JELT-PAP (BUREAU VALLEE)

PL TONY GARNIER - 26000 VALENCE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
689.17 K €
2025
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
118.48 K €
2025
Profitabilité
-6.8 %
2025
EBITDA
-40.82 K €
2025
Résultat net
-47.2 K €
2025
Trésorerie
34.4 K €
2025
BFR
207.54 K €
2025
Dettes +1 an
24.03 K €
2025
Endettement
134.31 K €
2025
Délai paiement
42
fournisseur
Délai paiement
36
client

Informations légales et juridiques

RCS
MONTAUBAN 480523422
SIREN
480523422
SIRET
48052342200024
N° TVA
FR25480523422
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
100 K €
Date de création
03/01/2005
Clôture exercice
31/03/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
4649Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
k bis
Disponible

À propos de JELT-PAP (BUREAU VALLEE)

JELT-PAP (BUREAU VALLEE) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 2005.

À VALENCE (26000), JELT-PAP (BUREAU VALLEE) développe une activité décrite comme « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » ; le code 4649Z en documente la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 689.17 K €, soit six cent quatre-vingt-neuf mille cent soixante-et-onze, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -47.2 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, JELT-PAP (BUREAU VALLEE) affiche une trésorerie de 34.4 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

JELT-PAP (BUREAU VALLEE) déclare un effectif de 3 - 5 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de JELT-PAP (BUREAU VALLEE) est associé à ETABLISSEMENTS DESPESSE, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2018
Chiffre d'affaires (€) 689.17 K 875.27 K -
Marge brute (€) 118.48 K 190.11 K -
Excédent brut d'exploitation (€) -41.43 K 38.69 K -
EBITDA (€) -40.82 K 40.93 K -
EBITDA - EBE (€) -610 -2.24 K -
Résultat d'exploitation (€) -47.93 K 36.96 K -
Résultat net (€) -47.2 K 28.5 K -
Taux de marge nette (%) -6.85 3.26 -
Rentabilité sur fonds propres (%) -19.6 6.51 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2018
Rentabilité économique (%) -12.58 4.72 -
Valeur ajoutée (€) * 96.37 K 169.72 K -
Valeur ajoutée / CA (%) * 13.98 19.39 -
Croissance 2025 2024 2018
Taux de marge brute (%) 17.19 21.72 -
Taux de marge d'EBITDA (%) -5.92 4.68 -
Taux de marge opérationnelle (%) -6.01 4.42 -
Gestion BFR 2025 2024 2018
BFR (€) 207.54 K 398.21 K 349.55 K
BFRE (€) 116.56 K 78.25 K -12.09 K
BFRHE (€) 54.84 K 198.1 K 36.9 K
BFR en jours de CA (j) 109.92 166.06 -
BFRE en jours de CA (j) 61.73 32.63 -
BFRHE en jours de CA (j) 103.54 M 475.05 M -
Délais de paiement clients (j) 35.69 81.22 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 41.83 57.77 -
Ratio des stocks / CA (%) 0.3 0.24 -
Autonomie financière 2025 2024 2018
Capacité d'autofinancement (€) -40.03 K 46.47 K -
Dette nette (€) -99.91 K -44.06 K -60.62 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) -5.81 5.31 -
Font de roulement (€) 205.79 K 398.21 K 321.48 K
Couverture du BFR 99.16 100 91.97
Trésorerie (€) 34.4 K 121.85 K 282.81 K
Dettes financières (€) 24.03 K 26.35 K 36.43 K
Capacité de remboursement (€) 2.5 -0.95 -
Ratio d'endettement (%) -41.48 -10.06 -17.21
Autonomie financière (%) 10.02 16.62 9.67
Solvabilité 2025 2024 2018
Dettes d'exploitation (€) * 108.54 K 139.56 K 278.93 K
Liquidité générale 82.08 198.24 105.51
Liquidité réduite 82.08 198.24 105.51
Couverture de la dette -1.11 0.93 -
Salaires et charges sociales (€) 151.14 K 158.25 K -
Structure de l'activité 2025 2024 2018
Salaires / CA (%) 18.4 15.33 -
Impôts sur les bénéfices (€) 0 9.5 K -

Dirigeants de JELT-PAP (BUREAU VALLEE)

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


JELT-PAP (BUREAU VALLEE)
48052342200024
PLATEAU DES COULEURES PL TONY GARNIER 26000 VALENCE
4649Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

JELT-PAP (BUREAU VALLEE)
48052342200016
27 AVENUE DU GRAND ORME 91360 VILLEMOISSON-SUR-ORGE
-

Entreprises similaires

14 Avenue Du Guimand - 26120 - Malissard

13 Rue Emmanuel Chabrier - 26000 - Valence

37 Rue Jean Jullien Davin - 26000 - Valence

58 Rue De La Foret - 26000 - Valence

6 Rue Maurice Savin - 26210 - Moras-En-Valloire

La Maladiere, 3 Impasse Jacques Prevert - 26300 - Bourg-De-Peage

Zone Industrielle De Grangeneuve, 167 Rue Jean Mermoz - 26800 - Portes Les Valence

269 Route Des Compagnons - 26300 - Marches

100 Impasse De La Verdiere - 26750 - Saint-Paul-Les-Romans

Route De Saint-Jean - 26190 - Saint-Laurent-En-Royans

14 Rue Joseph Marie Jacquard - 26000 - Valence

Plateau Des Couleures, Pl Tony Garnier - 26000 - Valence

490 Rue De L'AVenir - 26250 - Livron-Sur-Drome

Parc D'ACtivites, 275 Allee Des Platanes - 26270 - Loriol-Sur-Drome

480 Avenue Victor Hugo - 26000 - Valence

Lieu Dit De L'ENclos, Ld De L'ENclos - 26290 - Donzere

3 Cite Chabert - 26000 - Valence

345 Chemin Des Colzas - 26800 - Etoile-Sur-Rhone

693 Montee Les Gardettes - 26400 - Crest

Za - Bp 33, 98 Rue Des Marais - 26260 - Saint-Donat-Sur-L'HErbasse

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour JELT-PAP (BUREAU VALLEE) ?
Sur la fiche de JELT-PAP (BUREAU VALLEE), la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de JELT-PAP (BUREAU VALLEE) ?
ETABLISSEMENTS DESPESSE apparaît en qualité de Président de SAS chez JELT-PAP (BUREAU VALLEE).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour JELT-PAP (BUREAU VALLEE) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour JELT-PAP (BUREAU VALLEE) est indiqué à 689.17 K €.

Sous quel code d’activité est classée JELT-PAP (BUREAU VALLEE) ?
JELT-PAP (BUREAU VALLEE) présente le code NAF/APE 4649Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur JELT-PAP (BUREAU VALLEE) ?
Sur la fiche de JELT-PAP (BUREAU VALLEE), la synthèse comptable présente un résultat net de -47.2 K € en 2025, une trésorerie de 34.4 K € et une rentabilité de -6.85 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour JELT-PAP (BUREAU VALLEE) ?
Concernant JELT-PAP (BUREAU VALLEE), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 42 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour JELT-PAP (BUREAU VALLEE) ?
Sur la fiche de JELT-PAP (BUREAU VALLEE), l’indicateur clients est renseigné à 36 jours.