TANOT ET ASSOCIES

1 RUE HENRI MARTIN - 86100 CHATELLERAULT
05 49 23 48 68
promocash_chatellerault@carrefour.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
4.8 M €
2022
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
459.26 K €
2022
Profitabilité
0.8 %
2022
EBITDA
52.18 K €
2022
Résultat net
36.85 K €
2022
Trésorerie
105.63 K €
2024
BFR
12.4 K €
2024
Dettes +1 an
56.66 K €
2024
Endettement
647.28 K €
2024
Délai paiement
43
fournisseur
Délai paiement
10
client

Informations légales et juridiques

RCS
POITIERS 498096841
SIREN
498096841
SIRET
49809684100024
N° TVA
FR6498096841
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
162.92 K €
Date de création
01/06/2007
Clôture exercice
30/11/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4690Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Magalie Radenac
Téléphone
05 49 23 48 68
Email
promocash_chatellerault@carrefour.com

À propos de TANOT ET ASSOCIES

La fiche juridique de TANOT ET ASSOCIES rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2007 sert son point de départ officiel.

Implantée à CHATELLERAULT, avec le code postal 86100, TANOT ET ASSOCIES est rattachée à « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » sous le code 4690Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2022 fait apparaître un chiffre d’affaires de 4.8 M € quatre millions sept cent quatre-vingt-quinze mille sept cent vingt-deux €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 36.85 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de TANOT ET ASSOCIES mentionnent une trésorerie de 105.63 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), TANOT ET ASSOCIES présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Magalie Radenac apparaît comme Gérant de TANOT ET ASSOCIES, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) - - 4.8 M 3.58 M
Marge brute (€) - - 459.26 K 344.7 K
Excédent brut d'exploitation (€) - - 52.43 K 26.08 K
EBITDA (€) - - 52.18 K 30.42 K
EBITDA - EBE (€) - - 247 -4.34 K
Résultat d'exploitation (€) - - 41.57 K 20.8 K
Résultat net (€) - - 36.85 K 12.06 K
Taux de marge nette (%) - - 0.77 0.34
Rentabilité sur fonds propres (%) - - 26.69 11.92
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) - - 4.24 1.47
Valeur ajoutée (€) * - - 416.67 K 348.19 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - 8.69 9.72
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) - - 9.58 9.62
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 1.09 0.85
Taux de marge opérationnelle (%) - - 1.09 0.73
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 12.4 K 37.31 K 22.85 K 16.81 K
BFRE (€) -136.96 K -84.87 K -64.77 K -47.28 K
BFRHE (€) 43.73 K 53.24 K 37.44 K 33.5 K
BFR en jours de CA (j) - - 1.74 1.71
BFRE en jours de CA (j) - - -4.93 -4.82
BFRHE en jours de CA (j) - - 491.91 M 328.93 M
Délais de paiement clients (j) - - 9.91 14.42
Délais de paiement fournisseurs (j) - - 42.61 51.35
Ratio des stocks / CA (%) - - 0.09 0.1
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) - - 52.78 K 23.22 K
Dette nette (€) -541.64 K -636.31 K -679.87 K -686.05 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - 1.1 0.65
Font de roulement (€) 11.21 K 37.08 K 22.63 K 16.81 K
Couverture du BFR 90.46 99.39 99.01 100
Trésorerie (€) 105.63 K 68.93 K 50.18 K 30.58 K
Dettes financières (€) 56.66 K 94.16 K 144.61 K 185.62 K
Capacité de remboursement (€) - - -12.88 -29.55
Ratio d'endettement (%) -225.52 -283.31 -492.51 -677.95
Autonomie financière (%) 4.24 2.39 0.95 0.55
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 590.62 K 611.08 K 585.44 K 531.02 K
Liquidité générale 38.39 33.78 26.3 25.57
Liquidité réduite 38.39 33.78 26.3 25.57
Couverture de la dette - - 0.56 0.2
Salaires et charges sociales (€) - - 400.09 K 348.68 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) - - 6.92 8.28
Impôts sur les bénéfices (€) - - -226 -

Dirigeants de TANOT ET ASSOCIES

Sites et établissements déclarés


TANOT ET ASSOCIES
49809684100024
1 RUE HENRI MARTIN 86100 CHATELLERAULT
4690Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

TANOT ET ASSOCIES
49809684100016
ZI NORD 1771 BOULEVARD CHANTILLY 82000 MONTAUBAN
4690Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

Entreprises similaires

3 Avenue Gustave Eiffel - 86360 - Chasseneuil-Du-Poitou

Furigny, 110 Rue De Cisse - 86170 - Neuville-De-Poitou

11 Rue De L'ANcienne Mairie - 86130 - Jaunay-Marigny

4 Rue Du Grand Chemin - 86140 - Scorbe-Clairvaux

18-22, 18 Boulevard Jeanne D'ARc - 86000 - Poitiers

717 Rue De La Gare - 86130 - Dissay

3 Rue Charles Nungesser Et Francois Coli - 86100 - Chatellerault

17 Rue Micheline Ostermeyer - 86000 - Poitiers

6 Rue Pierre Ballue - 37160 - Descartes

Zi De La Republique 3, 11 Rue Marcellin Berthelot - 86000 - Poitiers

2 Rue D’ARsonval - 86100 - Chatellerault

65 Rue Charles De Gaulle - 86140 - Lencloitre

13 Rue Alexandre Riviere - 86100 - Chatellerault


5 Rue De La Demi Lune - 86000 - Poitiers

Immeuble Bureaux Du Lac, 15 Avenue Rene Cassin - 86360 - Chasseneuil-Du-Poitou

6 Chemin Du Pre Neuf - 86800 - Saint-Julien-L'ARs

1 Rue De Picardie - 86000 - Poitiers

29 Rue Des Roches - 86490 - Beaumont Saint-Cyr

19 Allee De Montpensier - 86000 - Poitiers

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour TANOT ET ASSOCIES ?
Concernant TANOT ET ASSOCIES, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour TANOT ET ASSOCIES ?
Magalie Radenac figure comme Gérant pour TANOT ET ASSOCIES.

Quel montant de revenus est publié pour TANOT ET ASSOCIES ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour TANOT ET ASSOCIES s’élève à 4.8 M €.

Quel repère NAF/APE identifie TANOT ET ASSOCIES ?
TANOT ET ASSOCIES présente le code NAF/APE 4690Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour TANOT ET ASSOCIES ?
Concernant TANOT ET ASSOCIES, la synthèse comptable présente un résultat net de 36.85 K € en 2022, une trésorerie de 105.63 K € et une rentabilité de 0.77 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de TANOT ET ASSOCIES ?
Pour TANOT ET ASSOCIES, la valeur fournisseurs affichée est de 43 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour TANOT ET ASSOCIES ?
Sur la fiche de TANOT ET ASSOCIES, l’indicateur clients est renseigné à 10 jours.