CONNECTING TECHNOLOGY

CONNECTING TECHNOLOGY

1 AVENUE DE FRIEDLAND - 75008 PARIS
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
3.19 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
1.2 M €
2024
Profitabilité
1 %
2024
EBITDA
214.99 K €
2024
Résultat net
30.81 K €
2024
Trésorerie
860.79 K €
2024
BFR
2.73 M €
2024
Dettes +1 an
1.19 M €
2024
Endettement
1.63 M €
2024
Délai paiement
18
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 495085045
SIREN
495085045
SIRET
49508504500021
N° TVA
FR71495085045
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
50 K €
Date de création
01/03/2007
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
4321A
Type d'activité
Travaux d'installation électrique dans tous locaux
k bis
Disponible
Dirigeant
Philippe Carre
Téléphone
NC
Email
adv@connecting-technology.com

À propos de CONNECTING TECHNOLOGY

La fiche juridique de CONNECTING TECHNOLOGY rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2007 constitue son point de départ officiel.

Implantée à PARIS, avec le code postal 75008, CONNECTING TECHNOLOGY est rattachée à « travaux d'installation électrique dans tous locaux » sous le code 4321A, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 3.19 M € trois millions cent quatre-vingt-huit mille dix-neuf €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 30.81 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de CONNECTING TECHNOLOGY mentionnent une trésorerie de 860.79 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), CONNECTING TECHNOLOGY présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Philippe Carre apparaît comme Gérant de CONNECTING TECHNOLOGY, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 3.19 M 3.77 M 2.74 M 2.04 M
Marge brute (€) 1.2 M 2.18 M 1.28 M 732.5 K
Excédent brut d'exploitation (€) 187.38 K 1.11 M 314.83 K -269.91 K
EBITDA (€) 214.99 K 1.19 M 142.41 K -271.25 K
EBITDA - EBE (€) -27.61 K -85.15 K 172.42 K 1.34 K
Résultat d'exploitation (€) 150.68 K 1.14 M 92.06 K -313.38 K
Résultat net (€) 30.81 K 1.24 M 210.13 K -231.39 K
Taux de marge nette (%) 0.97 32.97 7.67 -11.33
Rentabilité sur fonds propres (%) 1.7 69.68 38.87 -70.02
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 0.89 34.01 11.05 -11.05
Valeur ajoutée (€) * 1.28 M 2.02 M 1.06 M 461.11 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 40.24 53.6 38.87 22.58
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 37.53 57.82 46.87 35.88
Taux de marge d'EBITDA (%) 6.74 31.66 5.2 -13.29
Taux de marge opérationnelle (%) 5.88 29.4 11.5 -13.22
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 2.73 M 2.61 M 1.15 M 768.7 K
BFRE (€) 1.81 M 2.2 M 994.77 K 508.42 K
BFRHE (€) 161.92 K 133.12 K 130.05 K 242.16 K
BFR en jours de CA (j) 312.7 253.04 153.16 137.42
BFRE en jours de CA (j) 206.92 212.94 132.6 90.89
BFRHE en jours de CA (j) 1.41 Md 1.37 Md 975.68 M 1.35 Md
Délais de paiement clients (j) 180 180 162.52 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 17.88 34.03 30.79 177.09
Ratio des stocks / CA (%) 0.15 0.11 0.1 0.11
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 134.85 K 1.31 M 451.59 K -189.11 K
Dette nette (€) -768.18 K -1.54 M -1.35 M -1.76 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 4.23 34.73 16.49 -9.26
Font de roulement (€) 1.56 M 1.52 M 495.5 K 419.03 K
Couverture du BFR 56.94 58.26 43.12 54.51
Trésorerie (€) 860.79 K 329.96 K 16.55 K 3.86 K
Dettes financières (€) 71.95 K 137.48 K 341.78 K 387.36 K
Capacité de remboursement (€) -5.7 -1.18 -2.98 9.3
Ratio d'endettement (%) -42.35 -86.37 -248.85 -532.38
Autonomie financière (%) 25.21 12.97 1.58 0.85
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 380.96 K 642.14 K 366.51 K 1.03 M
Liquidité générale 161.23 152.68 91.99 89.6
Liquidité réduite 161.23 152.68 91.99 89.6
Couverture de la dette 0.11 2.56 0.88 -0.61
Salaires et charges sociales (€) 997.45 K 1.06 M 949.08 K 988.11 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 22.73 20.22 24.98 34.73
Impôts sur les bénéfices (€) -111.41 K -115.05 K -121.7 K -84.62 K

