ISISPHARMA FRANCE

ISISPHARMA FRANCE

29 AVENUE DE LA MARNE - 59290 WASQUEHAL
04 28 00 04 00
contact@isispharma.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
28.83 M €
2025
Effectif
50 - 99
-
Marge brute
7.37 M €
2025
Profitabilité
5.5 %
2025
EBITDA
2.36 M €
2025
Résultat net
1.59 M €
2025
Trésorerie
2.71 M €
2025
BFR
10.3 M €
2025
Dettes +1 an
8.35 K €
2023
Endettement
16.07 M €
2025
Délai paiement
90
fournisseur
Délai paiement
131
client

Informations légales et juridiques

RCS
LILLE METROPOLE 499855013
SIREN
499855013
SIRET
49985501300060
N° TVA
FR50499855013
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
42.61 K €
Date de création
15/09/2007
Clôture exercice
30/09/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
4690Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Dewavrin Cosmetics
Téléphone
04 28 00 04 00
Email
contact@isispharma.com

À propos de ISISPHARMA FRANCE

ISISPHARMA FRANCE correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 2007.

À WASQUEHAL (59290), ISISPHARMA FRANCE développe une activité décrite comme « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » ; le code 4690Z en documente la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 28.83 M €, soit vingt-huit millions huit cent vingt-sept mille deux cent soixante-dix-huit, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 1.59 M € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, ISISPHARMA FRANCE affiche une trésorerie de 2.71 M €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

ISISPHARMA FRANCE déclare un effectif de 50 - 99 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de ISISPHARMA FRANCE est associé à DEWAVRIN COSMETICS, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 28.83 M 24.56 M 22.14 M 17.76 M
Marge brute (€) 7.37 M 6.03 M 5.45 M 4.5 M
Excédent brut d'exploitation (€) 2.46 M 1.61 M 1.88 M 1.26 M
EBITDA (€) 2.36 M 1.63 M 1.58 M 1.13 M
EBITDA - EBE (€) 98.33 K -17.6 K 300.69 K 133.22 K
Résultat d'exploitation (€) 2.27 M 1.53 M 1.48 M 1.02 M
Résultat net (€) 1.59 M 1.07 M 1.15 M 863.01 K
Taux de marge nette (%) 5.5 4.37 5.18 4.86
Rentabilité sur fonds propres (%) 29.79 28.72 43.07 56.91
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 7.35 6.32 8.24 7
Valeur ajoutée (€) * 6.83 M 5.39 M 5.03 M 4.04 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 23.69 21.96 22.73 22.73
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 25.57 24.57 24.63 25.33
Taux de marge d'EBITDA (%) 8.18 6.65 7.14 6.35
Taux de marge opérationnelle (%) 8.52 6.58 8.5 7.1
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 10.3 M 9.03 M 6.85 M 6.53 M
BFRE (€) 6.62 M 6.89 M 5.33 M 5.32 M
BFRHE (€) -8.17 M -7.63 M -6.6 M -6.23 M
BFR en jours de CA (j) 130.45 134.19 112.87 134.15
BFRE en jours de CA (j) 83.88 102.36 87.94 109.36
BFRHE en jours de CA (j) -645.56 Md -513.25 Md -400.65 Md -303.18 Md
Délais de paiement clients (j) 130.88 145.23 125.6 161.9
Délais de paiement fournisseurs (j) 89.18 71.27 60.83 73.27
Ratio des stocks / CA (%) 0.13 0.07 0.09 0.09
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 1.74 M 1.31 M 1.52 M 1.08 M
Dette nette (€) -13.35 M -11.77 M -10.28 M -10.12 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 6.05 5.32 6.85 6.09
Font de roulement (€) - - -473.45 K -
Couverture du BFR - - -6.91 -
Trésorerie (€) 2.71 M 1.47 M 919.3 K 564.74 K
Dettes financières (€) - - 8.35 K -
Capacité de remboursement (€) -7.66 -9 -6.78 -9.36
Ratio d'endettement (%) -250.89 -314.99 -385.97 -667.4
Autonomie financière (%) - - 318.82 -
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 6.88 M 4.61 M 3.93 M 3.8 M
Liquidité générale 84 90.23 79.36 81.3
Liquidité réduite 84 90.23 79.36 81.3
Couverture de la dette 1.58 1.01 1.15 0.84
Salaires et charges sociales (€) 4.9 M 4.43 M 3.61 M 3.24 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 11.95 12.38 10.79 12.17
Impôts sur les bénéfices (€) 333.91 K 198.5 K 127.14 K 146.09 K

