LVL (AUTOSUR)

17 RUE PAUL VAILLANT-COUTURIER - 59233 MAING
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
174.9 K €
2018
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
120.69 K €
2018
Profitabilité
10.6 %
2018
EBITDA
22.24 K €
2018
Résultat net
18.45 K €
2018
Trésorerie
27.11 K €
2018
BFR
-4.78 K €
2018
Dettes +1 an
3.55 K €
2018
Endettement
39.47 K €
2018
Délai paiement
98
fournisseur
Délai paiement
9
client

Informations légales et juridiques

RCS
VALENCIENNES 501000806
SIREN
501000806
SIRET
50100080600023
N° TVA
FR40501000806
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
7.5 K €
Date de création
01/12/2007
Clôture exercice
31/12/2018
Taille entreprise
PME
Code APE
7120A
Type d'activité
Contrôle technique automobile
Dirigeant
Hubert Lasselin
Téléphone
03 27 24 54 90
Email
NC

À propos de LVL (AUTOSUR)

LVL (AUTOSUR) correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique commence en 2007.

À MAING (59233), LVL (AUTOSUR) développe une activité décrite comme « contrôle technique automobile » ; le code 7120A en documente la lecture administrative.

Pour 2018, le chiffre d’affaires ressort à 174.9 K €, soit cent soixante-quatorze mille neuf cent trois, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 18.45 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2018, LVL (AUTOSUR) affiche une trésorerie de 27.11 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

LVL (AUTOSUR) déclare un effectif de 1 - 2 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de LVL (AUTOSUR) est associé à Hubert Lasselin, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2018
Chiffre d'affaires (€) 174.9 K
Marge brute (€) 120.69 K
Excédent brut d'exploitation (€) 20.12 K
EBITDA (€) 22.24 K
EBITDA - EBE (€) -2.13 K
Résultat d'exploitation (€) 20.82 K
Résultat net (€) 18.45 K
Taux de marge nette (%) 10.55
Rentabilité sur fonds propres (%) 15.86
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2018
Rentabilité économique (%) 11.84
Valeur ajoutée (€) * 96.44 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 55.14
Croissance 2018
Taux de marge brute (%) 69
Taux de marge d'EBITDA (%) 12.72
Taux de marge opérationnelle (%) 11.5
Gestion BFR 2018
BFR (€) -4.78 K
BFRHE (€) 1.43 K
BFR en jours de CA (j) -9.98
BFRHE en jours de CA (j) 686.67 K
Délais de paiement clients (j) 8.3
Délais de paiement fournisseurs (j) 97.03
Capacité d'autofinancement (€) 19.88 K
Dette nette (€) -12.37 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 11.37
Font de roulement (€) -4.78 K
Couverture du BFR 100.02
Trésorerie (€) 27.11 K
Dettes financières (€) 3.55 K
Capacité de remboursement (€) -0.62
Ratio d'endettement (%) -10.63
Autonomie financière (%) 32.8
Solvabilité 2018
Dettes d'exploitation (€) * 35.92 K
Couverture de la dette 0.87
Salaires et charges sociales (€) 98.07 K
Structure de l'activité 2018
Salaires / CA (%) 40.96
Impôts sur les bénéfices (€) 2.62 K

Dirigeants de LVL (AUTOSUR)

Sites et établissements déclarés


LVL (AUTOSUR)
50100080600023
17 RUE PAUL VAILLANT-COUTURIER 59233 MAING
7120A - Contrôle technique automobile

LVL (AUTOSUR)
50100080600015
37 RUE ARTHUR BRUNET 59198 HASPRES
7010Z - Activités des sièges sociaux

Entreprises similaires

116 Rue Celestin Dubois - 59119 - Waziers

5 Boulevard Du 8 Mai 1945 - 59220 - Denain

1695 Rue Henri Fievet - 59310 - Beuvry-La-Foret

Zac De L Avaleresse, Rue Cesar Dewasmes - 59690 - Vieux-Conde

Rue De La Cokerie - 59278 - Escautpont

42 Rue Jean Jaures - 59880 - Saint-Saulve

Ruelle Menneveux - 59300 - Valenciennes

Zae Les Pierres Blanches, 60 Rue Louis Petit - 59220 - Denain

1 Rue Du Marechal Joffre - 59730 - Saint-Python

171 Avenue Roger Salengro - 59450 - Sin-Le-Noble

Zac Barrois, 554 Rue Des Liniers - 59182 - Montigny-En-Ostrevent

Zac Numero 2, Rue D'HUrtebise - 59125 - Trith-Saint-Leger

24 Route De Somain - 59870 - Marchiennes


1 Place Des Ateliers - 59154 - Crespin

Rue Alphonse Terroir - 59770 - Marly

Zac Du Luc, Rue Barack Obama - 59187 - Dechy

2 Rue Emile Zola - 59125 - Trith-Saint-Leger

54 Rue Anatole France - 59620 - Aulnoye-Aymeries

196 Rue Ludwig Van Beethoven - 59500 - Douai

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à LVL (AUTOSUR) ?
Concernant LVL (AUTOSUR), le volume de personnel référencé est de 1 - 2 personnes sur la période 2021.

Quel mandataire est identifié pour LVL (AUTOSUR) ?
Hubert Lasselin apparaît en qualité de Gérant pour LVL (AUTOSUR).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour LVL (AUTOSUR) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour LVL (AUTOSUR) est indiqué à 174.9 K €.

Quel repère NAF/APE identifie LVL (AUTOSUR) ?
LVL (AUTOSUR) est référencée avec le code d’activité 7120A sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour LVL (AUTOSUR) ?
Sur la fiche de LVL (AUTOSUR), les données financières font apparaître un résultat net de 18.45 K € en 2018, une trésorerie de 27.11 K € et une rentabilité de 10.55 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à LVL (AUTOSUR) ?
Pour LVL (AUTOSUR), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 97 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à LVL (AUTOSUR) ?
Concernant LVL (AUTOSUR), l’indicateur clients est renseigné à 8 jours.