PHARMACIE SAINT GEORGES

PLACE DE LA MAIRIE - 27450 SAINT-GEORGES-DU-VIEVRE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.2 M €
2018
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
311.43 K €
2018
Profitabilité
3.4 %
2018
EBITDA
54.53 K €
2018
Résultat net
41.22 K €
2018
Trésorerie
56.97 K €
2025
BFR
113.12 K €
2025
Dettes +1 an
148.34 K €
2025
Endettement
267.44 K €
2025
Délai paiement
38
fournisseur
Délai paiement
19
client

Informations légales et juridiques

RCS
BERNAY 448779488
SIREN
448779488
SIRET
44877948800015
N° TVA
FR10448779488
Forme juridique
Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
Capital social
500 K €
Date de création
23/05/2003
Clôture exercice
30/06/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
4773Z
Type d'activité
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dirigeant
Pascale Dumortier
Téléphone
02 32 42 81 07
Email
NC
Site web
NC

À propos de PHARMACIE SAINT GEORGES

PHARMACIE SAINT GEORGES correspond à la dénomination Société d'exercice libéral à responsabilité limitée ; son historique juridique commence en 2003.

À SAINT-GEORGES-DU-VIEVRE (27450), PHARMACIE SAINT GEORGES développe une activité décrite comme « commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » ; le code 4773Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2018, le chiffre d’affaires ressort à 1.2 M €, soit un million deux cent un mille six cent cinquante-trois, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 41.22 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, PHARMACIE SAINT GEORGES affiche une trésorerie de 56.97 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

PHARMACIE SAINT GEORGES déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de PHARMACIE SAINT GEORGES est associé à Pascale Dumortier, identifié avec la fonction de Gérant, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 113.12 K 105.89 K 91.88 K 80.64 K
BFRE (€) 50.54 K 92.07 K 65.51 K -19.81 K
BFRHE (€) 5.6 K 1.49 K 14.98 K 15.16 K
Dette nette (€) -210.47 K -172.57 K -211.01 K -164.78 K
Font de roulement (€) 113.11 K 105.89 K 91.88 K 80.64 K
Couverture du BFR 99.99 100 100 100
Trésorerie (€) 56.97 K 12.33 K 11.39 K 85.29 K
Dettes financières (€) 148.33 K 110.38 K 132.34 K 79.19 K
Ratio d'endettement (%) -23.37 -18.41 -23.24 -17.3
Autonomie financière (%) 6.07 8.49 6.86 12.03
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 119.1 K 74.52 K 90.06 K 170.88 K
Liquidité générale 30.65 17.71 23.63 53.39
Liquidité réduite 30.65 17.71 23.63 53.39

Dirigeants de PHARMACIE SAINT GEORGES

Sites et établissements déclarés


PHARMACIE SAINT GEORGES
44877948800015
PLACE DE LA MAIRIE 27450 SAINT-GEORGES-DU-VIEVRE
4773Z - Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Entreprises similaires

166 Rue Constant Fouche - 27210 - Beuzeville

12 Place Du General De Gaulle - 27260 - Cormeilles

10 Rue D’ORbec - 27230 - Thiberville

16 Rue De Lisieux - 27230 - Thiberville

Bourneville, 47 Grande Rue - 27500 - Bourneville-Sainte-Croix

15 Pl Jean Bureau - 14130 - Pont L'EVeque

29 Rue Du Bourg - 14600 - La Riviere-Saint-Sauveur

16 Place De Verdun - 14590 - Moyaux

11 Pl Du Pot D Etain - 27500 - Pont-Audemer

Ctre Comm Intermarche Les Platanes, Rte De Bernay - 27500 - Pont-Audemer

27 Avenue Du 6 Juin - 14100 - Lisieux

11 Rue Des Canadiens - 27270 - Broglie

100 Rue Constant Fouche - 27210 - Beuzeville

16 Rue De La Liberation - 27800 - Harcourt

23 Rue Thiers - 27500 - Pont-Audemer

Et 1 Rue Du Docteur Collignon, 2 Avenue Du General De Gaulle - 27350 - Routot

1 Place Francois Mitterrand - 14100 - Lisieux

53 Rue Henri Cheron - 14100 - Lisieux

42 Rue Henri Cheron - 14100 - Lisieux

16 Rue Lesage Maille - 27370 - La Saussaye

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour PHARMACIE SAINT GEORGES ?
Sur la fiche de PHARMACIE SAINT GEORGES, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de PHARMACIE SAINT GEORGES ?
Pascale Dumortier est renseigné comme Gérant au sein de PHARMACIE SAINT GEORGES.

À combien se situe l’activité déclarée de PHARMACIE SAINT GEORGES ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour PHARMACIE SAINT GEORGES ressort à 1.2 M €.

Quel repère NAF/APE identifie PHARMACIE SAINT GEORGES ?
PHARMACIE SAINT GEORGES est référencée avec le code d’activité 4773Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur PHARMACIE SAINT GEORGES ?
Pour PHARMACIE SAINT GEORGES, les données financières font apparaître un résultat net de 41.22 K € en 2018, une trésorerie de 56.97 K € et une rentabilité de 3.43 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à PHARMACIE SAINT GEORGES ?
Pour PHARMACIE SAINT GEORGES, le repère fournisseurs ressort à 38 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de PHARMACIE SAINT GEORGES ?
Pour PHARMACIE SAINT GEORGES, le repère clients ressort à 18 jours.