 K
Résultat net (€) 62.18 K 124.88 K 123.36 K 136.27 K
Taux de marge nette (%) 53.29 - - -
Rentabilité sur fonds propres (%) 3.05 14.98 14.8 16.17
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2021 2020
Rentabilité économique (%) 2.6 12.5 12.32 13.15
Valeur ajoutée (€) * 87.16 K -3.73 K 3.26 K -5.89 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 74.7 - - -
Croissance 2023 2022 2021 2020
Taux de marge brute (%) 64 - - -
Taux de marge d'EBITDA (%) 64 - - -
BFR (€) -83.3 K -55.32 K -50.83 K -62.2 K
BFRHE (€) 13.92 K - 2.3 K 37.11 K
BFR en jours de CA (j) -260.61 - - -
BFRHE en jours de CA (j) 4.45 M - - -
Délais de paiement clients (j) 42.97 - - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 180 180
Dette nette (€) -353.97 K -165.13 K -167.32 K -192.99 K
Font de roulement (€) -83.3 K -55.32 K -50.83 K -62.2 K
Couverture du BFR 100 100 100 100
Trésorerie (€) 363 76 621 13
Dettes financières (€) 256.74 K 109.81 K 114.19 K 93.67 K
Ratio d'endettement (%) -17.39 -19.81 -20.07 -22.9
Autonomie financière (%) 7.93 7.59 7.3 9
Solvabilité 2023 2022 2021 2020
Dettes d'exploitation (€) * 97.59 K 55.4 K 53.75 K 99.33 K
Couverture de la dette 1.07 2.95 3.09 1.63

Dirigeants de JEAN HEITZ SAS

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


JEAN HEITZ SAS
44481151700010
14 ROUTE D'ECHAMPEU 77440 LIZY-SUR-OURCQ
6420Z - Activités des sociétés holding

Entreprises similaires

30 Mail De La Grande Haie - 77100 - Mareuil-Les-Meaux

3 Cours De La Garonne - 77700 - Serris

Zone Industrielle, 2 Rue Blaise Pascal - 60800 - Crepy-En-Valois

5 Rue De Courtalin - 77700 - Magny-Le-Hongre

Les Parrichets, 240 Rue De La Butte - 77120 - Mouroux

Zac De Romainvillier, 17 Boulevard Des Artisans - 77700 - Bailly-Romainvilliers

Hainault-Zone Ind Des 7 Sorts, 17 Rue Du Hainault - Zac Du - 77260 - Sept-Sorts

4 Impasse Des Artisans - 77100 - Meaux

4 Cours De Verdun - 77100 - Meaux

8 Rue De La Paix - 77400 - Lagny-Sur-Marne

Rue Des Rochelles - 77470 - Poincy

13 Rue Thiers - 77124 - Villenoy

6 Rue Montaubert - 77230 - Saint-Mard

51 Rue Albert Mattar - 77400 - Carnetin

3 Rue Alexandre Chatrian - 77410 - Claye-Souilly

44 Rue Aristide Briand - 77410 - Claye-Souilly

30 Rue Pierre Brasseur - 77100 - Meaux

24 Avenue Herge - 77700 - Chessy

Zone Industrielle, Rue Denis Papin - 77290 - Mitry-Mory

9 Place Du General De Gaulle - 77515 - Faremoutiers

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de JEAN HEITZ SAS ?
Nadia Kotchenko est renseigné comme Président de SAS chez JEAN HEITZ SAS.

À combien se situe l’activité déclarée de JEAN HEITZ SAS ?
Le montant d’activité publié concernant JEAN HEITZ SAS ressort à 116.67 K €.

Quel repère NAF/APE identifie JEAN HEITZ SAS ?
JEAN HEITZ SAS présente le code NAF/APE 6420Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour JEAN HEITZ SAS ?
Sur la fiche de JEAN HEITZ SAS, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 62.18 K € en 2023, une trésorerie de 363 € et une rentabilité de 53.29 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour JEAN HEITZ SAS ?
Pour JEAN HEITZ SAS, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 337 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour JEAN HEITZ SAS ?
Sur la fiche de JEAN HEITZ SAS, le repère clients ressort à 43 jours.