SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET)

ZI LA LEZARDE - 97232 LE LAMENTIN
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
625.64 K €
2024
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
318.66 K €
2024
Profitabilité
-2.1 %
2024
EBITDA
34.55 K €
2024
Résultat net
-13.32 K €
2024
Trésorerie
45 €
2024
BFR
554.23 K €
2024
Dettes +1 an
3.8 K €
2024
Endettement
2.92 M €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
FORT-DE-FRANCE 500634688
SIREN
500634688
SIRET
50063468800039
N° TVA
FR17500634688
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
8 K €
Date de création
15/10/2007
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
8130Z
Type d'activité
Services d'aménagement paysager
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Lilian Fanget
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET)

SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2007.

À LE LAMENTIN (97232), SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) développe une activité décrite comme « services d'aménagement paysager » ; le code 8130Z en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 625.64 K €, soit six cent vingt-cinq mille six cent trente-neuf, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -13.32 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) affiche une trésorerie de 45 €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) est associé à Lilian Fanget, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 625.64 K 625.52 K 1.21 M -
Marge brute (€) 318.66 K 301.12 K 436.62 K -
Excédent brut d'exploitation (€) -76.95 K -92.29 K -62.41 K -
EBITDA (€) 34.55 K 70.71 K 109.1 K -
EBITDA - EBE (€) -111.49 K -163 K -171.51 K -
Résultat d'exploitation (€) 11.97 K -3.53 K 8.99 K -
Résultat net (€) -13.32 K -32 K 33.63 K -
Taux de marge nette (%) -2.13 -5.12 2.79 -
Rentabilité sur fonds propres (%) 0.71 1.71 -1.83 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -1.26 -3.08 2.16 -
Valeur ajoutée (€) * 398.04 K 453.56 K 724.24 K -
Valeur ajoutée / CA (%) * 63.62 72.51 60.09 -
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 50.93 48.14 36.23 -
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.52 11.3 9.05 -
Taux de marge opérationnelle (%) -12.3 -14.75 -5.18 -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 554.23 K 553.14 K 447.36 K 528.31 K
BFRE (€) -92 K -167.08 K -493.13 K -473.92 K
BFRHE (€) -1.78 M -1.79 M -1.66 M -1.75 M
BFR en jours de CA (j) 323.34 322.77 135.48 -
BFRE en jours de CA (j) -53.67 -97.49 -149.35 -
BFRHE en jours de CA (j) -3.06 Md -3.06 Md -5.5 Md -
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 180 -
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.02 0.01 -
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 10.67 K 43.04 K 156.79 K -
Dette nette (€) -2.92 M -2.81 M -3.14 M -4.01 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 1.71 6.88 13.01 -
Font de roulement (€) -1.9 M -1.91 M -1.93 M -2.07 M
Couverture du BFR -342.77 -344.69 -431.53 -391.3
Trésorerie (€) 45 77 K 238.74 K 207.67 K
Dettes financières (€) 3.8 K 282 1.26 K 831
Capacité de remboursement (€) -273.89 -65.38 -20.01 -
Ratio d'endettement (%) 155.4 150.73 170.94 215.46
Autonomie financière (%) -494.48 -6.62 K -1.46 K -2.24 K
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 480.67 K 447.29 K 998.35 K 1.64 M
Liquidité générale 35.12 34.09 42.54 50.63
Liquidité réduite 35.12 34.09 42.54 50.63
Couverture de la dette -0.1 -0.22 0.11 -
Salaires et charges sociales (€) 383.76 K 383.4 K 483.93 K -
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 51.31 49.9 33.18 -
Impôts sur les bénéfices (€) - 0 11.05 K -

Dirigeants de SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET)


Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET)
50063468800039
C / EVEA ZI LA LEZARDE 97232 LE LAMENTIN
8130Z - Services d'aménagement paysager

SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET)
50063468800021
AV NICOLAS GUILLONN 1ER ETAGE PTE D CITE DILLON 97200 FORT-DE-FRANCE
3811Z - Collecte des déchets non dangereux

SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET)
50063468800013
AV NICOLAS GUILLON CITE DILLON 97200 FORT-DE-FRANCE
8130Z - Services d'aménagement paysager

Entreprises similaires

Zi La Lezarde - 97232 - Le Lamentin

Zone Industrielle, Za Les Mangles Acajou - 97232 - Le Lamentin

Zi Les Mangles, Acajou - 97232 - Le Lamentin

Pointe Cerisier - 97240 - Le Francois

Squadra B Dillon, 85 Rue Leopold Sedar Senghor - 97200 - Fort-De-France

Voie Communale De Bel-Air - 97280 - Le Vauclin

Morne Pitault - 97240 - Le Francois

Route De La Folie, 2 Impasse Du Capitaine Pierre Rose - 97200 - Fort-De-France

Didier - Morne Vente, 25 Rue Du Pere Delawarde - 97200 - Fort-De-France

Res Waliwa Bat Varet Pte 1, 31 Rue Des Gestrams - 97217 - Les Anses-D'ARlet

5 Gondeau - 97232 - Le Lamentin

28 Lotissement Semaphore - 97231 - Le Robert

13 Rue Francois Pavilla - 97200 - Fort-De-France

C/O M. Claude Delasse Imp De L'AVocati, Eudorcait - 97230 - Sainte-Marie

Rue De La Ravine - 97200 - Fort-De-France

18 Rue Du Colibri - 97218 - Basse-Pointe

L'ABricotier, Quartier Morne Lavaleur - 97270 - Saint-Esprit

Verrier - 97222 - Bellefontaine

9Kms, Route De Balata - 97234 - Fort-De-France

Quartier Fond Savane - 97224 - Ducos

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) ?
Concernant SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET), l’effectif indiqué atteint 6 - 9 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) ?
Lilian Fanget est renseigné comme Gérant pour SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET).

À combien se situe l’activité déclarée de SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) ?
Le montant d’activité publié concernant SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) est indiqué à 625.64 K €.

Quelle activité administrative caractérise SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) ?
SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) relève du code d’activité 8130Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) ?
Sur la fiche de SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET), les données financières font apparaître un résultat net de -13.32 K € en 2024, une trésorerie de 45 € et une rentabilité de -2.13 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) ?
Concernant SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET), le repère fournisseurs ressort à 404 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET) ?
Sur la fiche de SEEN NETTOIEMENT URBAIN (SEEN NET), la valeur clients affichée est de 590 jours.