PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT

TRAVERSE GRANDJEAN - 13013 MARSEILLE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
417.39 K €
2017
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
70.21 K €
2017
Profitabilité
5.7 %
2017
EBITDA
29.6 K €
2017
Résultat net
23.86 K €
2017
Trésorerie
38.98 K €
2019
BFR
53.48 K €
2019
Dettes +1 an
42 €
2017
Endettement
61.05 K €
2019
Délai paiement
59
fournisseur
Délai paiement
32
client

Informations légales et juridiques

RCS
MARSEILLE 451418180
SIREN
451418180
SIRET
45141818000019
N° TVA
FR13451418180
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
7.7 K €
Date de création
02/01/2004
Clôture exercice
30/09/2019
Taille entreprise
PME
Code APE
4775Z
Type d'activité
Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Dirigeant
B.V.S.
Téléphone
04 91 66 61 24
Email
NC
Site web
NC

À propos de PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT

PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 2004.

À MARSEILLE (13013), PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT développe une activité décrite comme « commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé » ; le code 4775Z en documente la lecture administrative.

Pour 2017, le chiffre d’affaires ressort à 417.39 K €, soit quatre cent dix-sept mille trois cent quatre-vingt-onze, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 23.86 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2019, PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT affiche une trésorerie de 38.98 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT déclare un effectif de 1 - 2 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT est associé à B.V.S., identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2019 2017 2016
Chiffre d'affaires (€) - 417.39 K 435.05 K
Marge brute (€) - 70.21 K 75.31 K
Excédent brut d'exploitation (€) - 29.8 K 30.84 K
EBITDA (€) - 29.6 K 31.27 K
EBITDA - EBE (€) - 200 -427
Résultat d'exploitation (€) - 27.89 K 29.57 K
Résultat net (€) - 23.86 K 25.73 K
Taux de marge nette (%) - 5.72 5.92
Rentabilité sur fonds propres (%) - 22.11 20.77
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2019 2017 2016
Rentabilité économique (%) - 13.61 12.7
Valeur ajoutée (€) * - 61.37 K 64.82 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - 14.7 14.9
Croissance 2019 2017 2016
Taux de marge brute (%) - 16.82 17.31
Taux de marge d'EBITDA (%) - 7.09 7.19
Taux de marge opérationnelle (%) - 7.14 7.09
Gestion BFR 2019 2017 2016
BFR (€) 53.48 K 100.19 K 114.48 K
BFRE (€) 10.54 K -22.39 K -23.33 K
BFRHE (€) -11.67 K 35.47 K 27.09 K
BFR en jours de CA (j) - 87.61 96.05
BFRE en jours de CA (j) - -19.58 -19.57
BFRHE en jours de CA (j) - 40.57 M 32.28 M
Délais de paiement clients (j) - 31.53 23.43
Délais de paiement fournisseurs (j) - 58.28 64.64
Ratio des stocks / CA (%) - 0.1 0.12
Autonomie financière 2019 2017 2016
Capacité d'autofinancement (€) - 25.78 K 27.63 K
Dette nette (€) -22.07 K 18.59 K 30.88 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - 6.18 6.35
Font de roulement (€) - 99.08 K -
Couverture du BFR - 98.89 -
Trésorerie (€) 38.98 K 85.99 K 109.55 K
Dettes financières (€) - 42 -
Capacité de remboursement (€) - 0.72 1.12
Ratio d'endettement (%) -45.33 17.23 24.92
Autonomie financière (%) - 2.57 K -
Solvabilité 2019 2017 2016
Dettes d'exploitation (€) * 45.41 K 66.24 K 77.49 K
Liquidité générale 70.59 182.98 176.26
Liquidité réduite 70.59 182.98 176.26
Couverture de la dette - 2.04 1.96
Salaires et charges sociales (€) - 37.76 K 41.83 K
Structure de l'activité 2019 2017 2016
Salaires / CA (%) - 6.87 6.98
Impôts sur les bénéfices (€) - 3.89 K 4.23 K

Dirigeants de PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT
45141818000019
LOT N 7 TRAVERSE GRANDJEAN 13013 MARSEILLE
4775Z - Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé

Entreprises similaires

17 Avenue Comtesse Lily Pastre - 13010 - Marseille

12 Rue Rouviere - 13001 - Marseille

2 Cours Marechal Foch - 13400 - Aubagne

Centre Commercial Le Prado, 41 Boulevard Michelet - 13008 - Marseille

38 Parc Du Golf, 350 Av J R G Gautier De La Lauziere - 13080 - Aix-En-Provence

83 Rue Clovis Hugues - 13003 - Marseille

27 Rue Saint Saens - 13001 - Marseille

16 Avenue Victor Hugo - 13260 - Cassis

154 Rue De Rome - 13006 - Marseille

92 Boulevard De La Liberation - 13004 - Marseille

345 Avenue Du Prado - 13008 - Marseille

97 Rue De La Republique - 13002 - Marseille

Rue De La Palud - 13001 - Marseille

Local 75 C.C Carrefour, Route Nationale 113 - 13127 - Vitrolles

13 Boulevard Bernabo - 13015 - Marseille

2 Rue Commandant Imhaus - 13006 - Marseille

Zone Camp Major, 860 Route De La Legion - 13400 - Aubagne

14-16, 14 Rue Thubaneau - 13001 - Marseille

73 Boulevard National - 13003 - Marseille

Saint Barnabe Village, Rue Leon Meisserel - 13012 - Marseille

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT ?
Concernant PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT, l’effectif indiqué atteint 1 - 2 personnes sur la période 2021.

Qui apparaît comme responsable légal de PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT ?
B.V.S. est renseigné comme Président de SAS au sein de PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT.

Quel montant de revenus est publié pour PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT est indiqué à 417.39 K €.

Quelle activité administrative caractérise PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT ?
PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT est référencée avec le code d’activité 4775Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT ?
Sur la fiche de PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 23.86 K € en 2017, une trésorerie de 38.98 K € et une rentabilité de 5.72 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT ?
Pour PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT, la valeur fournisseurs affichée est de 58 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT ?
Concernant PROCOIFF CHATEAU-GOMBERT, l’indicateur clients est renseigné à 32 jours.