SAS JULE

9 RUE SAINT-BIEUZY - 56270 PLOEMEUR
02 97 85 23 27
jule.56@live.fr
Bilans
Chiffre d'affaires
1.05 M €
2021
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
363.1 K €
2021
Profitabilité
1.3 %
2021
EBITDA
20.77 K €
2021
Résultat net
13.51 K €
2021
Trésorerie
25.56 K €
2021
BFR
145 K €
2021
Dettes +1 an
116.79 K €
2021
Endettement
185.94 K €
2021
Délai paiement
17
fournisseur
Délai paiement
60
client

Informations légales et juridiques

RCS
LORIENT 503565749
SIREN
503565749
SIRET
50356574900010
N° TVA
FR53503565749
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
330 K €
Date de création
07/04/2008
Clôture exercice
31/08/2021
Taille entreprise
PME
Code APE
4722Z
Type d'activité
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dirigeant
Jerome Jule
Téléphone
02 97 85 23 27
Email
jule.56@live.fr

À propos de SAS JULE

SAS JULE correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 2008.

À PLOEMEUR (56270), SAS JULE développe une activité décrite comme « commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » ; le code 4722Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2021, le chiffre d’affaires ressort à 1.05 M €, soit un million quarante-neuf mille neuf cent cinquante-quatre, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 13.51 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2021, SAS JULE affiche une trésorerie de 25.56 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

SAS JULE déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de SAS JULE est associé à Jerome Jule, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2021 2020 2019 2017
Chiffre d'affaires (€) 1.05 M 1.03 M 1.12 M 1.17 M
Marge brute (€) 363.1 K 374.98 K 427.2 K 394.92 K
Excédent brut d'exploitation (€) 18.6 K -8.15 K 14.88 K 84.17 K
EBITDA (€) 20.77 K -7.12 K 18.31 K 86.48 K
EBITDA - EBE (€) -2.17 K -1.03 K -3.43 K -2.3 K
Résultat d'exploitation (€) 11.36 K -15.01 K 7.2 K 45.25 K
Résultat net (€) 13.51 K -12.75 K 9.6 K 45.38 K
Taux de marge nette (%) 1.29 -1.23 0.86 3.87
Rentabilité sur fonds propres (%) 3.96 -3.89 2.75 11.83
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2021 2020 2019 2017
Rentabilité économique (%) 2.56 -2.29 2.11 8.47
Valeur ajoutée (€) * 290.4 K 286.26 K 339.42 K 344.42 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 27.66 27.69 30.28 29.4
Croissance 2021 2020 2019 2017
Taux de marge brute (%) 34.58 36.27 38.11 33.71
Taux de marge d'EBITDA (%) 1.98 -0.69 1.63 7.38
Taux de marge opérationnelle (%) 1.77 -0.79 1.33 7.19
Gestion BFR 2021 2020 2019 2017
BFR (€) 145 K 147.89 K 61.92 K 50.45 K
BFRE (€) -52.7 K -72.66 K -66.34 K -93.94 K
BFRHE (€) 173.81 K 165.29 K 125.58 K 119.33 K
BFR en jours de CA (j) 50.41 52.21 20.16 15.72
BFRE en jours de CA (j) -18.32 -25.65 -21.6 -29.27
BFRHE en jours de CA (j) 499.97 M 468.13 M 385.65 M 383 M
Délais de paiement clients (j) 59.53 57.8 40.58 35.84
Délais de paiement fournisseurs (j) 16.66 17.99 20.55 22.44
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.01 0.01
Autonomie financière 2021 2020 2019 2017
Capacité d'autofinancement (€) 22.92 K -4.86 K 21.51 K 86.6 K
Dette nette (€) -160.38 K -172.31 K -101.57 K -127.15 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 2.18 -0.47 1.92 7.39
Font de roulement (€) 145 K 147.89 K 61.79 K 50.43 K
Couverture du BFR 100 100 99.79 99.96
Trésorerie (€) 25.56 K 57.54 K 4.64 K 25.03 K
Dettes financières (€) 116.79 K 141.19 K 24.07 K 51.29 K
Capacité de remboursement (€) -7 35.44 -4.72 -1.47
Ratio d'endettement (%) -46.96 -52.53 -29.14 -33.16
Autonomie financière (%) 2.92 2.32 14.48 7.48
Solvabilité 2021 2020 2019 2017
Dettes d'exploitation (€) * 69.16 K 88.66 K 82 K 100.87 K
Liquidité générale 108.33 98.34 126.26 94.88
Liquidité réduite 108.33 98.34 126.26 94.88
Couverture de la dette 0.36 -0.23 0.23 0.87
Salaires et charges sociales (€) 340.03 K 374.32 K 408.68 K 303.7 K
Structure de l'activité 2021 2020 2019 2017
Salaires / CA (%) 24.73 27.34 27.4 20.19
Impôts sur les bénéfices (€) -300 - -2.53 K 3.62 K

Dirigeants de SAS JULE

Président de SAS

Président de SAS

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


SAS JULE
50356574900010
9 RUE SAINT-BIEUZY 56270 PLOEMEUR
4722Z - Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé

Entreprises similaires

Zi De Lann Sevelin, 225 Rue Jean-Baptiste Martenot - 56850 - Caudan

256 Rue Nicolas Coatanlem - 56850 - Caudan

Le Rohu, 315 Rue Germaine Tillion - 56600 - Lanester

45 Moulin De Baudry - 56440 - Languidic

Route De Gestel - 56520 - Guidel

Lieu Dit Kerlann - 56550 - Locoal-Mendon

Za De Kergouaran, 215 Rue Jean-Baptiste Say - 56850 - Caudan

256 Rue Nicolas Coatanlem - 56850 - Caudan

Rue De Kerlebert - 56530 - Queven

Zi De Keryado, Rue Du Gaillec - 56100 - Lorient

256 Rue Nicolas Coatanlem - 56850 - Caudan

1 Avenue Pierre Mendes France - 56600 - Lanester

15 Rue Des Sports - 56550 - Belz

54 Boulevard Yves Demaine - 56100 - Lorient

Kergroise - 56520 - Guidel

Zi De Kerpont Bras, 34 Rue Ampere - 56600 - Lanester

Et Boulevard Mendes France, Rue Colonel Jean Muller - 56100 - Lorient

Zac Du Parco, 7 Rue Georges Charpack - 56700 - Hennebont

Zi Kerpont, Rue De Kerlo - 56850 - Caudan

Pa Kerpont Kerlo, 331 Rue De Kerpont - 56850 - Caudan

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour SAS JULE ?
Sur la fiche de SAS JULE, le volume de personnel référencé est de 10 - 19 personnes au titre de l’année 2021.

Qui apparaît comme responsable légal de SAS JULE ?
Jerome Jule figure comme Président de SAS pour SAS JULE.

Quel montant de revenus est publié pour SAS JULE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SAS JULE s’élève à 1.05 M €.

Quelle activité administrative caractérise SAS JULE ?
SAS JULE relève du code d’activité 4722Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour SAS JULE ?
Concernant SAS JULE, les données financières font apparaître un résultat net de 13.51 K € en 2021, une trésorerie de 25.56 K € et une rentabilité de 1.29 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SAS JULE ?
Pour SAS JULE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 17 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à SAS JULE ?
Concernant SAS JULE, la valeur clients affichée est de 60 jours.