LES ALOUETTES

ROUTE D’ASNIERES - 89660 CHATEL-CENSOIR
Bilans
Chiffre d'affaires
12.85 K €
2018
Effectif
NC
-
Marge brute
4.79 K €
2018
Profitabilité
14.7 %
2018
EBITDA
NC
-
Résultat net
1.89 K €
2018
Trésorerie
67.64 K €
2018
BFR
74.93 K €
2018
Dettes +1 an
250 €
2017
Endettement
191.02 K €
2018
Délai paiement
163
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
AUXERRE 449237015
SIREN
449237015
SIRET
44923701500036
N° TVA
FR41449237015
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
7.5 K €
Date de création
01/07/2003
Clôture exercice
31/12/2018
Taille entreprise
PME
Code APE
5510Z
Type d'activité
Hôtels et hébergement similaire
K-bis
Disponible
Dirigeant
Olivier Hallet
Téléphone
NC
Email
NC

À propos de LES ALOUETTES

LES ALOUETTES correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 2003.

À CHATEL-CENSOIR (89660), LES ALOUETTES développe une activité décrite comme « hôtels et hébergement similaire » ; le code 5510Z en précise la lecture administrative.

Pour 2018, le chiffre d’affaires ressort à 12.85 K €, soit douze mille huit cent cinquante-trois, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 1.89 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2018, LES ALOUETTES affiche une trésorerie de 67.64 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

Le pilotage de LES ALOUETTES est associé à Olivier Hallet, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires (€) 12.85 K 12.4 K 33.16 K
Marge brute (€) 4.79 K -4.32 K -4.25 K
Résultat d'exploitation (€) -19.04 K -33.26 K -33.11 K
Résultat net (€) 1.89 K -36.57 K -38.06 K
Taux de marge nette (%) 14.7 -294.83 -114.77
Rentabilité sur fonds propres (%) 1.39 -27.22 -22.27
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2018 2017 2016
Rentabilité économique (%) 0.58 -10.68 -9.13
Valeur ajoutée (€) * 25.9 K -7.63 K -5.94 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 201.48 -61.53 -17.92
Croissance 2018 2017 2016
Taux de marge brute (%) 37.27 -34.82 -12.81
BFR (€) 74.93 K 86.31 K 136.95 K
BFRE (€) -1.37 K -840 16.92 K
BFRHE (€) 7.45 K 51.01 K 85.21 K
BFR en jours de CA (j) 2.13 K 2.54 K 1.51 K
BFRE en jours de CA (j) -38.82 -24.72 186.27
BFRHE en jours de CA (j) 262.45 K 1.73 M 7.74 M
Délais de paiement clients (j) 180 11.76 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 162.07 34.45 19.1
Ratio des stocks / CA (%) 0.05 0.03 0.01
Autonomie financière 2018 2017 2016
Dette nette (€) -123.38 K -174.43 K -228.64 K
Trésorerie (€) 67.64 K 33.78 K 17.42 K
Ratio d'endettement (%) -90.57 -129.84 -133.78
Dettes d'exploitation (€) * 3.63 K 1.6 K 1.96 K
Liquidité générale 40.76 42.04 56.27
Liquidité réduite 40.76 42.04 56.27

Dirigeants de LES ALOUETTES

Directeur Général

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


LES ALOUETTES
44923701500036
LES ALOUETTES ROUTE D’ASNIERES 89660 CHATEL-CENSOIR
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

LES ALOUETTES
44923701500028
5 RUE JULES MASSOT 89000 AUXERRE
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

LES ALOUETTES
44923701500010
LA PLAUDERIE 89220 SAINT-PRIVE
0145Z - Élevage d'ovins et de caprins

Entreprises similaires

Place Du Champ De Foire - 89450 - Vezelay

9 Place Emile Zola - 58500 - Clamecy

Ermitage De Vezelay, 47 Route De L'ETang - 89450 - Vezelay

7 Rue De L'EGlise - 89580 - Vallan

53 Rue De Paris - 89200 - Avallon

1 Rue De L'EGlise - 89290 - Escolives-Sainte-Camille

3 Rue Des Guettes, Fontette - 89450 - Saint-Pere

Chateau D'ISland - 89200 - Island

Le Champ Radis Numero 1 - 58800 - Marigny-Sur-Yonne

Sardy Les Forges, 5 Sardy Les Forges - 58530 - Breves

Zi, Rue De L'ETang - 89200 - Avallon

Zi, Rue De L'ETang - 89200 - Avallon

Zone Industrielle, Rue De L'ETang - 89200 - Avallon

Route De Sauvigny - 89200 - Avallon

Z.I., 12 Rue De L'ETang - 89200 - Avallon

Zone Industrielle, Rue De L'ETang - 89200 - Avallon

Stade Abbe Deschamps, Route De Vaux - 89000 - Auxerre

Zone Industrielle, 8 Rue De La Croix Verte - 89200 - Avallon

3 Route De Chablis - 89800 - Prehy

5 Passage Du Jeu De Paume - 89200 - Avallon

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de LES ALOUETTES ?
Olivier Hallet figure comme Président de SAS au sein de LES ALOUETTES.

Quel montant de revenus est publié pour LES ALOUETTES ?
Le montant d’activité publié concernant LES ALOUETTES s’élève à 12.85 K €.

Quel repère NAF/APE identifie LES ALOUETTES ?
LES ALOUETTES relève du code d’activité 5510Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur LES ALOUETTES ?
Concernant LES ALOUETTES, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 1.89 K € en 2018, une trésorerie de 67.64 K € et une rentabilité de 14.7 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à LES ALOUETTES ?
Sur la fiche de LES ALOUETTES, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 162 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à LES ALOUETTES ?
Sur la fiche de LES ALOUETTES, l’indicateur clients est renseigné à 230 jours.