Dirigeants de CONNECTING TECHNOLOGY

Sites et établissements déclarés


CONNECTING TECHNOLOGY
49508504500021
1 AVENUE DE FRIEDLAND 75008 PARIS
4321A - Travaux d'installation électrique dans tous locaux

CONNECTING TECHNOLOGY
49508504500062
47 AVENUE DE SUFFREN 75007 PARIS
4321A - Travaux d'installation électrique dans tous locaux

CONNECTING TECHNOLOGY
49508504500054
2793 CHEMIN DE SAINT CLAUDE 06600 ANTIBES
4321A - Travaux d'installation électrique dans tous locaux

CONNECTING TECHNOLOGY
49508504500070
694-732 694 AVENUE DU DOCTEUR MAURICE DONAT 06250 MOUGINS
4321A - Travaux d'installation électrique dans tous locaux

CONNECTING TECHNOLOGY
49508504500047
9 PLACE DE LA BOURSE 44000 NANTES
4743Z - Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé

CONNECTING TECHNOLOGY
49508504500039
22 RUE DU SEC AREMBAULT 59800 LILLE
4743Z - Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé

CONNECTING TECHNOLOGY
49508504500013
314 RUE DU PROFESSEUR PAUL MILLIEZ 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
4652Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication

Entreprises similaires

1 Avenue Eugene Freyssinet - 78280 - Guyancourt

Tsa 90026 - 93484 Saint Ouen Sur Seine Cedex, 6 Rue Fructidor - 93400 - Saint-Ouen-Sur-Seine

Tsa 10027 - 93484 Saint-Ouen-Sur-Seine Cedex, 6 Rue Fructidor - 93400 - Saint-Ouen-Sur-Seine

Immeuble Le Breguet, 13 Avenue Morane Saulnier - 78140 - Velizy-Villacoublay

2 Rue Flora Tristan - 93210 - Saint-Denis

24 Avenue Du General De Gaulle - 91170 - Viry-Chatillon

49-51, 49 Rue Louis Blanc - 92400 - Courbevoie

95863 Cergy Pontoise Cedex, 10 Avenue De L'ENtreprise - 95800 - Cergy

2169 Boulevard De La Defense - 92000 - Nanterre

12-14, 12 Rue De La Couture - 94150 - Rungis

45 Rue De La Prairie - 94120 - Fontenay-Sous-Bois

6 Rue Du General Audran - 92400 - Courbevoie

109 Avenue De La Commune De Paris - 92000 - Nanterre

Cs30336 - 92016 Nanterre Cedex, 66 Allee De Corse - 92000 - Nanterre

22-24 - 9E Etage, 22 Boulevard De Pesaro - 92000 - Nanterre

2 Boulevard Condorcet - 95000 - Neuville-Sur-Oise

3 Rue Paul Mazy - 94200 - Ivry-Sur-Seine

2 Rue Maurice De Broglie - 93600 - Aulnay-Sous-Bois

280 Rue Du 8 Mai 1945 - 78360 - Montesson

50 Rue Madame De Sanzillon - 92110 - Clichy

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour CONNECTING TECHNOLOGY ?
Pour CONNECTING TECHNOLOGY, le volume de personnel référencé est de 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de CONNECTING TECHNOLOGY ?
Philippe Carre apparaît en qualité de Gérant au sein de CONNECTING TECHNOLOGY.

À combien se situe l’activité déclarée de CONNECTING TECHNOLOGY ?
Le montant d’activité publié concernant CONNECTING TECHNOLOGY est indiqué à 3.19 M €.

Sous quel code d’activité est classée CONNECTING TECHNOLOGY ?
CONNECTING TECHNOLOGY relève du code d’activité 4321A pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour CONNECTING TECHNOLOGY ?
Concernant CONNECTING TECHNOLOGY, les données financières font apparaître un résultat net de 30.81 K € en 2024, une trésorerie de 860.79 K € et une rentabilité de 0.97 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de CONNECTING TECHNOLOGY ?
Concernant CONNECTING TECHNOLOGY, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 18 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour CONNECTING TECHNOLOGY ?
Pour CONNECTING TECHNOLOGY, le repère clients ressort à 198 jours.