INATIS MANUFACTURING SUPPORT

INATIS MANUFACTURING SUPPORT

290 RUE DES FUSILLES - 59493 VILLENEUVE-D'ASCQ
03 59 03 13 21
contact@inatisgroup.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
8.5 M €
2024
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
3.31 M €
2024
Profitabilité
-4.4 %
2024
EBITDA
-283.71 K €
2024
Résultat net
-374.74 K €
2024
Trésorerie
187.91 K €
2024
BFR
3.35 M €
2024
Dettes +1 an
174.46 K €
2024
Endettement
8.73 M €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
LILLE METROPOLE 444947386
SIREN
444947386
SIRET
44494738600041
N° TVA
FR47444947386
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
23 K €
Date de création
23/01/2003
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
3317Z
Type d'activité
Réparation et maintenance d'autres équipements de transport
Dirigeant
Pascal Hoisne
Téléphone
03 59 03 13 21
Email
contact@inatisgroup.com

À propos de INATIS MANUFACTURING SUPPORT

INATIS MANUFACTURING SUPPORT correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2003.

À VILLENEUVE-D'ASCQ (59493), INATIS MANUFACTURING SUPPORT développe une activité décrite comme « réparation et maintenance d'autres équipements de transport » ; le code 3317Z en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 8.5 M €, soit huit millions cinq cent trois mille neuf cent seize, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -374.74 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, INATIS MANUFACTURING SUPPORT affiche une trésorerie de 187.91 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

INATIS MANUFACTURING SUPPORT déclare un effectif de 20 - 49 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de INATIS MANUFACTURING SUPPORT est associé à Pascal Hoisne, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2020
Chiffre d'affaires (€) 8.5 M - - -
Marge brute (€) 3.31 M - - -
Excédent brut d'exploitation (€) -281.32 K - - -
EBITDA (€) -283.71 K - - -
EBITDA - EBE (€) 2.4 K - - -
Résultat d'exploitation (€) -311.18 K - - -
Résultat net (€) -374.74 K - - -
Taux de marge nette (%) -4.41 - - -
Rentabilité sur fonds propres (%) -214.26 - - -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2020
Rentabilité économique (%) -4.19 - - -
Valeur ajoutée (€) * 2.69 M - - -
Valeur ajoutée / CA (%) * 31.6 - - -
Croissance 2024 2023 2022 2020
Taux de marge brute (%) 38.89 - - -
Taux de marge d'EBITDA (%) -3.34 - - -
Taux de marge opérationnelle (%) -3.31 - - -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2020
BFR (€) 3.35 M 1.04 M 1.03 M 1.72 M
BFRE (€) -1.4 M -530.44 K 49.62 K 401.81 K
BFRHE (€) 1.21 M 546.99 K 353.1 K 330.51 K
BFR en jours de CA (j) 143.65 - - -
BFRE en jours de CA (j) -60.3 - - -
BFRHE en jours de CA (j) 28.09 Md - - -
Délais de paiement clients (j) 180 - - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 - - -
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 - - -
Autonomie financière 2024 2023 2022 2020
Capacité d'autofinancement (€) -342.59 K - - -
Dette nette (€) -8.55 M -3.25 M -1.88 M -1.89 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) -4.03 - - -
Font de roulement (€) -37.72 K 187.8 K 435.92 K 907.73 K
Couverture du BFR -1.13 17.98 42.23 52.7
Trésorerie (€) 187.91 K 193.36 K 39.45 K 175.42 K
Dettes financières (€) 170.2 K 125 260 513
Capacité de remboursement (€) 24.94 - - -
Ratio d'endettement (%) -4.89 K -591.2 -310.65 -185.9
Autonomie financière (%) 1.03 4.4 K 2.33 K 1.98 K
Solvabilité 2024 2023 2022 2020
Dettes d'exploitation (€) * 5.2 M 2.61 M 1.33 M 1.25 M
Liquidité générale 97.35 104.34 122.19 143.17
Liquidité réduite 97.35 104.34 122.19 143.17
Couverture de la dette -0.46 - - -
Salaires et charges sociales (€) 3.52 M - - -
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2020
Salaires / CA (%) 33.03 - - -

Dirigeants de INATIS MANUFACTURING SUPPORT


Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


INATIS MANUFACTURING SUPPORT
44494738600041
290 RUE DES FUSILLES 59493 VILLENEUVE-D'ASCQ
3317Z - Réparation et maintenance d'autres équipements de transport

INATIS MANUFACTURING SUPPORT
44494738600058
75 RUE LAPLACE PARC LAVOISIER 59494 PETITE-FORET
3317Z - Réparation et maintenance d'autres équipements de transport

INATIS MANUFACTURING SUPPORT
44494738600066
1ER ETAGE 9 RUE DU PORT 25200 MONTBELIARD
3317Z - Réparation et maintenance d'autres équipements de transport

INATIS MANUFACTURING SUPPORT
44494738600033
278 AVENUE DE LA MARNE 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
7112B - Ingénierie, études techniques

INATIS MANUFACTURING SUPPORT
44494738600025
200 RUE DE ROUBAIX 59200 TOURCOING
7112B - Ingénierie, études techniques

INATIS MANUFACTURING SUPPORT
44494738600017
31 RUE DE LA FONDERIE 59200 TOURCOING
-

Entreprises similaires

34 Rue Andre Denimal - 59490 - Somain

4 Boulevard De Mons - 59650 - Villeneuve-D'AScq

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq


4 Boulevard De Mons - 59650 - Villeneuve-D'AScq

1 Avenue De La Motte - 59810 - Lesquin

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Panorama, 204 Rue Sadi Carnot - 59350 - Saint-Andre-Lez-Lille

135 Rue Sadi Carnot - 59790 - Ronchin

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

160 Boulevard De Fourmies - 59100 - Roubaix

2 Boulevard Van Gogh - 59650 - Villeneuve-D'AScq

5-7, 5 Rue Des Bouleaux - 59810 - Lesquin

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Parc De La Haute Borne, 61 Avenue Halley - 59493 - Villeneuve-D'AScq

Facade Sud Est, 1 Route De Vendeville - 59155 - Faches-Thumesnil

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Parc De La Haute Borne, 61 Avenue Halley - 59493 - Villeneuve-D'AScq

250 Rue Du General De Gaulle - 59110 - La Madeleine

4 Rue Du Moulin De Lezennes - 59260 - Lezennes

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour INATIS MANUFACTURING SUPPORT ?
Pour INATIS MANUFACTURING SUPPORT, le volume de personnel référencé est de 20 - 49 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour INATIS MANUFACTURING SUPPORT ?
Pascal Hoisne est renseigné comme Gérant chez INATIS MANUFACTURING SUPPORT.

À combien se situe l’activité déclarée de INATIS MANUFACTURING SUPPORT ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour INATIS MANUFACTURING SUPPORT s’élève à 8.5 M €.

Sous quel code d’activité est classée INATIS MANUFACTURING SUPPORT ?
INATIS MANUFACTURING SUPPORT est référencée avec le code d’activité 3317Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour INATIS MANUFACTURING SUPPORT ?
Concernant INATIS MANUFACTURING SUPPORT, les données financières font apparaître un résultat net de -374.74 K € en 2024, une trésorerie de 187.91 K € et une rentabilité de -4.41 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour INATIS MANUFACTURING SUPPORT ?
Pour INATIS MANUFACTURING SUPPORT, le repère fournisseurs ressort à 304 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à INATIS MANUFACTURING SUPPORT ?
Concernant INATIS MANUFACTURING SUPPORT, la valeur clients affichée est de 350 jours.