CONSTRUCTION CONCEPT

62 IMPASSE DES JARDINIERS - 01170 GEX
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.18 M €
2016
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
483.27 K €
2016
Profitabilité
6.4 %
2016
EBITDA
117.47 K €
2016
Résultat net
75.63 K €
2016
Trésorerie
368.61 K €
2024
BFR
334.73 K €
2024
Dettes +1 an
1.76 K €
2024
Endettement
260.22 K €
2024
Délai paiement
22
fournisseur
Délai paiement
8
client

Informations légales et juridiques

RCS
BOURG-EN-BRESSE 482313640
SIREN
482313640
SIRET
48231364000021
N° TVA
FR80482313640
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
7.6 K €
Date de création
01/05/2005
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4399C
Type d'activité
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Téléphone
06 80 14 22 47
Email
NC
Site web
NC

À propos de CONSTRUCTION CONCEPT

La fiche juridique de CONSTRUCTION CONCEPT rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2005 sert son point de départ officiel.

Implantée à GEX, avec le code postal 01170, CONSTRUCTION CONCEPT est rattachée à « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » sous le code 4399C, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2016 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.18 M € un million cent quatre-vingt mille quatre cent soixante-seize €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 75.63 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de CONSTRUCTION CONCEPT mentionnent une trésorerie de 368.61 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), CONSTRUCTION CONCEPT présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Manuel Lima Dos Santos apparaît comme Président de SAS de CONSTRUCTION CONCEPT, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 334.73 K 332.97 K 369.1 K 258.49 K
BFRE (€) -39.2 K -124.63 K -2.84 K 38.73 K
BFRHE (€) -144.69 K -134.52 K -102.87 K 31.34 K
Dette nette (€) 108.39 K 172.97 K 126.52 K 134.32 K
Font de roulement (€) 184.73 K 194.44 K 245.4 K 258.49 K
Couverture du BFR 55.19 58.4 66.48 100
Trésorerie (€) 368.61 K 453.97 K 351.1 K 188.43 K
Dettes financières (€) 1.76 K 4.85 K 7.61 K 17.64 K
Ratio d'endettement (%) 35.49 53.82 34.49 35.7
Autonomie financière (%) 173.25 66.26 48.23 21.33
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 108.46 K 137.62 K 93.26 K 36.47 K
Liquidité générale 169.96 167.07 205.68 540.7
Liquidité réduite 169.96 167.07 205.68 540.7

Dirigeants de CONSTRUCTION CONCEPT

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


CONSTRUCTION CONCEPT
48231364000021
62 IMPASSE DES JARDINIERS 01170 GEX
4399C - Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

CONSTRUCTION CONCEPT
48231364000013
LOTISSEMENT DU MARAIS DE F 01220 GRILLY
4399C - Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Entreprises similaires

7 Pl Du Jumelage Gaggenau Anne - 74100 - Annemasse

5 Rue Du Docteur Coquand - 74100 - Annemasse

Z A, Za De Neydens - 74160 - Neydens

131 Rue De Bersat - 74930 - Reignier-Esery

143 Rte De Geneve - 39310 - Septmoncel Les Molunes

Lancrans, 201 Che Du Bugey - 01200 - Valserhone

1210 Route Du Chef Lieu - 74250 - Fillinges

17 Rue Du Saleve - 74240 - Gaillard

30 Rue Du Chateau Rouge - 74100 - Annemasse

441 Chemin Des Artisans - 74550 - Perrignier

19 Rue De La Concorde - 39400 - Hauts De Bienne

22 Route D'OYonnax - 39360 - Viry

26 Avenue De La Gare - 74100 - Annemasse

130 Chemin Vy Darri - 74580 - Viry

36 Rue De Charnage - 74140 - Chens-Sur-Leman

Athena 1, 72 Rue Georges De Mestral - 74160 - Archamps

50 Chemin De Vernet - 01550 - Farges

9 Rue Du Joroux - 74100 - Annemasse

539 Route De Thonon - 74380 - Cranves-Sales

Etg 1Et App H13, 190 Rue De La Paix - 74380 - Nangy

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour CONSTRUCTION CONCEPT ?
Concernant CONSTRUCTION CONCEPT, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour CONSTRUCTION CONCEPT ?
Manuel Lima Dos Santos est renseigné comme Président de SAS pour CONSTRUCTION CONCEPT.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour CONSTRUCTION CONCEPT ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour CONSTRUCTION CONCEPT est indiqué à 1.18 M €.

Sous quel code d’activité est classée CONSTRUCTION CONCEPT ?
CONSTRUCTION CONCEPT présente le code NAF/APE 4399C dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur CONSTRUCTION CONCEPT ?
Sur la fiche de CONSTRUCTION CONCEPT, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 75.63 K € en 2016, une trésorerie de 368.61 K € et une rentabilité de 6.41 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à CONSTRUCTION CONCEPT ?
Pour CONSTRUCTION CONCEPT, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 21 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de CONSTRUCTION CONCEPT ?
Sur la fiche de CONSTRUCTION CONCEPT, la valeur clients affichée est de 7 jours.