PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT)

PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT)

25 RUE DU THYMERAIS - 28190 FONTAINE-LA-GUYON
02 37 36 18 82
contact@prsoft.fr
Bilans
Chiffre d'affaires
532.92 K €
2023
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
189.62 K €
2023
Profitabilité
0.8 %
2023
EBITDA
NC
-
Résultat net
4.05 K €
2023
Trésorerie
146.38 K €
2023
BFR
219.32 K €
2023
Dettes +1 an
1.98 K €
2023
Endettement
97.25 K €
2023
Délai paiement
17
fournisseur
Délai paiement
43
client

Informations légales et juridiques

RCS
CHARTRES 480167584
SIREN
480167584
SIRET
48016758400014
N° TVA
FR93480167584
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
5 K €
Date de création
03/01/2005
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
6202A
Type d'activité
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
K-bis
Disponible
Dirigeant
Pascal Riolet
Téléphone
02 37 36 18 82
Email
contact@prsoft.fr

À propos de PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT)

PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique débute en 2005.

À FONTAINE-LA-GUYON (28190), PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) développe une activité décrite comme « conseil en systèmes et logiciels informatiques » ; le code 6202A en documente la lecture administrative.

Pour 2023, le chiffre d’affaires ressort à 532.92 K €, soit cinq cent trente-deux mille neuf cent vingt-deux, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 4.05 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2023, PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) affiche une trésorerie de 146.38 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) déclare un effectif de 3 - 5 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) est associé à Pascal Riolet, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) 532.92 K 539.18 K 528.11 K 414.05 K
Marge brute (€) 189.62 K 239.43 K 231.58 K 199.75 K
Résultat d'exploitation (€) 4.44 K 4.05 K 19.08 K 25.8 K
Résultat net (€) 4.05 K 3.39 K 17.48 K 19.99 K
Taux de marge nette (%) 0.76 0.63 3.31 4.83
Rentabilité sur fonds propres (%) 2.41 2.07 10.88 13.96
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2021 2020
Rentabilité économique (%) 1.53 1.24 6.72 9.27
Valeur ajoutée (€) * 176.65 K 168.84 K 173.17 K 154.15 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 33.15 31.31 32.79 37.23
Croissance 2023 2022 2021 2020
Taux de marge brute (%) 35.58 44.41 43.85 48.24
BFR (€) 219.32 K 222.86 K 204.17 K 152.15 K
BFRE (€) 72.69 K 62.08 K 71.14 K 38.48 K
BFRHE (€) -79.83 K -84.21 K -73.59 K -53.14 K
BFR en jours de CA (j) 150.21 150.87 141.11 134.12
BFRE en jours de CA (j) 49.79 42.03 49.17 33.92
BFRHE en jours de CA (j) -116.56 M -124.4 M -106.47 M -60.28 M
Délais de paiement clients (j) 42.61 37.61 52.23 35.3
Délais de paiement fournisseurs (j) 16.1 25.88 28.51 30.34
Ratio des stocks / CA (%) 0.05 0.05 0.03 0.04
Autonomie financière 2023 2022 2021 2020
Dette nette (€) 49.12 K 51.28 K 33.24 K 40.6 K
Trésorerie (€) 146.38 K 160.26 K 132.71 K 113.04 K
Ratio d'endettement (%) 29.23 31.26 20.7 28.36
Dettes d'exploitation (€) * 15.2 K 22.27 K 23.58 K 18.68 K
Liquidité générale 215.36 198.74 210.45 212.07
Liquidité réduite 215.36 198.74 210.45 212.07
Salaires et charges sociales (€) 205.88 K 226.48 K 198.53 K 164.07 K
Structure de l'activité 2023 2022 2021 2020
Salaires / CA (%) 30.49 29.75 26.35 29.89
Impôts sur les bénéfices (€) 556 175 2.56 K 3.53 K

Dirigeants de PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT)

Sites et établissements déclarés


PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT)
48016758400014
OREBIN 25 RUE DU THYMERAIS 28190 FONTAINE-LA-GUYON
6202A - Conseil en systèmes et logiciels informatiques

Entreprises similaires

Route De Paris, Route De Paris - 28100 - Dreux

4 Rue Des Vieux Capucins - 28000 - Chartres

2 Rue De La Gare - 28120 - Bailleau-Le-Pin

4 Rue Joseph Fourier - 28000 - Chartres

57 Rue Du Docteur Maunoury - 28000 - Chartres

27 Rue De L'ANcien Chateau - 28500 - Crecy-Couve

3 Avenue Victor Hugo - 28000 - Chartres

Groslu, 3 Route Des Pelerins - 28170 - Saint-Ange-Et-Torcay

26 Boulevard De La Courtille - 28000 - Chartres

7 Rue Jean Perrin - 28600 - Luisant

50 Rue Chanzy - 28000 - Chartres

Bat D, 10 Avenue Gustave Eiffel - 28000 - Chartres

Zac Le Coudray, 4 Rue Louis Pasteur - 28630 - Le Coudray

La Varenne, 20 Rue De Tachainville - 28630 - Ver-Les-Chartres

44 Rue Berthelot - 28630 - Thivars

32 Rue Des Bouchers - 28000 - Chartres


8 Rue Primo Levi - 93000 - Bobigny

21 Rue Ferdinand Dugue - 28000 - Chartres

29 Rue Des Vignerons - 28100 - Dreux

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) ?
Sur la fiche de PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT), la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) ?
Pascal Riolet est renseigné comme Gérant au sein de PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT).

À combien se situe l’activité déclarée de PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) s’élève à 532.92 K €.

Quel repère NAF/APE identifie PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) ?
PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) relève du code d’activité 6202A pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) ?
Pour PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT), la synthèse comptable présente un résultat net de 4.05 K € en 2023, une trésorerie de 146.38 K € et une rentabilité de 0.76 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) ?
Sur la fiche de PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT), la valeur fournisseurs affichée est de 16 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT) ?
Pour PASCAL RIOLET SOFTWARE (PRSOFT), la valeur clients affichée est de 43 jours.