SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC

SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC

6 RUE NUNGESSER ET COLI - 95500 GONESSE
01 34 53 15 20
contact@sedifrais.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
17.7 M €
2024
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
10.99 M €
2024
Profitabilité
-0.3 %
2024
EBITDA
5.06 K €
2024
Résultat net
-47.37 K €
2024
Trésorerie
40 €
2023
BFR
441.19 K €
2024
Dettes +1 an
1.52 K €
2024
Endettement
4.58 M €
2024
Délai paiement
100
fournisseur
Délai paiement
98
client

Informations légales et juridiques

RCS
PONTOISE 502756299
SIREN
502756299
SIRET
50275629900025
N° TVA
FR01502756299
Forme juridique
Société en nom collectif
Capital social
1 K €
Date de création
21/01/2008
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
GE
Code APE
5210A
Type d'activité
Entreposage et stockage frigorifique
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Sebastien Laizet
Téléphone
01 34 53 15 20
Email
contact@sedifrais.fr

À propos de SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC

La fiche juridique de SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC rattache l’entité à Société en nom collectif ; l'année 2008 forme son point de départ officiel.

Implantée à GONESSE, avec le code postal 95500, SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC est rattachée à « entreposage et stockage frigorifique » sous le code 5210A, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 17.7 M € dix-sept millions sept cent quatre mille deux cent quarante-cinq €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -47.37 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC mentionnent une trésorerie de 40 €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 100 - 199 salarié(s) recensé(s), SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Sebastien Laizet apparaît comme Gérant de SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 17.7 M 18.4 M 17.84 M 16.01 M
Marge brute (€) 10.99 M 10.58 M 10.12 M 9.52 M
Excédent brut d'exploitation (€) 122.74 K 237.09 K 314.82 K 199.68 K
EBITDA (€) 5.06 K 279.47 K 597.21 K 252.14 K
EBITDA - EBE (€) 117.68 K -42.38 K -282.39 K -52.46 K
Résultat d'exploitation (€) -131.83 K 141.58 K 471.31 K 122.54 K
Résultat net (€) -47.37 K 184.58 K 245.05 K 181.93 K
Taux de marge nette (%) -0.27 1 1.37 1.14
Rentabilité sur fonds propres (%) 111.52 98.36 97.5 46.25
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -0.85 2.71 3.68 2.15
Valeur ajoutée (€) * 8.8 M 8.73 M 8.7 M 7.89 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 49.68 47.41 48.75 49.29
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 62.07 57.49 56.74 59.49
Taux de marge d'EBITDA (%) 0.03 1.52 3.35 1.57
Taux de marge opérationnelle (%) 0.69 1.29 1.77 1.25
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 441.19 K 447.61 K 498.73 K 816.85 K
BFRHE (€) 1.95 M 2.34 M 1.79 M 4.47 M
BFR en jours de CA (j) 9.1 8.88 10.21 18.62
BFRHE en jours de CA (j) 94.8 Md 117.91 Md 87.34 Md 196.09 Md
Délais de paiement clients (j) 97.62 115.91 115.22 171.26
Délais de paiement fournisseurs (j) 99.18 78.22 119.54 165.58
Capacité d'autofinancement (€) 1.05 M 1.16 M 1.12 M 1.29 M
Dette nette (€) - -5.62 M -5.4 M -6.97 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 5.95 6.29 6.28 8.05
Font de roulement (€) -600.6 K -554.75 K -511.12 K -289.63 K
Couverture du BFR -136.13 -123.94 -102.49 -35.46
Trésorerie (€) 0 40 45 990
Dettes financières (€) 1.52 K 6.42 K 2.54 K 34.77 K
Capacité de remboursement (€) - -4.85 -4.82 -5.41
Ratio d'endettement (%) - -2.99 K -2.15 K -1.77 K
Autonomie financière (%) -27.91 29.23 98.87 11.31
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 4.58 M 5.61 M 5.4 M 6.93 M
Couverture de la dette -0.02 0.05 0.09 0.05
Salaires et charges sociales (€) 10.39 M 9.99 M 9.35 M 8.88 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 41.01 38.71 36.98 39.1

Dirigeants de SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC

Sites et établissements déclarés


SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC
50275629900025
ZAC ENTREE SUD 6 RUE NUNGESSER ET COLI 95500 GONESSE
5210A - Entreposage et stockage frigorifique

SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC
50275629900017
ZONE INDUSTRIELLE RTE DE BELLOY 95560 MONTSOULT
5210A - Entreposage et stockage frigorifique

Entreprises similaires

6 Avenue De L'EUrope - 77600 - Bussy-Saint-Georges

Zi, 19 Avenue Des Meuniers - 60330 - Le Plessis-Belleville

4 Rue De La Patelle - 95310 - Saint-Ouen-L'AUmone

47 Rue Charles Heller - 94400 - Vitry-Sur-Seine

Bat De1 Zone Euro Delta, 15 Bd Du Delta - 94150 - Rungis

106 Rue D'AGen - 94550 - Chevilly-Larue

Zone Eurodelta, 5 Bd Du Delta - 94150 - Rungis

3 Rue Viollet Le Duc - 94210 - Saint-Maur-Des-Fosses

27 Rue Du Poitou - 94150 - Rungis

Cp 20269, 1 Rue Du Jour Min - 94550 - Chevilly-Larue

93 Boulevard Malesherbes - 75008 - Paris

La Varenne St Hilaire, 3 Rue Viollet Le Duc - 94210 - Saint-Maur-Des-Fosses

Senia 623, 3 Rue Des Quinze Arpents - 94310 - Orly

Zi Des Bethunes, 1 Avenue Du Fief - 95310 - Saint-Ouen-L'AUmone

Immeuble River Ouest, 80 Quai Voltaire - 95870 - Bezons

229 Rue De La Belle Etoile - 95700 - Roissy-En-France

Immeuble River Ouest, 80 Quai Voltaire - 95870 - Bezons

Zone Industrielle, 2 Rue Du Vignolle - 95200 - Sarcelles

55 Rue De La Voie Des Bans - 95100 - Argenteuil

Immeuble Rive Ouest, 80 Rue Voltaire - 95870 - Bezons

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC ?
Concernant SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC, la donnée d’effectif mentionne 100 - 199 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC ?
Sebastien Laizet est renseigné comme Gérant au sein de SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC.

Quel montant de revenus est publié pour SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC ?
Le montant d’activité publié concernant SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC ressort à 17.7 M €.

Sous quel code d’activité est classée SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC ?
SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC présente le code NAF/APE 5210A sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC ?
Sur la fiche de SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC, la synthèse comptable présente un résultat net de -47.37 K € en 2024, une trésorerie de 40 € et une rentabilité de -0.27 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC ?
Concernant SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC, le repère fournisseurs ressort à 99 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC ?
Sur la fiche de SEDIFRAIS MONTSOULT LOGISTIC, l’indicateur clients est renseigné à 98 jours.