BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC

ZONE ARTISANALE DE L'AQUEDUC - 87510 PEYRILHAC
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
52.22 K €
2024
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
38.63 K €
2024
Profitabilité
-33.6 %
2024
EBITDA
-16.38 K €
2024
Résultat net
-17.52 K €
2024
Trésorerie
485 €
2024
BFR
31.23 K €
2024
Dettes +1 an
35.78 K €
2024
Endettement
218.8 K €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
LIMOGES 500644810
SIREN
500644810
SIRET
50064481000029
N° TVA
FR22500644810
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
52 K €
Date de création
01/01/2007
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
7112B
Type d'activité
Ingénierie, études techniques
Dirigeant
Laurent Bessaguet
Téléphone
05 55 75 45 22
Email
NC
Site web
NC

À propos de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC

La fiche juridique de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2007 forme son point de départ officiel.

Implantée à PEYRILHAC, avec le code postal 87510, BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC est rattachée à « ingénierie, études techniques » sous le code 7112B, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 52.22 K € cinquante-deux mille deux cent vingt €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -17.52 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC mentionnent une trésorerie de 485 €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Laurent Bessaguet apparaît comme Gérant de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024
Chiffre d'affaires (€) 52.22 K
Marge brute (€) 38.63 K
EBITDA (€) -16.38 K
Résultat d'exploitation (€) -16.69 K
Résultat net (€) -17.52 K
Taux de marge nette (%) -33.55
Rentabilité sur fonds propres (%) 23.36
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024
Rentabilité économique (%) -12.18
Valeur ajoutée (€) * 23.64 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 45.27
Croissance 2024
Taux de marge brute (%) 73.98
Taux de marge d'EBITDA (%) -31.37
BFR (€) 31.23 K
BFRHE (€) 11.91 K
BFR en jours de CA (j) 218.32
BFRHE en jours de CA (j) 1.7 M
Délais de paiement clients (j) 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 180
Dette nette (€) -218.31 K
Font de roulement (€) -69.69 K
Couverture du BFR -223.14
Trésorerie (€) 485
Dettes financières (€) 35.78 K
Ratio d'endettement (%) 291.05
Autonomie financière (%) -2.1
Solvabilité 2024
Dettes d'exploitation (€) * 82.09 K
Couverture de la dette -0.64
Salaires et charges sociales (€) 53.87 K
Structure de l'activité 2024
Salaires / CA (%) 70.74

Dirigeants de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC

Sites et établissements déclarés


BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC
50064481000029
ZONE ARTISANALE DE L'AQUEDUC 87510 PEYRILHAC
7112B - Ingénierie, études techniques

BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC
50064481000011
1 RUE AUGUSTE RENOIR 87510 SAINT-GENCE
4110A - Promotion immobilière de logements

Entreprises similaires

27 Rue Du Petit Theil - 87280 - Limoges

22 Ave Louis De Broglie, 5 Rue Claude-Henri Gorceix - 87280 - Limoges

Ld Neuvillas, 22 Route De La Gare - 87510 - Saint-Jouvent

20 Rue Arthur Groussier - 87100 - Limoges

125 Avenue Marechal De Lattre De Tassigny - 87000 - Limoges

89 Avenue Baudin - 87000 - Limoges

Zi De Magre, 21 Rue Santos-Dumont - 87000 - Limoges

20 Allee Du Poudrier - 87000 - Limoges

7 Avenue De La Liberation - 87000 - Limoges

4 Allee De Faugeras - 87100 - Limoges

La Genetie, Mas Des Landes - 87170 - Isle

17 Rue Mignet - 87100 - Limoges

37 Rue Barthelemy Thimonnier - 87280 - Limoges

3 Allee Saint-Alexis - 87000 - Limoges

17 Rue De Soyouz - 87280 - Limoges

Bat L, 123 Avenue Albert Thomas - 87100 - Limoges

Espace Galaxie Centre D'AFfaires, 37 Rue Thimonnier - 87280 - Limoges

16 Rue Frederic Bastiat - 87280 - Limoges

29 Rue Des Penitents Blancs - 87000 - Limoges

Parc D Ester, 24 Rue Atlantis - 87280 - Limoges

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC ?
Sur la fiche de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC, l’effectif indiqué atteint 1 - 2 personnes pour l’exercice 2021.

Quel mandataire est identifié pour BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC ?
Laurent Bessaguet est renseigné comme Gérant au sein de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC.

Quel montant de revenus est publié pour BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC ?
Le montant d’activité publié concernant BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC s’élève à 52.22 K €.

Sous quel code d’activité est classée BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC ?
BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC relève du code d’activité 7112B sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC ?
Pour BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC, la synthèse comptable présente un résultat net de -17.52 K € en 2024, une trésorerie de 485 € et une rentabilité de -33.55 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC ?
Sur la fiche de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC, le repère fournisseurs ressort à 1 K jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC ?
Sur la fiche de BUREAU D'ETUDE DE L'AQUEDUC, le repère clients ressort à 775 jours.