SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE)

SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE)

5 RUE DES ARTISANS - 35440 MONTREUIL-SUR-ILLE
02 99 69 61 51
contact@simtecelevage.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
3.2 M €
2022
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
778.1 K €
2022
Profitabilité
5.6 %
2022
EBITDA
234.65 K €
2022
Résultat net
179.31 K €
2022
Trésorerie
237.43 K €
2024
BFR
1.16 M €
2024
Dettes +1 an
275.51 K €
2024
Endettement
1.54 M €
2024
Délai paiement
62
fournisseur
Délai paiement
104
client

Informations légales et juridiques

RCS
RENNES 500532619
SIREN
500532619
SIRET
50053261900029
N° TVA
FR39500532619
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
17 K €
Date de création
16/10/2007
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4661Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
k bis
Disponible
Dirigeant
Sp2M
Téléphone
02 99 69 61 51
Email
contact@simtecelevage.fr

À propos de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE)

La fiche juridique de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2007 sert son point de départ officiel.

Implantée à MONTREUIL-SUR-ILLE, avec le code postal 35440, SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) est rattachée à « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » sous le code 4661Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2022 fait apparaître un chiffre d’affaires de 3.2 M € trois millions cent quatre-vingt-quinze mille six cent trente-deux €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 179.31 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) mentionnent une trésorerie de 237.43 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

SP2M apparaît comme Président de SAS de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE), donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) - - 3.2 M -
Marge brute (€) - - 778.1 K -
Excédent brut d'exploitation (€) - - 273.37 K -
EBITDA (€) - - 234.65 K -
EBITDA - EBE (€) - - 38.71 K -
Résultat d'exploitation (€) - - 234.65 K -
Résultat net (€) - - 179.31 K -
Taux de marge nette (%) - - 5.61 -
Rentabilité sur fonds propres (%) - - 20.02 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) - - 9.76 -
Valeur ajoutée (€) * - - 687.65 K -
Valeur ajoutée / CA (%) * - - 21.52 -
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) - - 24.35 -
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 7.34 -
Taux de marge opérationnelle (%) - - 8.55 -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 1.16 M 1.39 M 1.1 M 967.07 K
BFRE (€) 776.99 K 956.05 K 723.37 K 844.58 K
BFRHE (€) -96.49 K -228.11 K 238.41 K 11.43 K
BFR en jours de CA (j) - - 125.08 -
BFRE en jours de CA (j) - - 82.62 -
BFRHE en jours de CA (j) - - 2.09 Md -
Délais de paiement clients (j) - - 103.63 -
Délais de paiement fournisseurs (j) - - 62 -
Ratio des stocks / CA (%) - - 0.2 -
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) - - 221.81 K -
Dette nette (€) -1.3 M -1.11 M -820.63 K -705.74 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - 6.94 -
Font de roulement (€) 917.59 K 1.03 M 1.07 M 962.89 K
Couverture du BFR 79.31 74.56 98.06 99.57
Trésorerie (€) 237.43 K 313.5 K 120.97 K 118.6 K
Dettes financières (€) 275.17 K 312.14 K 318.85 K 353.35 K
Capacité de remboursement (€) - - -3.7 -
Ratio d'endettement (%) -160.66 -131.03 -91.64 -98.54
Autonomie financière (%) 2.95 2.71 2.81 2.03
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 1.03 M 755.41 K 601.54 K 466.81 K
Liquidité générale 83.97 97.16 111.33 90.61
Liquidité réduite 83.97 97.16 111.33 90.61
Couverture de la dette - - 0.94 -
Salaires et charges sociales (€) - - 480.64 K -
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) - - 11.8 -
Impôts sur les bénéfices (€) - - 54.56 K -

Dirigeants de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE)

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE)
50053261900029
ZA DU STAND 5 RUE DES ARTISANS 35440 MONTREUIL-SUR-ILLE
4661Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole

SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE)
50053261900011
LE PETIT NOYAN 35440 MONTREUIL-SUR-ILLE
4661Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole

Entreprises similaires

Parc Confortland, Rue De La Perriere - 35520 - Melesse

107 Avenue Henri Freville - 35200 - Rennes

Zac Airlande, 3 Rue Jacqueline Auriol - 35136 - Saint-Jacques-De-La-Lande

Za De La Forge, 3 Rue Des Tanneurs - 35830 - Betton

La Touche Tizon, 2 Rue Rene Panhard - 35230 - Noyal-Chatillon-Sur-Seiche

10 Avenue Des Platanes - 35310 - Mordelles

Les Coudreaux - 35440 - Feins

7 Rue Tronjolly - 35000 - Rennes

Za La Gautraie, 19 Rue Du Champ Morin - 35360 - Montauban-De-Bretagne

Le Petit Cerisay - 35113 - Domagne

8 Le Bois Au Moine - 35720 - Pleugueneuc

2 La Fauveliere - 35120 - Mont-Dol

20 Rue De Bray - 35510 - Cesson-Sevigne

23 Rue De Buferon - 35000 - Rennes

Za La Morandais, Rue Andre Citroen - 35190 - Tinteniac

107 Avenue Henri Freville - 35200 - Rennes

Lieudit Le Bourg, 14 Les Hameaux De La Riviere - 35230 - Noyal-Chatillon-Sur-Seiche

94 Rue Du Vau Chalet - 35830 - Betton

12 Clos Des Pirotes - 35650 - Le Rheu

La Tertrais - 35590 - L'HErmitage

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) ?
Concernant SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE), le volume de personnel référencé est de 6 - 9 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) ?
SP2M est renseigné comme Président de SAS chez SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) ?
Le montant d’activité publié concernant SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) s’élève à 3.2 M €.

Quelle activité administrative caractérise SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) ?
SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) présente le code NAF/APE 4661Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) ?
Concernant SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE), les données financières font apparaître un résultat net de 179.31 K € en 2022, une trésorerie de 237.43 K € et une rentabilité de 5.61 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) ?
Sur la fiche de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE), la valeur fournisseurs affichée est de 62 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE) ?
Concernant SIMTEC ELEVAGE (SIMTEC ELEVAGE), l’indicateur clients est renseigné à 104 jours.