ETABLISSEMENTS LAFAURIE

27 RUE JEAN PICCANDET - 69290 SAINT-GENIS-LES-OLLIERES
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
85.61 K €
2018
Effectif
NC
-
Marge brute
15.98 K €
2018
Profitabilité
0.4 %
2018
EBITDA
NC
-
Résultat net
330 €
2018
Trésorerie
10.28 K €
2018
BFR
11.58 K €
2018
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
10.89 K €
2018
Délai paiement
12
fournisseur
Délai paiement
6
client

Informations légales et juridiques

RCS
LYON 488694852
SIREN
488694852
SIRET
48869485200010
N° TVA
FR87488694852
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
1 K €
Date de création
01/03/2006
Clôture exercice
31/08/2018
Taille entreprise
PME
Code APE
4721Z
Type d'activité
Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé
Kbis
Disponible
Dirigeant
Florent Lafaurie
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de ETABLISSEMENTS LAFAURIE

La fiche juridique de ETABLISSEMENTS LAFAURIE rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2006 constitue son point de départ officiel.

Implantée à SAINT-GENIS-LES-OLLIERES, avec le code postal 69290, ETABLISSEMENTS LAFAURIE est rattachée à « commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé » sous le code 4721Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2018 fait apparaître un chiffre d’affaires de 85.61 K € quatre-vingt-cinq mille six cent neuf €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 330 € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2018, les comptes de ETABLISSEMENTS LAFAURIE mentionnent une trésorerie de 10.28 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Florent Lafaurie apparaît comme Gérant de ETABLISSEMENTS LAFAURIE, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2018
Chiffre d'affaires (€) 85.61 K
Marge brute (€) 15.98 K
Résultat d'exploitation (€) 482
Résultat net (€) 330
Taux de marge nette (%) 0.39
Rentabilité sur fonds propres (%) 11.12
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2018
Rentabilité économique (%) 2.38
Valeur ajoutée (€) * 12.34 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 14.41
Croissance 2018
Taux de marge brute (%) 18.67
BFR (€) 11.58 K
BFRE (€) -295
BFR en jours de CA (j) 49.36
BFRE en jours de CA (j) -1.26
Délais de paiement clients (j) 5.99
Délais de paiement fournisseurs (j) 11.76
Ratio des stocks / CA (%) 0.01
Autonomie financière 2018
Dette nette (€) -610
Trésorerie (€) 10.28 K
Ratio d'endettement (%) -20.56
Dettes d'exploitation (€) * 2.27 K
Liquidité générale 122.16
Liquidité réduite 122.16
Salaires et charges sociales (€) 13.15 K
Structure de l'activité 2018
Salaires / CA (%) 11.1
Impôts sur les bénéfices (€) 153

Dirigeants de ETABLISSEMENTS LAFAURIE

Sites et établissements déclarés


ETABLISSEMENTS LAFAURIE
48869485200010
27 RUE JEAN PICCANDET 69290 SAINT-GENIS-LES-OLLIERES
4721Z - Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé

Entreprises similaires

375 Rue Juliette Recamier - 69970 - Chaponnay

Route De La Liberation - 69110 - Sainte-Foy-Les-Lyon

75 Cours Albert Thomas - 69003 - Lyon

375 Route De Lyon - 69480 - Amberieux

2 Boulevard Ambroise Pare - 69330 - Meyzieu

148 Route D'HEyrieux - 69780 - Mions

Village Decatlon, 332 Avenue General De Gaulle - 69500 - Bron

Au Grand Frais, 221 Avenue Franklin Roosevelt - 69150 - Decines-Charpieu

1004 Route De Frans - 69400 - Villefranche-Sur-Saone

120/210, 120 Av Du Loup Pendu - 69140 - Rillieux La Pape

Chemin Des Muriers - 69310 - Oullins-Pierre-Benite

11 Rue Marcel Merieux - 69960 - Corbas

11 Rue Marcel Merieux - 69960 - Corbas

11 Place Bellecour - 69002 - Lyon

11 Rue Marcel Merieux - 69960 - Corbas

2 Boulevard Des Combattants - 01600 - Trevoux

105 Avenue Jean Jaures - 69600 - Oullins-Pierre-Benite

Place Gabriel Rambaud - 69001 - Lyon

28 Avenue Marcellin Berthelot - 38200 - Vienne

375 Route De Lyon - 69480 - Amberieux

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de ETABLISSEMENTS LAFAURIE ?
Florent Lafaurie est renseigné comme Gérant pour ETABLISSEMENTS LAFAURIE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour ETABLISSEMENTS LAFAURIE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour ETABLISSEMENTS LAFAURIE s’élève à 85.61 K €.

Quel repère NAF/APE identifie ETABLISSEMENTS LAFAURIE ?
ETABLISSEMENTS LAFAURIE est référencée avec le code d’activité 4721Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour ETABLISSEMENTS LAFAURIE ?
Pour ETABLISSEMENTS LAFAURIE, la synthèse comptable présente un résultat net de 330 € en 2018, une trésorerie de 10.28 K € et une rentabilité de 0.39 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à ETABLISSEMENTS LAFAURIE ?
Concernant ETABLISSEMENTS LAFAURIE, le repère fournisseurs ressort à 12 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à ETABLISSEMENTS LAFAURIE ?
Concernant ETABLISSEMENTS LAFAURIE, le repère clients ressort à 6 jours.