FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)

FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -)

1 AVENUE PIERRE ET MARIE CURIE - 83160 LA VALETTE-DU-VAR
04 94 21 22 43
capassurances@agence.generali.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
6.41 M €
2025
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
5.03 M €
2025
Profitabilité
33.4 %
2025
EBITDA
1.64 M €
2025
Résultat net
2.14 M €
2025
Trésorerie
2.2 M €
2025
BFR
3.22 M €
2025
Dettes +1 an
40 K €
2025
Endettement
531.38 K €
2025
Délai paiement
16
fournisseur
Délai paiement
49
client

Informations légales et juridiques

RCS
TOULON 485208888
SIREN
485208888
SIRET
48520888800068
N° TVA
FR56485208888
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
5 M €
Date de création
25/11/2005
Clôture exercice
31/12/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
6622Z
Type d'activité
Activités des agents et courtiers d'assurances
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Roland Favier
Téléphone
04 94 21 22 43
Email
capassurances@agence.generali.fr

À propos de FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)

La fiche juridique de FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2005 sert son point de départ officiel.

Implantée à LA VALETTE-DU-VAR, avec le code postal 83160, FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -) est rattachée à « activités des agents et courtiers d'assurances » sous le code 6622Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 6.41 M € six millions quatre cent onze mille sept cent soixante-huit €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 2.14 M € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) mentionnent une trésorerie de 2.2 M €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 20 - 49 salarié(s) recensé(s), FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Roland Favier apparaît comme Gérant de FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -), donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 6.41 M 6 M 5.72 M 5.47 M
Marge brute (€) 5.03 M 4.62 M 4.38 M 4.29 M
Excédent brut d'exploitation (€) 2.71 M 2.28 M 1.91 M 2.07 M
EBITDA (€) 1.64 M 1.36 M 1.01 M 1.45 M
EBITDA - EBE (€) 1.07 M 921.09 K 896.08 K 614.9 K
Résultat d'exploitation (€) 1.52 M 1.16 M 803.26 K 1.23 M
Résultat net (€) 2.14 M 1.33 M 1.05 M 1.95 M
Taux de marge nette (%) 33.42 22.11 18.34 35.61
Rentabilité sur fonds propres (%) 24.11 17.7 14.23 23.97
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 22.56 16.42 13.05 22.07
Valeur ajoutée (€) * 4.69 M 4.36 M 4.14 M 4.07 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 73.14 72.61 72.34 74.49
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 78.43 76.93 76.56 78.47
Taux de marge d'EBITDA (%) 25.65 22.64 17.67 26.62
Taux de marge opérationnelle (%) 42.33 37.99 33.34 37.87
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 3.22 M 1.84 M 1.52 M 2.1 M
BFRHE (€) 1.2 M 142.78 K 388.36 K 648.19 K
BFR en jours de CA (j) 183.36 112.21 97.28 140
BFRHE en jours de CA (j) 21.01 Md 2.35 Md 6.08 Md 9.71 Md
Délais de paiement clients (j) 48.06 18.51 48.43 50.08
Délais de paiement fournisseurs (j) 15.47 19.45 17.5 34.03
Capacité d'autofinancement (€) 2.37 M 1.57 M 1.34 M 2.2 M
Dette nette (€) 1.67 M 1.32 M 589.88 K 1.14 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 36.98 26.09 23.46 40.29
Font de roulement (€) - 1.74 M 1.48 M 2.09 M
Couverture du BFR - 94.47 96.87 99.82
Trésorerie (€) 2.2 M 1.87 M 1.22 M 1.85 M
Dettes financières (€) - 80.33 K 107.81 K 88.88 K
Capacité de remboursement (€) 0.7 0.85 0.44 0.52
Ratio d'endettement (%) 18.77 17.68 8.01 14.1
Autonomie financière (%) - 93.3 68.34 91.35
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 468.69 K 400.1 K 512.51 K 607.78 K
Couverture de la dette 5.24 4.08 2.34 3.92
Salaires et charges sociales (€) 2.22 M 2.23 M 2.37 M 2.09 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 29.25 31.67 35.56 32.35
Impôts sur les bénéfices (€) 414.39 K 298.24 K 212.06 K 320.86 K

