SARL FRITSCH ET DESTOMBES

39 RUE GRANDE - 04800 GREOUX-LES-BAINS
04 13 37 75 55
mail@histoiredelire.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
217.71 K €
2018
Effectif
NC
-
Marge brute
62.45 K €
2018
Profitabilité
10.1 %
2018
EBITDA
NC
-
Résultat net
22.08 K €
2018
Trésorerie
2.94 K €
2018
BFR
53.42 K €
2018
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
219.34 K €
2018
Délai paiement
104
fournisseur
Délai paiement
92
client

Informations légales et juridiques

RCS
MANOSQUE 491875423
SIREN
491875423
SIRET
49187542300023
N° TVA
FR7491875423
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
8 K €
Date de création
09/08/2006
Clôture exercice
31/12/2018
Taille entreprise
PME
Code APE
4761Z
Type d'activité
Commerce de détail de livres en magasin spécialisé
Dirigeant
Xavier Fritsch
Téléphone
04 13 37 75 55
Email
mail@histoiredelire.com

À propos de SARL FRITSCH ET DESTOMBES

La fiche juridique de SARL FRITSCH ET DESTOMBES rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2006 forme son point de départ officiel.

Implantée à GREOUX-LES-BAINS, avec le code postal 04800, SARL FRITSCH ET DESTOMBES est rattachée à « commerce de détail de livres en magasin spécialisé » sous le code 4761Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2018 fait apparaître un chiffre d’affaires de 217.71 K € deux cent dix-sept mille sept cent six €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 22.08 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2018, les comptes de SARL FRITSCH ET DESTOMBES mentionnent une trésorerie de 2.94 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Xavier Fritsch apparaît comme Gérant de SARL FRITSCH ET DESTOMBES, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires (€) 217.71 K 231.62 K 248.14 K
Marge brute (€) 62.45 K 70 K 73.95 K
Résultat d'exploitation (€) 25.46 K 31.48 K 32.79 K
Résultat net (€) 22.08 K 26.03 K 27.21 K
Taux de marge nette (%) 10.14 11.24 10.97
Rentabilité sur fonds propres (%) 18.94 27.54 39.73
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2018 2017 2016
Rentabilité économique (%) 6.57 7.38 8.1
Valeur ajoutée (€) * 67.53 K 69.12 K 73.08 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 31.02 29.84 29.45
Croissance 2018 2017 2016
Taux de marge brute (%) 28.68 30.22 29.8
BFR (€) 53.42 K 44.07 K 42.45 K
BFRE (€) -3.08 K -19.05 K -21.99 K
BFRHE (€) -115.6 K -128.21 K -158.48 K
BFR en jours de CA (j) 89.56 69.45 62.45
BFRE en jours de CA (j) -5.16 -30.02 -32.35
BFRHE en jours de CA (j) -68.95 M -81.36 M -107.74 M
Délais de paiement clients (j) 91.14 86.56 81.7
Délais de paiement fournisseurs (j) 103.65 129.34 110.56
Ratio des stocks / CA (%) 0.18 0.18 0.12
Autonomie financière 2018 2017 2016
Dette nette (€) -216.4 K -249.15 K -257.74 K
Trésorerie (€) 2.94 K 8.86 K 9.56 K
Ratio d'endettement (%) -185.6 -263.61 -376.32
Dettes d'exploitation (€) * 43.98 K 62.45 K 53.49 K
Liquidité générale 26.85 25.38 24.99
Liquidité réduite 26.85 25.38 24.99
Salaires et charges sociales (€) 35.1 K - 36.31 K
Structure de l'activité 2018 2017 2016
Salaires / CA (%) 16.1 15.15 14.58
Impôts sur les bénéfices (€) 3.9 K 4.59 K 4.8 K

Dirigeants de SARL FRITSCH ET DESTOMBES

Sites et établissements déclarés


SARL FRITSCH ET DESTOMBES
49187542300023
39 RUE GRANDE 04800 GREOUX-LES-BAINS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

SARL FRITSCH ET DESTOMBES
49187542300031
3 RUE DE LA PLATEFORME 04800 GREOUX-LES-BAINS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

SARL FRITSCH ET DESTOMBES
49187542300015
177 QUAI LAMARTINE 71000 MACON
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

Entreprises similaires

Boulevard Des Martyrs De La Resistance - 04300 - Forcalquier

3 Place Du Terreau - 04100 - Manosque

1 Avenue Abdon Martin - 04700 - Oraison

5 Bd Berluc Perrussis - 04300 - Forcalquier

13 Bd Des Martyrs - 04300 - Forcalquier

Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

Zi, Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

Zone Industrielle, Saint Joseph - 04100 - Manosque

Lieu Dit La Loubiere, Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

C. C. De Pimarlet, Route De Volx - 04100 - Manosque

Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

31 Rue Pierre Garcin - 04100 - Manosque

Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

Saint Joseph - 04100 - Manosque

Zi St Maurice, Zone Industrielle Saint Maurice - 04100 - Manosque

9173 Zone Industrielle Saint Joseph - 04100 - Manosque

Espace Chrimalyde Zac Chanteprunier, Avenue Du Docteur Bernard Foussier - 04100 - Manosque

Questions fréquentes

Quel mandataire est identifié pour SARL FRITSCH ET DESTOMBES ?
Xavier Fritsch est renseigné comme Gérant pour SARL FRITSCH ET DESTOMBES.

À combien se situe l’activité déclarée de SARL FRITSCH ET DESTOMBES ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SARL FRITSCH ET DESTOMBES est indiqué à 217.71 K €.

Quelle activité administrative caractérise SARL FRITSCH ET DESTOMBES ?
SARL FRITSCH ET DESTOMBES est référencée avec le code d’activité 4761Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour SARL FRITSCH ET DESTOMBES ?
Pour SARL FRITSCH ET DESTOMBES, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 22.08 K € en 2018, une trésorerie de 2.94 K € et une rentabilité de 10.14 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SARL FRITSCH ET DESTOMBES ?
Concernant SARL FRITSCH ET DESTOMBES, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 104 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à SARL FRITSCH ET DESTOMBES ?
Pour SARL FRITSCH ET DESTOMBES, le repère clients ressort à 91 jours.