PHILIPPE CHIRON

688 RTE DE VIUZ - 74210 FAVERGES-SEYTHENEX
04 50 60 46 81
bureau@chiron-chauffage.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
796.17 K €
2019
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
340.42 K €
2019
Profitabilité
5.1 %
2019
EBITDA
66.33 K €
2019
Résultat net
40.64 K €
2019
Trésorerie
163.81 K €
2023
BFR
401.18 K €
2023
Dettes +1 an
28.7 K €
2023
Endettement
249.72 K €
2023
Délai paiement
40
fournisseur
Délai paiement
135
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANNECY 498997196
SIREN
498997196
SIRET
49899719600015
N° TVA
FR9498997196
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
150 K €
Date de création
01/04/2007
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
4322B
Type d'activité
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Dirigeant
Philippe Chiron
Téléphone
04 50 60 46 81
Email
bureau@chiron-chauffage.fr

À propos de PHILIPPE CHIRON

PHILIPPE CHIRON correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2007.

À FAVERGES-SEYTHENEX (74210), PHILIPPE CHIRON développe une activité décrite comme « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation » ; le code 4322B en cadre la lecture administrative.

Pour 2019, le chiffre d’affaires ressort à 796.17 K €, soit sept cent quatre-vingt-seize mille cent soixante-et-onze, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 40.64 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2023, PHILIPPE CHIRON affiche une trésorerie de 163.81 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

PHILIPPE CHIRON déclare un effectif de 3 - 5 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de PHILIPPE CHIRON est associé à Philippe Chiron, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021 2020
BFR (€) 401.18 K 350.44 K 314.58 K 309.38 K
BFRE (€) 212.9 K 207.87 K 196.72 K 167.84 K
BFRHE (€) -47.06 K 21.6 K 37.13 K 4.39 K
Dette nette (€) -85.91 K -121.92 K -115.84 K -74.83 K
Font de roulement (€) 329.66 K 320.89 K 309.15 K 301.35 K
Couverture du BFR 82.17 91.57 98.28 97.4
Trésorerie (€) 163.81 K 92.23 K 75.58 K 129.11 K
Dettes financières (€) 28.7 K 31.5 K 45.7 K 33.38 K
Ratio d'endettement (%) -24.99 -36.77 -35.72 -24.41
Autonomie financière (%) 11.98 10.53 7.1 9.19
Solvabilité 2023 2022 2021 2020
Dettes d'exploitation (€) * 149.5 K 153.1 K 140.31 K 162.53 K
Liquidité générale 213.35 207.21 226.49 219.56
Liquidité réduite 213.35 207.21 226.49 219.56

Dirigeants de PHILIPPE CHIRON

Sites et établissements déclarés


PHILIPPE CHIRON
49899719600015
688 RTE DE VIUZ 74210 FAVERGES-SEYTHENEX
4322B - Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

Entreprises similaires

Lieudit Pau, 1277 Route Du General Curial - 73250 - Saint-Pierre-D'ALbigny

903 Route Des Granges - 74540 - Chapeiry


22 Rue De La Savoisienne - 73400 - Ugine

23 Av De Chambery - 74000 - Annecy

1915 Route De Saint-Sylvestre - 74540 - Saint-Sylvestre

47 Avenue Jean Moulin - 73200 - Albertville

42 Chemin Du Grand Bornet - 73200 - Mercury

8 Rue De L'INdustrie - 73410 - Entrelacs

54 Rte De Cuvat - 74000 - Annecy

33 Route Du Cret D'ESty - 74650 - Chavanod

8 Impasse Des Chamoux - 74650 - Chavanod

10 Route Des Vernes - 74370 - Charvonnex

62 Route Du Frenay - 73590 - Flumet

9 Avenue Des Alpes - 74150 - Rumilly

34 Chemin Des Metiers - 74570 - Groisy

Seynod, 15 Rue Gustave Eiffel - 74600 - Annecy

37 Rue Centrale - 74000 - Annecy

2 Place Louis Amoudry - 74150 - Rumilly

755 Route De Lovagny - 74330 - Poisy

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à PHILIPPE CHIRON ?
Pour PHILIPPE CHIRON, la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes au titre de l’année 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de PHILIPPE CHIRON ?
Philippe Chiron apparaît en qualité de Gérant au sein de PHILIPPE CHIRON.

Quel montant de revenus est publié pour PHILIPPE CHIRON ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour PHILIPPE CHIRON ressort à 796.17 K €.

Quelle activité administrative caractérise PHILIPPE CHIRON ?
PHILIPPE CHIRON relève du code d’activité 4322B dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur PHILIPPE CHIRON ?
Pour PHILIPPE CHIRON, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 40.64 K € en 2019, une trésorerie de 163.81 K € et une rentabilité de 5.1 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour PHILIPPE CHIRON ?
Concernant PHILIPPE CHIRON, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 40 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à PHILIPPE CHIRON ?
Sur la fiche de PHILIPPE CHIRON, la valeur clients affichée est de 134 jours.