SARL GLR

5 RUE FRESNEL - 87200 SAINT JUNIEN
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
779.51 K €
2023
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
276.24 K €
2023
Profitabilité
17.9 %
2023
EBITDA
21.56 K €
2023
Résultat net
139.63 K €
2023
Trésorerie
22.83 K €
2023
BFR
594.1 K €
2023
Dettes +1 an
348.03 K €
2023
Endettement
658.51 K €
2023
Délai paiement
26
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
LIMOGES 487568842
SIREN
487568842
SIRET
48756884200024
N° TVA
FR82487568842
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
837 K €
Date de création
19/12/2005
Clôture exercice
30/06/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
4222Z
Type d'activité
Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Guillaume Le Roux
Téléphone
05 55 02 10 05
Email
NC
Site web
NC

À propos de SARL GLR

La fiche juridique de SARL GLR rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2005 constitue son point de départ officiel.

Implantée à SAINT JUNIEN, avec le code postal 87200, SARL GLR est rattachée à « construction de réseaux électriques et de télécommunications » sous le code 4222Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 779.51 K € sept cent soixante-dix-neuf mille cinq cent sept €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 139.63 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de SARL GLR mentionnent une trésorerie de 22.83 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 3 - 5 salarié(s) recensé(s), SARL GLR présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Guillaume Le Roux apparaît comme Gérant de SARL GLR, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021 2019
Chiffre d'affaires (€) 779.51 K 729.8 K 673.24 K 545.36 K
Marge brute (€) 276.24 K 218.56 K 281.48 K 223.67 K
Excédent brut d'exploitation (€) -310.82 K -342.7 K -245.57 K -188.24 K
EBITDA (€) 21.56 K 17.75 K 33.12 K 25.9 K
EBITDA - EBE (€) -332.38 K -360.45 K -278.68 K -214.14 K
Résultat d'exploitation (€) 14.23 K 15.02 K 32.32 K 24.18 K
Résultat net (€) 139.63 K 197.57 K 229.19 K 271.16 K
Taux de marge nette (%) 17.91 27.07 34.04 49.72
Rentabilité sur fonds propres (%) 10.76 15.11 14.88 24.43
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2021 2019
Rentabilité économique (%) 7.14 12.05 12.75 17.17
Valeur ajoutée (€) * 498.43 K 504.57 K 497.54 K 403.87 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 63.94 69.14 73.9 74.06
Croissance 2023 2022 2021 2019
Taux de marge brute (%) 35.44 29.95 41.81 41.01
Taux de marge d'EBITDA (%) 2.77 2.43 4.92 4.75
Taux de marge opérationnelle (%) -39.87 -46.96 -36.48 -34.52
Gestion BFR 2023 2022 2021 2019
BFR (€) 594.1 K 331.51 K 444.77 K 312.34 K
BFRHE (€) 204.29 K 196.86 K 86.18 K 30.84 K
BFR en jours de CA (j) 278.18 165.8 241.13 209.04
BFRHE en jours de CA (j) 436.3 M 393.61 M 158.96 M 46.08 M
Délais de paiement clients (j) 180 171.49 180 100.77
Délais de paiement fournisseurs (j) 25.91 23.78 33.62 17.16
Capacité d'autofinancement (€) 146.97 K 200.31 K 229.99 K 272.88 K
Dette nette (€) -635.68 K -268.49 K -183.87 K -264.2 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 18.85 27.45 34.16 50.04
Font de roulement (€) 419.44 K 319.71 K 332.75 K 302.74 K
Couverture du BFR 70.6 96.44 74.81 96.93
Trésorerie (€) 22.83 K 62.87 K 73.74 K 204.86 K
Dettes financières (€) 348.03 K 226.16 K 410 410 K
Capacité de remboursement (€) -4.33 -1.34 -0.8 -0.97
Ratio d'endettement (%) -48.99 -20.53 -11.94 -23.8
Autonomie financière (%) 3.73 5.78 3.76 K 2.71
Solvabilité 2023 2022 2021 2019
Dettes d'exploitation (€) * 135.82 K 93.4 K 145.18 K 49.47 K
Couverture de la dette 1.4 3.31 2.11 7.95
Salaires et charges sociales (€) 571.93 K 548.03 K 512.52 K 401.6 K
Structure de l'activité 2023 2022 2021 2019
Salaires / CA (%) 57.46 62.04 62.59 63.76
Impôts sur les bénéfices (€) 15.69 K 10.82 K 18.51 K 788

Dirigeants de SARL GLR



Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


SARL GLR
48756884200024
ZI DU PAVILLON 5 RUE FRESNEL 87200 SAINT JUNIEN
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

SARL GLR
48756884200016
CHEZ BEAUGY 87200 SAINT-JUNIEN
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

Entreprises similaires

10 Route Des Maitres De Forge - 87440 - Saint-Mathieu

Y, 128 Avenue Marechal De Lattre De Tassigny - 87000 - Limoges

128 Avenue Marechal De Lattre De Tassigny - 87000 - Limoges

Zi Magre, 19 Rue Stuart Mill - 87000 - Limoges

Zi Magre, 81 Av Du Pdt John Kennedy - 87000 - Limoges

Zi Nord, 3 Rue Henri Giffard - 87280 - Limoges

18 Rue General Catroux - 87000 - Limoges

Zi Nord, 79 Avenue Louis Armand - 87280 - Limoges

Tassigny, 128 Avenue Marechal De Lattre De Tassigny - 87000 - Limoges

Avenue D’ORadour-Sur-Glane - 87200 - Saint-Junien

31 Avenue Baudin - 87000 - Limoges

Village Automobile - Zi Nord, 1 Rue Edouard Goursat - 87280 - Limoges

Zi Nord, 3 Rue Henri Giffard - 87280 - Limoges

161 Rue Armand Dutreix - 87000 - Limoges

Abattoir De Limoges, Rue De Nexon - 87000 - Limoges

24 Allee Des Grinjolles - 87280 - Limoges

1 Avenue De La Vienne - 87110 - Bosmie-L'AIguille

Zone Industrielle Nord, 65 Rue Nicolas Appert - 87280 - Limoges

12 Place De La Republique - 87000 - Limoges

Rue Bernart De Ventadour - 87000 - Limoges

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour SARL GLR ?
Pour SARL GLR, la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes pour l’exercice 2021.

Quelle personne est renseignée à la tête de SARL GLR ?
Guillaume Le Roux figure comme Gérant au sein de SARL GLR.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SARL GLR ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour SARL GLR s’élève à 779.51 K €.

Quelle activité administrative caractérise SARL GLR ?
SARL GLR est référencée avec le code d’activité 4222Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour SARL GLR ?
Concernant SARL GLR, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 139.63 K € en 2023, une trésorerie de 22.83 K € et une rentabilité de 17.91 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SARL GLR ?
Concernant SARL GLR, le repère fournisseurs ressort à 26 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à SARL GLR ?
Concernant SARL GLR, le repère clients ressort à 321 jours.