Dirigeants de FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)




Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)
48520888800068
1 AVENUE PIERRE ET MARIE CURIE 83160 LA VALETTE-DU-VAR
6622Z - Activités des agents et courtiers d'assurances

FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)
48520888800076
RESIDENCE VILLA DELICE 1 29 AVENUE PAUL ROUSSEL 83990 SAINT-TROPEZ
6622Z - Activités des agents et courtiers d'assurances

FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)
48520888800043
VILLA CLAIRETTE 12 RUE DE PROVENCE 83400 HYERES
6622Z - Activités des agents et courtiers d'assurances

FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)
48520888800027
430 AVENUE DE L'EUROPE UNIE 83110 SANARY-SUR-MER
6622Z - Activités des agents et courtiers d'assurances

FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)
48520888800050
PLACE ALPHONSE CELLI 83990 SAINT-TROPEZ
6622Z - Activités des agents et courtiers d'assurances

FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)
48520888800035
102 AVENUE PIERRE-AUGUSTE RENOIR (RD 16) 83500 LA SEYNE-SUR-MER
6622Z - Activités des agents et courtiers d'assurances

FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -)
48520888800019
17 RUE MIRABEAU 83000 TOULON
6622Z - Activités des agents et courtiers d'assurances

Entreprises similaires

328 Rue Du Luxembourg - 83500 - La Seyne-Sur-Mer

48 Rue Picot - 83000 - Toulon

216 Route Nationale 97 - 83130 - La Garde

1191 Avenue De La Resistance - 83000 - Toulon

Ste Musse, Rue Nicolas Appert - 83100 - Toulon

215 Avenue Marechal Juin - 83140 - Six-Fours-Les-Plages

Za La Poulasse, 14 Avenue Du Lion - 83210 - Sollies-Pont

Parc D'ACtivites Du Plateau De Signes, 99 Avenue De Berlin - 83870 - Signes

Zi De Toulon Est, 471 Av Irene Et F Joliot Curie - 83130 - La Garde

Zi St Martin, 594 Chemin De La Source - 83400 - Hyeres

1 All Des Quatre Chemins - 83130 - La Garde

Zi Toulon Est, 262 Rue Des Freres Lumiere - 83130 - La Garde

Parc Activite Plateau Signes - 83870 - Signes

Zi Toulon Est, 334 Avenue Joseph Louis Lambot - 83130 - La Garde

Zone D'ACtivite, Allee De Stockholm - 83870 - Signes

Quartier Sainte Musse, 1261 Boulevard Des Armaris - 83100 - Toulon

Zac, La Pauline - 83130 - La Garde

Zi Toulon Est, 1355 Avenue De Draguignan - 83130 - La Garde

Depot De Brunet, Rue Octave Virgily - 83100 - Toulon

Zone Roubaud, 265 Avenue Mario Benard - 83400 - Hyeres

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -) ?
Pour FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -), la donnée d’effectif mentionne 20 - 49 personnes au titre de l’année 2023.

Quel mandataire est identifié pour FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) ?
Roland Favier figure comme Gérant au sein de FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) s’élève à 6.41 M €.

Sous quel code d’activité est classée FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) ?
FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -) présente le code NAF/APE 6622Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -) ?
Sur la fiche de FAVIER CASANOVA ASSOCIES (Assurance Generali -), la synthèse comptable présente un résultat net de 2.14 M € en 2025, une trésorerie de 2.2 M € et une rentabilité de 33.42 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) ?
Pour FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -), la valeur fournisseurs affichée est de 15 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -) ?
Concernant FAVIER CASANOVA ASSOCIES (ASSURANCE GENERALI -), le repère clients ressort à 48 jours.