Dirigeants de ISISPHARMA FRANCE

Président de SAS

Directeur Général

Directeur Général

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


ISISPHARMA FRANCE
49985501300060
L EQUINOXE 29 AVENUE DE LA MARNE 59290 WASQUEHAL
4690Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

ISISPHARMA FRANCE
49985501300078
LE CRILLUM 89 RUE TRONCHET 69006 LYON
4645Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté

ISISPHARMA FRANCE
49985501300052
IMMEUBLE LE DAUPHINE PART DIEU 78 RUE DE LA VILLETTE 69003 LYON
4618Z - Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques

ISISPHARMA FRANCE
49985501300045
IMMEUBLE LE FORUM - BATIMENT C 29 RUE MAURICE FLANDIN 69003 LYON
4618Z - Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques

ISISPHARMA FRANCE
49985501300037
ZA CHATEAU GAILLARD 140 RUE PASTEUR 01500 CHATEAU-GAILLARD
4618Z - Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques

ISISPHARMA FRANCE
49985501300029
PARC DES 3 CHENES 29 AVENUE DE LA MARNE 59290 WASQUEHAL
4690Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

ISISPHARMA FRANCE
49985501300011
41 AVENUE DE LA MARNE 59200 TOURCOING
4690Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

Entreprises similaires

20 Rue Des Deux Gares - 92500 - Rueil Malmaison

Zone Industrielle - 39700 - Rochefort-Sur-Nenon

21 Rue Balzac - 75008 - Paris

24 King William Street24 Londres Ec4R 9Aj

Immeuble Le Soren, 6 Rue Du Danemark - 44470 - Carquefou

Zone Industrielle De Saint Barthelemy, 66 Rue Saint Barthelemy - 45110 - Chateauneuf-Sur-Loire

Cz Ets Fabre, 1 Zi La Lezarde - 97232 - Le Lamentin

Pa Ptes De Bretagne-Zac Gaultiere, 43 La Grande Hutiere - 35113 - Domagne

1 Rue Mozart - 92110 - Clichy

140 Boulevard Victor Hugo - 92110 - Clichy

23 Avenue Carnot - 91300 - Massy

5 Rue Pleyel - 93200 - Saint-Denis

21 Rue Du Faubourg Saint-Antoine - 75011 - Paris

146 Rue Du Faubourg Poissonniere - 75010 - Paris

Domaine De Lorca, Avenue Du Revestel - 13260 - Cassis

47 Rue Jules Ferry - 91390 - Morsang-Sur-Orge

5 Rue De La Sterne - 91200 - Athis-Mons

52 Rue Jean Zay - 69800 - Saint-Priest

Zac Du Caillou, 13 Rue Jules Verne - 69630 - Chaponost

83 Avenue De La Grande Armee - 75016 - Paris

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour ISISPHARMA FRANCE ?
Concernant ISISPHARMA FRANCE, l’effectif indiqué atteint 50 - 99 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de ISISPHARMA FRANCE ?
DEWAVRIN COSMETICS figure comme Président de SAS pour ISISPHARMA FRANCE.

Quel montant de revenus est publié pour ISISPHARMA FRANCE ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour ISISPHARMA FRANCE s’élève à 28.83 M €.

Quel repère NAF/APE identifie ISISPHARMA FRANCE ?
ISISPHARMA FRANCE est référencée avec le code d’activité 4690Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur ISISPHARMA FRANCE ?
Sur la fiche de ISISPHARMA FRANCE, la synthèse comptable présente un résultat net de 1.59 M € en 2025, une trésorerie de 2.71 M € et une rentabilité de 5.5 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour ISISPHARMA FRANCE ?
Sur la fiche de ISISPHARMA FRANCE, la valeur fournisseurs affichée est de 89 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour ISISPHARMA FRANCE ?
Sur la fiche de ISISPHARMA FRANCE, le repère clients ressort à 131 jours.