ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT

ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT

1 RUE HENRY DELBAST - 77183 CROISSY-BEAUBOURG
01 41 77 08 24
accueil@aecproprete.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
15.12 M €
2024
Effectif
500 - 999
-
Marge brute
10.03 M €
2024
Profitabilité
-13.3 %
2024
EBITDA
-1.94 M €
2024
Résultat net
-2.01 M €
2024
Trésorerie
717.97 K €
2024
BFR
-4.7 M €
2024
Dettes +1 an
115.15 K €
2024
Endettement
8.91 M €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
82
client

Informations légales et juridiques

RCS
MEAUX 493689566
SIREN
493689566
SIRET
49368956600039
N° TVA
FR57493689566
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
550 K €
Date de création
26/01/2007
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
8121Z
Type d'activité
Nettoyage courant des bâtiments
Kbis en ligne
Disponible
Téléphone
01 41 77 08 24
Email
accueil@aecproprete.fr

À propos de ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT

ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2007.

À CROISSY-BEAUBOURG (77183), ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT développe une activité décrite comme « nettoyage courant des bâtiments » ; le code 8121Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 15.12 M €, soit quinze millions cent dix-huit mille deux cent quatre-vingt-trois, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -2.01 M € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT affiche une trésorerie de 717.97 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT déclare un effectif de 500 - 999 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT est associé à Celia Da Silva Marques, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 15.12 M 19.39 M 20.17 M 22.54 M
Marge brute (€) 10.03 M 13.12 M 14.43 M 16.41 M
Excédent brut d'exploitation (€) - -1.03 M 781.73 K 397.61 K
EBITDA (€) -1.94 M -1.06 M 827.9 K 519.61 K
EBITDA - EBE (€) - 26.26 K -46.17 K -121.99 K
Résultat d'exploitation (€) -2.07 M -1.22 M 673.31 K 344.05 K
Résultat net (€) -2.01 M -3.55 M 260.05 K -104.13 K
Taux de marge nette (%) -13.31 -18.3 1.29 -0.46
Rentabilité sur fonds propres (%) 48.53 166.23 18.39 -9.02
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -39.29 -58.17 3.71 -1.54
Valeur ajoutée (€) * 8.29 M 13.81 M 13.28 M 14.63 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 54.85 71.22 65.81 64.9
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 66.35 67.68 71.52 72.8
Taux de marge d'EBITDA (%) -12.81 -5.46 4.1 2.31
Taux de marge opérationnelle (%) - -5.32 3.87 1.76
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) -4.7 M -1.83 M 1.55 M 807.09 K
BFRE (€) -7.62 M -4.2 M -963.96 K -2.14 M
BFRHE (€) 2.18 M 1.44 M 2.26 M 1.84 M
BFR en jours de CA (j) -113.58 -34.47 28.03 13.07
BFRE en jours de CA (j) -183.93 -79.09 -17.44 -34.71
BFRHE en jours de CA (j) 90.46 Md 76.65 Md 124.65 Md 113.55 Md
Délais de paiement clients (j) 81 80.79 103.8 77.83
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 125 63.39 94.16
Ratio des stocks / CA (%) 0 0 0 0
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) - -3.34 M 426.48 K 88.92 K
Dette nette (€) -8.19 M -7.35 M -5.42 M -4.46 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) - -17.2 2.11 0.39
Font de roulement (€) -5.08 M -2.35 M 1.13 M 436.57 K
Couverture du BFR 107.97 128.24 72.7 54.09
Trésorerie (€) 717.97 K 648.26 K 3.16 K 947.95 K
Dettes financières (€) 6.35 K 777.91 K 765.91 K 132.21 K
Capacité de remboursement (€) - 2.2 -12.7 -50.16
Ratio d'endettement (%) 197.45 344.29 -382.99 -386.58
Autonomie financière (%) -653.57 -2.74 1.85 8.73
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 8.89 M 6.94 M 4.4 M 5.1 M
Liquidité générale 46.42 63.26 108.64 108.13
Liquidité réduite 46.42 63.26 108.64 108.13
Couverture de la dette -0.37 -0.74 0.08 -0.03
Salaires et charges sociales (€) 11.58 M 13.87 M 13.26 M 15.8 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 61.42 60.53 56.94 58.53
Impôts sur les bénéfices (€) - - - 117.45 K

Dirigeants de ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT


Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT
49368956600039
1 RUE HENRY DELBAST 77183 CROISSY-BEAUBOURG
8121Z - Nettoyage courant des bâtiments

ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT
49368956600021
29 RUE DU MARCHE ROLLAY 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
8121Z - Nettoyage courant des bâtiments

ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT
49368956600013
150 RUE LEGENDRE 75017 PARIS
8121Z - Nettoyage courant des bâtiments

Entreprises similaires

56 Rue Ampere - 75017 - Paris

3 Rue De Brennus - 93210 - Saint-Denis

42 Rue Anatole France - 92300 - Levallois-Perret

7 Rue Dora Maar - 93400 - Saint-Ouen-Sur-Seine

5 Rue Fernand Pouillon - 94000 - Creteil

134 Avenue Henri Barbusse - 93140 - Bondy

15 Rue Des Petits Ruisseaux - 91370 - Verrieres-Le-Buisson

33 Avenue Jules Rimet - 93210 - Saint-Denis

5 Avenue Henri Colin - 92230 - Gennevilliers

44 Rue Maurice De Broglie - 93600 - Aulnay-Sous-Bois

69 Rue Du Chevaleret - 75013 - Paris

Bat J Parc Des Reflets, 165 Avenue Du Bois De La Pie - 95700 - Roissy-En-France

12 Rue Lavoisier - 94430 - Chennevieres-Sur-Marne

1 Rue Martin Luther King - 91170 - Viry-Chatillon

9 Rue De La Dhuis - 75020 - Paris

14 Rue D'ANnam - 75020 - Paris

366 Rue De Vaugirard - 75015 - Paris

Tour De L'HOrloge, 4 Place Louis Armand - 75012 - Paris

19 Rue Davy - 75017 - Paris

3 Rue Saussure - 94000 - Creteil

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT ?
Pour ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT, la donnée d’effectif mentionne 500 - 999 personnes sur la période 2023.

Quel mandataire est identifié pour ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT ?
Celia Da Silva Marques est renseigné comme Gérant au sein de ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT s’élève à 15.12 M €.

Quel repère NAF/APE identifie ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT ?
ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT présente le code NAF/APE 8121Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT ?
Sur la fiche de ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT, la synthèse comptable présente un résultat net de -2.01 M € en 2024, une trésorerie de 717.97 K € et une rentabilité de -13.31 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT ?
Concernant ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT, le repère fournisseurs ressort à 241 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT ?
Concernant ARC EN CIEL ENVIRONNEMENT, la valeur clients affichée est de 81 jours.