LE SURCOUF

32 QUAI COMMANDANT MALBERT - 29200 BREST
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
66.67 K €
2015
Effectif
NC
-
Marge brute
40.12 K €
2015
Profitabilité
35.1 %
2015
EBITDA
27.54 K €
2015
Résultat net
23.41 K €
2015
Trésorerie
69.79 K €
2015
BFR
1.57 M €
2015
Dettes +1 an
1.44 M €
2015
Endettement
1.45 M €
2015
Délai paiement
110
fournisseur
Délai paiement
49
client

Informations légales et juridiques

RCS
BREST 487944472
SIREN
487944472
SIRET
48794447200041
N° TVA
FR26487944472
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
10 K €
Date de création
04/01/2006
Clôture exercice
31/12/2015
Taille entreprise
PME
Code APE
6810Z
Type d'activité
Activités des marchands de biens immobiliers
Dirigeant
Jean-Pierre Hebert
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de LE SURCOUF

La fiche juridique de LE SURCOUF rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2006 constitue son point de départ officiel.

Implantée à BREST, avec le code postal 29200, LE SURCOUF est rattachée à « activités des marchands de biens immobiliers » sous le code 6810Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2015 fait apparaître un chiffre d’affaires de 66.67 K € soixante-six mille six cent soixante-treize €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 23.41 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2015, les comptes de LE SURCOUF mentionnent une trésorerie de 69.79 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Jean-Pierre Hebert apparaît comme Gérant de LE SURCOUF, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2015
Chiffre d'affaires (€) 66.67 K
Marge brute (€) 40.12 K
Excédent brut d'exploitation (€) 19.65 K
EBITDA (€) 27.54 K
EBITDA - EBE (€) -7.9 K
Résultat d'exploitation (€) 27.54 K
Résultat net (€) 23.41 K
Taux de marge nette (%) 35.11
Rentabilité sur fonds propres (%) 9.75
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2015
Rentabilité économique (%) 1.39
Valeur ajoutée (€) * 65.04 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 97.55
Croissance 2015
Taux de marge brute (%) 60.17
Taux de marge d'EBITDA (%) 41.31
Taux de marge opérationnelle (%) 29.46
Gestion BFR 2015
BFR (€) 1.57 M
BFRE (€) 1.5 M
BFRHE (€) 4.98 K
BFR en jours de CA (j) 8.6 K
BFRE en jours de CA (j) 8.19 K
BFRHE en jours de CA (j) 910.22 K
Délais de paiement clients (j) 48.96
Délais de paiement fournisseurs (j) 109.62
Ratio des stocks / CA (%) 22.49
Autonomie financière 2015
Capacité d'autofinancement (€) 23.41 K
Dette nette (€) -1.38 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 35.11
Font de roulement (€) 1.57 M
Couverture du BFR 100
Trésorerie (€) 69.79 K
Dettes financières (€) 1.44 M
Capacité de remboursement (€) -58.82
Ratio d'endettement (%) -573.69
Autonomie financière (%) 0.17
Solvabilité 2015
Dettes d'exploitation (€) * 11.74 K
Liquidité générale 5.68
Liquidité réduite 5.68
Couverture de la dette 6.4
Impôts sur les bénéfices (€) 4.13 K

Dirigeants de LE SURCOUF

Sites et établissements déclarés


LE SURCOUF
48794447200041
32 QUAI COMMANDANT MALBERT 29200 BREST
6810Z - Activités des marchands de biens immobiliers

LE SURCOUF
48794447200033
10 RUE DE POUL AR FEUNTEUN 29490 GUIPAVAS
6810Z - Activités des marchands de biens immobiliers

LE SURCOUF
48794447200025
34 QUAI COMMANDANT MALBERT 29200 BREST
6820B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers

LE SURCOUF
48794447200017
32 RUE COATMEZ 29480 LE RELECQ-KERHUON
6810Z - Activités des marchands de biens immobiliers

Entreprises similaires

2 Place De La Gare - 29870 - Lannilis

210 Route De Larc'HAntel - 29200 - Brest

34 Rue Amiral Romain-Desfosses - 29800 - Landerneau

12 Rue Du Douric - 29290 - Saint-Renan

Zac De Prat Pip Nord, 350 Rue Roland Garros - 29490 - Guipavas

8 Rue Fernand Forest - 29850 - Gouesnou

11 Rue De La Roche - 29870 - Lannilis

Port De Commerce, 6 Rue Porstrein - 29200 - Brest

18 Rue Jacques Cartier - 29290 - Milizac-Guipronvel

36 Rue Du Commandant Drogou - 29200 - Brest

Station P, 29 Rue Du Pere Gwenael - 29470 - Plougastel-Daoulas

Route De L'ANse Du Roz - 29460 - Logonna-Daoulas

7 Rue Cdt Malbert - 29200 - Brest

10 Rue De Poul Ar Feunteun - 29490 - Guipavas

1 Rue Louis Lichou - 29480 - Le Relecq-Kerhuon

65 Rte Du Quinquis Lech, Bel Air - 29800 - Landerneau

38 Rue Du Stiff - 29800 - Plouedern

271 Rue General Paulet - 29200 - Brest

77 Rue Du Pere Gwenael - 29470 - Plougastel-Daoulas

2 Place De La Gare - 29870 - Lannilis

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de LE SURCOUF ?
Jean-Pierre Hebert apparaît en qualité de Gérant chez LE SURCOUF.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour LE SURCOUF ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour LE SURCOUF est indiqué à 66.67 K €.

Quel repère NAF/APE identifie LE SURCOUF ?
LE SURCOUF relève du code d’activité 6810Z pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur LE SURCOUF ?
Pour LE SURCOUF, les données financières font apparaître un résultat net de 23.41 K € en 2015, une trésorerie de 69.79 K € et une rentabilité de 35.11 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour LE SURCOUF ?
Pour LE SURCOUF, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 110 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de LE SURCOUF ?
Concernant LE SURCOUF, le repère clients ressort à 49 jours.