MDJ DIFFUSION

910 ROUTE D'UZES - 30500 SAINT-AMBROIX
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
2.07 M €
2021
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
482.01 K €
2021
Profitabilité
10.7 %
2021
EBITDA
284.12 K €
2021
Résultat net
220.41 K €
2021
Trésorerie
214.42 K €
2024
BFR
1.03 M €
2024
Dettes +1 an
5.87 K €
2024
Endettement
205.86 K €
2024
Délai paiement
34
fournisseur
Délai paiement
25
client

Informations légales et juridiques

RCS
NIMES 481572261
SIREN
481572261
SIRET
48157226100032
N° TVA
FR56481572261
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 K €
Date de création
17/03/2005
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
7010Z
Type d'activité
Activités des sièges sociaux
Kbis en ligne
Disponible

À propos de MDJ DIFFUSION

MDJ DIFFUSION correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 2005.

À SAINT-AMBROIX (30500), MDJ DIFFUSION développe une activité décrite comme « activités des sièges sociaux » ; le code 7010Z en documente la lecture administrative.

Pour 2021, le chiffre d’affaires ressort à 2.07 M €, soit deux millions soixante-huit mille cent vingt-huit, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 220.41 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, MDJ DIFFUSION affiche une trésorerie de 214.42 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

MDJ DIFFUSION déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de MDJ DIFFUSION est associé à FC INVESTISSEMENTS, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) - - - 2.07 M
Marge brute (€) - - - 482.01 K
Excédent brut d'exploitation (€) - - - 284.86 K
EBITDA (€) - - - 284.12 K
EBITDA - EBE (€) - - - 741
Résultat d'exploitation (€) - - - 273.63 K
Résultat net (€) - - - 220.41 K
Taux de marge nette (%) - - - 10.66
Rentabilité sur fonds propres (%) - - - 27.9
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) - - - 21.24
Valeur ajoutée (€) * - - - 495.85 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - - 23.98
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) - - - 23.31
Taux de marge d'EBITDA (%) - - - 13.74
Taux de marge opérationnelle (%) - - - 13.77
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 1.03 M 791.95 K 969.28 K 745.46 K
BFRE (€) 291.82 K 240.94 K 284.17 K 237.45 K
BFRHE (€) 510.43 K 41.51 K 503.03 K 128.02 K
BFR en jours de CA (j) - - - 131.57
BFRE en jours de CA (j) - - - 41.91
BFRHE en jours de CA (j) - - - 725.37 M
Délais de paiement clients (j) - - - 24.88
Délais de paiement fournisseurs (j) - - - 33.97
Ratio des stocks / CA (%) - - - 0.23
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) - - - 231.8 K
Dette nette (€) 8.56 K 213.95 K -94.14 K 128.88 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - - 11.21
Font de roulement (€) 1.01 M 781.47 K 962.07 K -
Couverture du BFR 98.15 98.68 99.26 -
Trésorerie (€) 214.42 K 503.7 K 177.23 K 376.96 K
Dettes financières (€) 1.57 K 915 340 -
Capacité de remboursement (€) - - - 0.56
Ratio d'endettement (%) 0.8 25.73 -9.23 16.32
Autonomie financière (%) 678.39 908.9 3 K -
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 185.2 K 278.35 K 263.82 K 245.05 K
Liquidité générale 363.89 190.93 255.23 209.57
Liquidité réduite 363.89 190.93 255.23 209.57
Couverture de la dette - - - 2.37
Salaires et charges sociales (€) - - - 225.49 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) - - - 9.38
Impôts sur les bénéfices (€) - - - 57.57 K

Dirigeants de MDJ DIFFUSION

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


MDJ DIFFUSION
48157226100032
910 ROUTE D'UZES 30500 SAINT-AMBROIX
7010Z - Activités des sièges sociaux

MDJ DIFFUSION
48157226100024
LES VERNADES 07260 ROSIERES
4778C - Autres commerces de détail spécialisés divers

MDJ DIFFUSION
48157226100016
PLACE DE LA GARE 07260 JOYEUSE
4778C - Autres commerces de détail spécialisés divers

Entreprises similaires

3 Chemin De Cornadel - 30140 - Anduze

154 Chemin Du Serre - 30330 - Pougnadoresse

5 Av Jacques Duclos - 30520 - Saint-Martin-De-Valgalgues

9 Avenue Du General De Gaulle - 30100 - Ales

211 Chemin De L’EMblard Nord - 07140 - Les Salelles

60 Chemin Des Gras - 07460 - Berrias-Et-Casteljau

21 Avenue Gaston Ribot - 30100 - Ales

10 Boulevard Charles Peguy - 30100 - Ales

288 Impasse Des Pins - 30340 - Saint-Julien-Les-Rosiers

132 Vieille Route D'ANduze - 30100 - Ales

827 Route De Bethanie - 30140 - Bagard

305 Chemin De L'EGlise - 30140 - Boisset-Et-Gaujac

Chemin Des Ecoles - 30700 - Montaren-Et-Saint-Mediers


La Gardie - 30340 - Rousson

Le Banquet, 1382 Route De Mazac - 30340 - Salindres

Rue De La Republique - 30270 - Saint-Jean-Du-Gard

Place De L'ABbaye - 30100 - Ales

Mas Ranquet, Rte Du Valat D'ARias - 30340 - Salindres

2345 Route De Nimes - 30560 - Saint-Hilaire-De-Brethmas

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour MDJ DIFFUSION ?
Sur la fiche de MDJ DIFFUSION, l’effectif indiqué atteint 6 - 9 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour MDJ DIFFUSION ?
FC INVESTISSEMENTS apparaît en qualité de Président de SAS au sein de MDJ DIFFUSION.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour MDJ DIFFUSION ?
Le montant d’activité publié concernant MDJ DIFFUSION est indiqué à 2.07 M €.

Quelle activité administrative caractérise MDJ DIFFUSION ?
MDJ DIFFUSION présente le code NAF/APE 7010Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur MDJ DIFFUSION ?
Pour MDJ DIFFUSION, la synthèse comptable présente un résultat net de 220.41 K € en 2021, une trésorerie de 214.42 K € et une rentabilité de 10.66 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour MDJ DIFFUSION ?
Concernant MDJ DIFFUSION, le repère fournisseurs ressort à 34 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour MDJ DIFFUSION ?
Pour MDJ DIFFUSION, l’indicateur clients est renseigné à 25 jours.