JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE

ROUTE DE VOLKRANGE - 57100 THIONVILLE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
3.5 M €
2021
Effectif
NC
-
Marge brute
225.85 K €
2021
Profitabilité
1.8 %
2021
EBITDA
74.84 K €
2021
Résultat net
64.71 K €
2021
Trésorerie
NC
-
BFR
1.28 M €
2021
Dettes +1 an
787.43 K €
2021
Endettement
1.19 M €
2021
Délai paiement
44
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
THIONVILLE 494139397
SIREN
494139397
SIRET
49413939700033
N° TVA
FR86494139397
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
100 K €
Date de création
22/12/2006
Clôture exercice
31/12/2021
Taille entreprise
ETI
Code APE
3311Z
Type d'activité
Réparation d'ouvrages en métaux
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Nicolas Andrivon
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE

La fiche juridique de JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2006 sert son point de départ officiel.

Implantée à THIONVILLE, avec le code postal 57100, JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE est rattachée à « réparation d'ouvrages en métaux » sous le code 3311Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2021 fait apparaître un chiffre d’affaires de 3.5 M € trois millions quatre cent quatre-vingt-dix-huit mille cinq cent quatre-vingt-six €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 64.71 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Nicolas Andrivon apparaît comme Président de SAS de JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2021 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires (€) 3.5 M 3.57 M 5.44 M 5.99 M
Marge brute (€) 225.85 K 17.77 K -121.97 K 788.88 K
Excédent brut d'exploitation (€) - - -127.57 K 93.67 K
EBITDA (€) 74.84 K -113.02 K -101.89 K 72.56 K
EBITDA - EBE (€) - - -25.67 K 21.11 K
Résultat d'exploitation (€) 74.84 K -113.11 K -102 K 72.44 K
Résultat net (€) 64.71 K -130.27 K -103.85 K 63 K
Taux de marge nette (%) 1.85 -3.65 -1.91 1.05
Rentabilité sur fonds propres (%) 16.03 -38.44 -22.14 10.99
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2021 2020 2019 2018
Rentabilité économique (%) 3.57 -3.25 -3.68 1.36
Valeur ajoutée (€) * 235.98 K 34.92 K -118.18 K 608.34 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 6.74 0.98 -2.17 10.16
Croissance 2021 2020 2019 2018
Taux de marge brute (%) 6.46 0.5 -2.24 13.18
Taux de marge d'EBITDA (%) 2.14 -3.17 -1.87 1.21
Taux de marge opérationnelle (%) - - -2.34 1.56
Gestion BFR 2021 2020 2019 2018
BFR (€) 1.28 M 1.89 M 1.31 M 3.02 M
BFRHE (€) 1.08 M 260.21 K -209.55 K 4.25 M
BFR en jours de CA (j) 133.51 193.63 87.78 184.01
BFRHE en jours de CA (j) 10.35 Md 2.54 Md -3.13 Md 69.79 Md
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 43.68 153.52 84.09 95.65
Capacité d'autofinancement (€) - - -103.65 K 63.12 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - -1.9 1.05
Dettes d'exploitation (€) * 530.89 K 2.11 M 1.51 M 1.62 M
Couverture de la dette 0.48 -0.22 -0.5 0.26
Salaires et charges sociales (€) - - 603 670.28 K
Structure de l'activité 2021 2020 2019 2018
Salaires / CA (%) - - -1.05 7.86
Impôts sur les bénéfices (€) - - - 9.07 K

Dirigeants de JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE
49413939700033
BEUVANGE SOUS SAINT MICHEL ROUTE DE VOLKRANGE 57100 THIONVILLE
3311Z - Réparation d'ouvrages en métaux

JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE
49413939700058
38 BOULEVARD PAUL CEZANNE 78280 GUYANCOURT
2530Z - Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central

JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE
49413939700041
5 AVENUE ARISTIDE BRIAND 13620 CARRY-LE-ROUET
2530Z - Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central

JOHN COCKERILL ENERGY FRANCE
49413939700025
TECHNOPARC 23 ALLEE LAVOISIER 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ
2530Z - Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central

JOHN COCKERILL ENERGY FRANCE
49413939700017
8 ROUTE DE VERDUN 57180 TERVILLE
2530Z - Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central

Entreprises similaires

Beuvange Sous St Michel, Route De Volkrange - 57100 - Thionville

Rue Andre Maginot - 57365 - Flevy

Zac Des Begnennes, 17 Rue Pablo Picasso - 57365 - Ennery

Zac Du Buchel, 108 Route Des Futaies - 57100 - Thionville

Zone Artisanale, Route De Vitry Sur Orne - 57270 - Uckange

113 Route De Metz - 57100 - Thionville

12 Parc De La Tannerie - 57070 - Saint-Julien-Les-Metz

2 Place Du Pontiffroy - 57000 - Metz

3 Rue Francois De Curel - 57000 - Metz

2 Place Du Pontiffroy - 57000 - Metz

164 Rue Marechal Foch - 57700 - Hayange

Zi D Ebange Ste Agathe, 8 Rue Lavoisier - 57190 - Florange

145 Avenue De Strasbourg - 57070 - Metz

Zone Eurotransit Garolor, Rue Georges Claude - 57365 - Ennery

Usine D'HAgondange, Avenue De France - 57300 - Hagondange

1 Rue De La Gare - 57920 - Kedange-Sur-Canner

20 Route D’ARlon - 57100 - Thionville

17 Rue Du Pont Rouge - 57070 - Metz

18 Avenue Francois Mitterrand - 57000 - Metz

85 A 87, 85 Route De Thionville - 57140 - Woippy

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE ?
Nicolas Andrivon figure comme Président de SAS pour JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE ?
Le montant d’activité publié concernant JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE s’élève à 3.5 M €.

Quel repère NAF/APE identifie JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE ?
JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE est référencée avec le code d’activité 3311Z sur sa fiche entreprise.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE ?
Concernant JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE, la valeur fournisseurs affichée est de 44 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE ?
Concernant JOHN COCKERILL SERVICES FRANCE, le repère clients ressort à 186 jours.