GROUPE INVEST

GROUPE INVEST

2 RUE FERNAND PELLOUTIER - 44300 NANTES
02 51 89 23 00
info@groupeinvest.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
2.61 M €
2023
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
1.86 M €
2023
Profitabilité
64 %
2023
EBITDA
199.61 K €
2023
Résultat net
1.67 M €
2023
Trésorerie
296.53 K €
2023
BFR
11.56 M €
2023
Dettes +1 an
22.18 M €
2023
Endettement
23.57 M €
2023
Délai paiement
72
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
NANTES 493172530
SIREN
493172530
SIRET
49317253000013
N° TVA
FR76493172530
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
18.4 M €
Date de création
22/11/2006
Clôture exercice
30/09/2023
Taille entreprise
ETI
Code APE
6420Z
Type d'activité
Activités des sociétés holding
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Benoit Eraud
Téléphone
02 51 89 23 00
Email
info@groupeinvest.fr
Site web
NC

À propos de GROUPE INVEST

La fiche juridique de GROUPE INVEST rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2006 forme son point de départ officiel.

Implantée à NANTES, avec le code postal 44300, GROUPE INVEST est rattachée à « activités des sociétés holding » sous le code 6420Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 2.61 M € deux millions six cent onze mille soixante-quinze €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 1.67 M € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de GROUPE INVEST mentionnent une trésorerie de 296.53 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), GROUPE INVEST présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Benoit Eraud apparaît comme Président de SAS de GROUPE INVEST, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires (€) 2.61 M 1.97 M 1.81 M 1.81 M
Marge brute (€) 1.86 M 1.44 M 1.51 M 1.47 M
EBITDA (€) 199.61 K 107.09 K 201 K 146.71 K
Résultat d'exploitation (€) 86.29 K 22.4 K 106.78 K 52.9 K
Résultat net (€) 1.67 M 2.55 M 2.19 M 3.08 M
Taux de marge nette (%) 63.96 129.35 120.98 170.44
Rentabilité sur fonds propres (%) 2.53 4.38 3.94 5.74
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2020 2019 2018
Rentabilité économique (%) 1.87 2.78 2.6 3.61
Valeur ajoutée (€) * 4.24 M 3.33 M 3.78 M 2.84 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 162.57 169.01 208.18 157.09
Croissance 2023 2020 2019 2018
Taux de marge brute (%) 71.07 73.14 83.5 81.31
Taux de marge d'EBITDA (%) 7.64 5.43 11.08 8.12
BFR (€) 11.56 M 14.67 M 6.43 M 7.13 M
BFRHE (€) 11.71 M 7.29 M 6.2 M 6.91 M
BFR en jours de CA (j) 1.62 K 2.71 K 1.29 K 1.44 K
BFRHE en jours de CA (j) 83.78 Md 39.39 Md 30.81 Md 34.18 Md
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 71.91 60.75 55.43 61.12
Dette nette (€) -23.28 M -26.47 M -28.2 M -31.53 M
Font de roulement (€) 13.04 M 16.56 M 8.94 M 10.16 M
Couverture du BFR 112.75 112.87 139.03 142.57
Trésorerie (€) 296.53 K 7.15 M 383.67 K 161.46 K
Dettes financières (€) 22.18 M 33.16 M 27.98 M 31.37 M
Ratio d'endettement (%) -35.33 -45.46 -50.58 -58.81
Autonomie financière (%) 2.97 1.76 1.99 1.71
Solvabilité 2023 2020 2019 2018
Dettes d'exploitation (€) * 1.08 M 405.47 K 591.52 K 296.22 K
Couverture de la dette 1.8 8.07 4.02 12.88
Salaires et charges sociales (€) 1.6 M 1.22 M 1.21 M 1.22 M
Structure de l'activité 2023 2020 2019 2018
Salaires / CA (%) 40.12 41.81 45.17 45.99
Impôts sur les bénéfices (€) -624.84 K -320.14 K -343.92 K -537.23 K

Dirigeants de GROUPE INVEST

Président de SAS

Directeur Général

Directeur général délégué

Directeur général délégué

Directeur général délégué

Sites et établissements déclarés


GROUPE INVEST
49317253000013
2 RUE FERNAND PELLOUTIER 44300 NANTES
6420Z - Activités des sociétés holding

Entreprises similaires

1 Impasse Claude Nougaro - 44800 - Saint-Herblain

30 Rue De L'EUrope - 44240 - La Chapelle-Sur-Erdre

1 Rue Ordronneau - 44400 - Reze

Parc D Activites De Ragon, 14 Av Descartes - 44119 - Treillieres

75 Rue Sophie Germain - 44300 - Nantes

55 Rue Amiral Du Chaffault - 44300 - Nantes

75 Rue Sophie Germain - 44300 - Nantes

29 Quai Francois Mitterrand - 44200 - Nantes

43 Rue Bobby Sands - 44800 - Saint-Herblain

Ilot C - Batiment A, 6 Rue Maria Telkes - 44119 - Treillieres

365 Route De Vannes - 44800 - Saint-Herblain

11 Rue Du Chateau De Bel Air - 44470 - Carquefou

8 Rue Des Bruyeres - 44400 - Reze

1 Rue Du Moulin Casse - 44340 - Bouguenais

Zi La Sangle, Rue De L’ATlantique - 44390 - Nort-Sur-Erdre

Rue Marco Polo - 44340 - Bouguenais

7 Boulevard Auguste Priou - 44120 - Vertou

1 Rue Du Moulin Casse - 44340 - Bouguenais

Rue De L'ATlantique - 44115 - Basse-Goulaine

Zi De La Croix Rouge, 3 Rue De L'EUrope - 44260 - Malville

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour GROUPE INVEST ?
Concernant GROUPE INVEST, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour GROUPE INVEST ?
Benoit Eraud figure comme Président de SAS au sein de GROUPE INVEST.

À combien se situe l’activité déclarée de GROUPE INVEST ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour GROUPE INVEST ressort à 2.61 M €.

Quel repère NAF/APE identifie GROUPE INVEST ?
GROUPE INVEST est référencée avec le code d’activité 6420Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour GROUPE INVEST ?
Sur la fiche de GROUPE INVEST, les données financières font apparaître un résultat net de 1.67 M € en 2023, une trésorerie de 296.53 K € et une rentabilité de 63.96 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à GROUPE INVEST ?
Concernant GROUPE INVEST, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 72 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à GROUPE INVEST ?
Sur la fiche de GROUPE INVEST, la valeur clients affichée est de 2 K jours.