FORM'IMPACT (FORM'IMPACT)

FORM'IMPACT (FORM'IMPACT)

70 RUE SCHUMPETER - 34470 PEROLS
08 05 38 97 77
contact@formimpact.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1 M €
2016
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
615.58 K €
2016
Profitabilité
12.2 %
2016
EBITDA
166.73 K €
2016
Résultat net
122.18 K €
2016
Trésorerie
49.37 K €
2022
BFR
157.31 K €
2022
Dettes +1 an
15.77 K €
2022
Endettement
408.63 K €
2022
Délai paiement
31
fournisseur
Délai paiement
162
client

Informations légales et juridiques

RCS
MONTPELLIER 445204084
SIREN
445204084
SIRET
44520408400021
N° TVA
FR58445204084
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
8 K €
Date de création
01/03/2003
Clôture exercice
31/12/2022
Taille entreprise
PME
Code APE
8559A
Type d'activité
Formation continue d'adultes
Téléphone
08 05 38 97 77
Email
contact@formimpact.fr

À propos de FORM'IMPACT (FORM'IMPACT)

FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2003.

À PEROLS (34470), FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) développe une activité décrite comme « formation continue d'adultes » ; le code 8559A en précise la lecture administrative.

Pour 2016, le chiffre d’affaires ressort à 1 M €, soit un million quatre mille six cent quarante-cinq, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 122.18 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2022, FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) affiche une trésorerie de 49.37 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) est associé à Marie-Ange Azzopardi, identifié avec la fonction de Gérant, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2022 2021 2016
Chiffre d'affaires (€) - - 1 M
Marge brute (€) - - 615.58 K
Excédent brut d'exploitation (€) - - 165.58 K
EBITDA (€) - - 166.73 K
EBITDA - EBE (€) - - -1.15 K
Résultat d'exploitation (€) - - 158.77 K
Résultat net (€) - - 122.18 K
Taux de marge nette (%) - - 12.16
Rentabilité sur fonds propres (%) - - 68.24
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2022 2021 2016
Rentabilité économique (%) - - 21.46
Valeur ajoutée (€) * - - 529.28 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - 52.68
Croissance 2022 2021 2016
Taux de marge brute (%) - - 61.27
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 16.6
Taux de marge opérationnelle (%) - - 16.48
Gestion BFR 2022 2021 2016
BFR (€) 157.31 K 263.7 K 304.01 K
BFRE (€) 85.32 K 142.22 K -
BFRHE (€) -273.03 K -306.38 K -124.88 K
BFR en jours de CA (j) - - 110.45
BFRHE en jours de CA (j) - - -343.74 M
Délais de paiement clients (j) - - 161.15
Délais de paiement fournisseurs (j) - - 30.37
Capacité d'autofinancement (€) - - 130.31 K
Dette nette (€) -359.26 K -464.29 K -325.85 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - 12.97
Font de roulement (€) -147.83 K -126.64 K 155.32 K
Couverture du BFR -93.97 -48.02 51.09
Trésorerie (€) 49.37 K 100.23 K 64.38 K
Dettes financières (€) 6.29 K 31.74 K 30.99 K
Capacité de remboursement (€) - - -2.5
Ratio d'endettement (%) 308.17 400.07 -181.97
Autonomie financière (%) -18.55 -3.66 5.78
Solvabilité 2022 2021 2016
Dettes d'exploitation (€) * 97.2 K 142.44 K 210.55 K
Liquidité générale 59.94 58.39 -
Liquidité réduite 59.94 58.39 -
Couverture de la dette - - 0.69
Salaires et charges sociales (€) - - 425.12 K
Structure de l'activité 2022 2021 2016
Salaires / CA (%) - - 32.86
Impôts sur les bénéfices (€) - - 30.51 K

Dirigeants de FORM'IMPACT (FORM'IMPACT)

Sites et établissements déclarés


FORM'IMPACT (FORM'IMPACT)
44520408400021
PARC DE L'AEROPORT LE FORUM 70 RUE SCHUMPETER 34470 PEROLS
8559A - Formation continue d'adultes

FORM'IMPACT (FORM'IMPACT)
44520408400039
CHE DE CAPPUCCINO 20260 CALVI
8559A - Formation continue d'adultes

FORM'IMPACT (FORM'IMPACT)
44520408400013
1796 AVENUE DE LA POMPIGNANE 34000 MONTPELLIER
7022Z - Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Entreprises similaires

Vir 0217, 1400 Rue De La Castelle - 34070 - Montpellier

776 Chemin De Moulares - 34070 - Montpellier

Bureau 3, 6 Boulevard Berthelot - 34000 - Montpellier

220 Avenue Du Marechal Juin - 34200 - Sete

39 Enclos Colette - 34130 - Mauguio

80 Rue Isabelle Eberhardt - 34000 - Montpellier

1400 Rue De La Castelle - 34070 - Montpellier

Les Residences Du Berange, 8 Allee De Bazeilles - 34670 - Baillargues

Appartement B03, 2750 Route De Mende - 34980 - Montferrier-Sur-Lez

84 Rue Maurice Bejart - 34080 - Montpellier

256 Rue Floreal - 34090 - Montpellier

1 Rue Maurice Clavel - 34110 - Frontignan

55 Avenue De Melgueil - 34280 - La Grande-Motte

83 Rue De L’ARtisanat - 34400 - Lunel

14 Rue Du Dardalhon - 34400 - Lunel-Viel

84 Rue Maurice Bejart - 34080 - Montpellier

Za Les Cannabes, Avenue Du Frigoulet - 34660 - Cournonterral

Le Millenaire, 75 Allee Wilhelm Roentgen - 34000 - Montpellier

55 Rue Du 19 Mars 1962 - 30220 - Saint-Laurent-D'AIgouze

3 Rue De La Petite Loge - 34000 - Montpellier

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) ?
Concernant FORM'IMPACT (FORM'IMPACT), l’effectif indiqué atteint 10 - 19 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) ?
Marie-Ange Azzopardi est renseigné comme Gérant au sein de FORM'IMPACT (FORM'IMPACT).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) s’élève à 1 M €.

Quel repère NAF/APE identifie FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) ?
FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) est référencée avec le code d’activité 8559A pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) ?
Sur la fiche de FORM'IMPACT (FORM'IMPACT), la synthèse comptable présente un résultat net de 122.18 K € en 2016, une trésorerie de 49.37 K € et une rentabilité de 12.16 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) ?
Concernant FORM'IMPACT (FORM'IMPACT), la valeur fournisseurs affichée est de 30 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de FORM'IMPACT (FORM'IMPACT) ?
Pour FORM'IMPACT (FORM'IMPACT), la valeur clients affichée est de 161 jours.