HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA

2 IMPASSE ANACLET GROSSET - 97410 SAINT-PIERRE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
57.14 K €
2022
Effectif
NC
-
Marge brute
51.2 K €
2022
Profitabilité
13.7 %
2022
EBITDA
NC
-
Résultat net
7.82 K €
2022
Trésorerie
22.98 K €
2022
BFR
48.09 K €
2022
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
264.22 K €
2022
Délai paiement
120
fournisseur
Délai paiement
170
client

Informations légales et juridiques

RCS
SAINT PIERRE (TGI) 452787765
SIREN
452787765
SIRET
45278776500034
N° TVA
FR42452787765
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
56.56 K €
Date de création
26/02/2004
Clôture exercice
31/12/2022
Taille entreprise
PME
Code APE
6820B
Type d'activité
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Kbis
Disponible
Dirigeant
Thierry Isler
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA

La fiche juridique de HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2004 sert son point de départ officiel.

Implantée à SAINT-PIERRE, avec le code postal 97410, HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA est rattachée à « location de terrains et d'autres biens immobiliers » sous le code 6820B, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2022 fait apparaître un chiffre d’affaires de 57.14 K € cinquante-sept mille cent quarante-quatre €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 7.82 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2022, les comptes de HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA mentionnent une trésorerie de 22.98 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Thierry Isler apparaît comme Gérant de HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires (€) 57.14 K 54.35 K 55.72 K 55.37 K
Marge brute (€) 51.2 K 46.68 K 49.53 K 47.06 K
Résultat d'exploitation (€) 11.65 K 6.78 K 13.26 K 14.42 K
Résultat net (€) 7.82 K -2.81 K 14.46 K 18.79 K
Taux de marge nette (%) 13.69 -5.17 25.95 33.94
Rentabilité sur fonds propres (%) 3.87 -1.42 7.1 9.78
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2022 2021 2020 2019
Rentabilité économique (%) 1.68 -0.58 2.68 3.44
Valeur ajoutée (€) * 43.68 K 33.21 K 46.43 K 47.66 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 76.43 61.1 83.32 86.08
Croissance 2022 2021 2020 2019
Taux de marge brute (%) 89.6 85.89 88.89 84.99
BFR (€) 48.09 K 38.58 K 75.62 K 69.35 K
BFRHE (€) - - -79.32 K -90.15 K
BFR en jours de CA (j) 307.19 259.12 495.37 457.18
BFRHE en jours de CA (j) - - -12.11 M -13.68 M
Délais de paiement clients (j) 169.79 180 171.3 0.96
Délais de paiement fournisseurs (j) 119.78 174.34 117.77 85.71
Dette nette (€) -241.24 K -270.1 K -285.66 K -283.73 K
Trésorerie (€) 22.98 K 14.98 K 51.02 K 71.06 K
Ratio d'endettement (%) -119.28 -136.71 -140.36 -147.61
Dettes d'exploitation (€) * 1.98 K 3.71 K 2.03 K 1.98 K
Salaires et charges sociales (€) 10.7 K 10.03 K 7.08 K -
Structure de l'activité 2022 2021 2020 2019
Salaires / CA (%) 14.87 15.64 8.08 -
Impôts sur les bénéfices (€) 0 -2 K - -

Dirigeants de HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA

Sites et établissements déclarés


HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA
45278776500034
2 IMPASSE ANACLET GROSSET 97410 SAINT-PIERRE
6820B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers

HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA
45278776500018
MONT VERT LES BAS 2 CHEMIN DE L’ARAUCARIA 97410 SAINT-PIERRE
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

Entreprises similaires

52 Route Des Sables - 97427 - L'ETang-Sale

Centre Commercial Plein Sud, 1 Avenue Des Oceanites - 97410 - Saint-Pierre

4 Rue Jean Pierre Vassor - 97427 - L'ETang-Sale

94 Rue Augustin Archambaud - 97410 - Saint-Pierre

100 Avenue Luc Donat - 97410 - Saint-Pierre

59 Route De Grand Coude - 97480 - Saint-Joseph

Chemin Fredeline - 97410 - Saint-Pierre

1 Avenue Des Oceanites - 97410 - Saint-Pierre

61 Chemin De L’ECole De La Pointe - 97430 - Le Tampon

Piton Saint Leu, 5 Rue De L’EGlise - 97424 - Saint-Leu

11 Chemin Traverse Lossy - 97430 - Le Tampon

11 Avenue Du General De Gaulle - 97410 - Saint-Pierre

Piton St Leu, 12 Rue Des Corbeilles D’OR - 97424 - Saint-Leu

43 Rue Des Mascarins - 97429 - Petite-Ile

160 Chemin Fredeline - 97410 - Saint-Pierre

Appt 46, 120 Rue Albert Frejaville - 97430 - Le Tampon

258 Rue Marius Et Ary Leblond - 97410 - Saint-Pierre

Zi N4, 39 Rue Des Fabriques - 97410 - Saint-Pierre

C/O Sorec, Chemin Fredeline - 97410 - Saint-Pierre

9 Rue Vasco De Gamma - 97410 - Saint-Pierre

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA ?
Thierry Isler apparaît en qualité de Gérant pour HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA s’élève à 57.14 K €.

Quelle activité administrative caractérise HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA ?
HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA est référencée avec le code d’activité 6820B pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA ?
Sur la fiche de HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA, les données financières font apparaître un résultat net de 7.82 K € en 2022, une trésorerie de 22.98 K € et une rentabilité de 13.69 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA ?
Pour HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 120 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA ?
Concernant HOSTELLERIE DU DOMAINE DE L'ARAUCARIA, la valeur clients affichée est de 170 jours.