LES CHARLOTTES

31 RUE CROIX DES TEINTURIERS - 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE
Bilans
Chiffre d'affaires
99.81 K €
2016
Effectif
NC
-
Marge brute
14.94 K €
2016
Profitabilité
3.7 %
2016
EBITDA
NC
-
Résultat net
3.67 K €
2016
Trésorerie
6 €
2016
BFR
25.5 K €
2016
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
93.22 K €
2016
Délai paiement
168
fournisseur
Délai paiement
23
client

Informations légales et juridiques

RCS
CHALONS-EN-CHAMPAGNE 481856110
SIREN
481856110
SIRET
48185611000020
N° TVA
FR40481856110
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
7.6 K €
Date de création
14/04/2005
Clôture exercice
31/07/2016
Taille entreprise
NC
Code APE
4771Z
Type d'activité
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Dirigeant
Veronique Adam
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de LES CHARLOTTES

LES CHARLOTTES correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique débute en 2005.

À CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51000), LES CHARLOTTES développe une activité décrite comme « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » ; le code 4771Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2016, le chiffre d’affaires ressort à 99.81 K €, soit quatre-vingt-dix-neuf mille huit cent cinq, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 3.67 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2016, LES CHARLOTTES affiche une trésorerie de 6 €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

Le pilotage de LES CHARLOTTES est associé à Veronique Adam, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2016
Chiffre d'affaires (€) 99.81 K
Marge brute (€) 14.94 K
Résultat d'exploitation (€) 4.51 K
Résultat net (€) 3.67 K
Taux de marge nette (%) 3.68
Rentabilité sur fonds propres (%) 6.24
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2016
Rentabilité économique (%) 2.41
Valeur ajoutée (€) * 14.92 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 14.95
Croissance 2016
Taux de marge brute (%) 14.96
BFR (€) 25.5 K
BFRE (€) 19.39 K
BFRHE (€) -29.87 K
BFR en jours de CA (j) 93.25
BFRE en jours de CA (j) 70.92
BFRHE en jours de CA (j) -8.17 M
Délais de paiement clients (j) 22.01
Délais de paiement fournisseurs (j) 167.05
Ratio des stocks / CA (%) 0.66
Autonomie financière 2016
Dette nette (€) -93.22 K
Trésorerie (€) 6
Ratio d'endettement (%) -158.58
Dettes d'exploitation (€) * 46.4 K
Liquidité générale 6.55
Liquidité réduite 6.55
Salaires / CA (%) 8.42

Dirigeants de LES CHARLOTTES

Sites et établissements déclarés


LES CHARLOTTES
48185611000020
31 RUE CROIX DES TEINTURIERS 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE
4771Z - Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

LES CHARLOTTES
48185611000012
1 RUE DE VIALARD 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE
-

Entreprises similaires

10 Avenue Mercuria - 51470 - Saint-Memmie

43 Place De La Republique - 51000 - Chalons-En-Champagne

10 Impasse De L'ALlemanderie - 51520 - La Veuve

23 Rue Croix Des Teinturiers - 51000 - Chalons-En-Champagne

29 Rue D'ORfeuil - 51000 - Chalons-En-Champagne

Zone Industrielle, Rue Du Moulin - 51520 - Saint-Martin-Sur-Le-Pre

Zone Industrielle, Rue Du Moulin - 51520 - Saint-Martin-Sur-Le-Pre

A Plumecoq, Chemin Departemental 40 - 51530 - Chouilly

Omey Departement Financier, 6 Rue Pierre Semard - 51240 - Omey

32 Avenue De Champagne - 51150 - Tours-Sur-Marne

Zone Industrielle, Rue De La Noue Hermandre - 51520 - Saint-Martin-Sur-Le-Pre

7 Rue Pasteur - 51190 - Avize

Zone Industrielle, 1 Avenue Ampere - 51000 - Chalons-En-Champagne

Ay, 16 Rue Jules Lobet - 51150 - Ay-Champagne

Mont Bernard Bp 149, Route De Suippes - 51000 - Chalons-En-Champagne

32 Avenue De Champagne - 51150 - Tours-Sur-Marne

40 Rue Carnot - 51150 - Ay-Champagne

Ay, 14 Bd Pierre Cheval - 51150 - Ay-Champagne

Centre Commercial, Route D’EPernay - 51510 - Fagnieres

16 Rue Jeanson - 51150 - Ay-Champagne

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de LES CHARLOTTES ?
Veronique Adam figure comme Gérant au sein de LES CHARLOTTES.

Quel montant de revenus est publié pour LES CHARLOTTES ?
Le montant d’activité publié concernant LES CHARLOTTES ressort à 99.81 K €.

Quelle activité administrative caractérise LES CHARLOTTES ?
LES CHARLOTTES présente le code NAF/APE 4771Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour LES CHARLOTTES ?
Sur la fiche de LES CHARLOTTES, la synthèse comptable présente un résultat net de 3.67 K € en 2016, une trésorerie de 6 € et une rentabilité de 3.68 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à LES CHARLOTTES ?
Sur la fiche de LES CHARLOTTES, le repère fournisseurs ressort à 167 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à LES CHARLOTTES ?
Concernant LES CHARLOTTES, l’indicateur clients est renseigné à 22 jours.