DE TOUTE LES MATIERES

32 RUE DE LA MADELEINE - 30000 NIMES
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
273.04 K €
2024
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
94.64 K €
2024
Profitabilité
0.3 %
2024
EBITDA
NC
-
Résultat net
710 €
2024
Trésorerie
21.68 K €
2024
BFR
58.74 K €
2024
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
174.4 K €
2024
Délai paiement
88
fournisseur
Délai paiement
1
client

Informations légales et juridiques

RCS
NIMES 505106286
SIREN
505106286
SIRET
50510628600014
N° TVA
FR2505106286
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
2 K €
Date de création
03/07/2008
Clôture exercice
31/03/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4648Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie
Kbis en ligne
Disponible
Téléphone
04 34 04 37 23
Email
NC

À propos de DE TOUTE LES MATIERES

DE TOUTE LES MATIERES correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2008.

À NIMES (30000), DE TOUTE LES MATIERES développe une activité décrite comme « commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie » ; le code 4648Z en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 273.04 K €, soit deux cent soixante-treize mille quarante-deux, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 710 € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, DE TOUTE LES MATIERES affiche une trésorerie de 21.68 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

DE TOUTE LES MATIERES déclare un effectif de 3 - 5 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de DE TOUTE LES MATIERES est associé à Paulo Da Rocha Santos, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2016
Chiffre d'affaires (€) 273.04 K 271.51 K 268.02 K 237.22 K
Marge brute (€) 94.64 K 95.29 K 53.88 K 61.85 K
Résultat d'exploitation (€) 40 -11.3 K -29.3 K -1.47 K
Résultat net (€) 710 -11.39 K -29.3 K -3.17 K
Taux de marge nette (%) 0.26 -4.19 -10.93 -1.34
Rentabilité sur fonds propres (%) 1.88 -30.8 -60.57 -12.63
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2016
Rentabilité économique (%) 0.33 -5.37 -13.18 -1.48
Valeur ajoutée (€) * 74.46 K 70.88 K 19.87 K 45.22 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 27.27 26.11 7.41 19.06
Croissance 2024 2023 2022 2016
Taux de marge brute (%) 34.66 35.1 20.1 26.07
BFR (€) 58.74 K 61.12 K 65.77 K 46.73 K
BFRE (€) 36.48 K 44.89 K 37.4 K 30.55 K
BFRHE (€) -131.36 K -136.63 K -129.12 K -114.81 K
BFR en jours de CA (j) 78.52 82.17 89.57 71.91
BFRE en jours de CA (j) 48.77 60.35 50.93 47.01
BFRHE en jours de CA (j) -98.27 M -101.63 M -94.81 M -74.62 M
Délais de paiement clients (j) 0.76 1.21 5.73 1.3
Délais de paiement fournisseurs (j) 87.34 74.61 69.23 49.44
Ratio des stocks / CA (%) 0.29 0.3 0.29 0.23
Autonomie financière 2024 2023 2022 2016
Dette nette (€) -152.72 K -159.65 K -149.82 K -174.66 K
Trésorerie (€) 21.68 K 15.32 K 24.1 K 14.55 K
Ratio d'endettement (%) -405.25 -431.79 -309.78 -695.16
Dettes d'exploitation (€) * 42.46 K 37.43 K 40.54 K 23.57 K
Liquidité générale 12.76 9.28 16.31 8.55
Liquidité réduite 12.76 9.28 16.31 8.55
Salaires et charges sociales (€) 89.18 K 101.84 K 77.95 K 50.9 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2016
Salaires / CA (%) 25.03 28.6 21.55 15.19
Impôts sur les bénéfices (€) - - 0 -60

Dirigeants de DE TOUTE LES MATIERES

Sites et établissements déclarés


DE TOUTE LES MATIERES
50510628600014
32 RUE DE LA MADELEINE 30000 NIMES
4648Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie

DE TOUTE LES MATIERES
50510628600022
14 RUE JOSEPH VERNET 84000 AVIGNON
4778C - Autres commerces de détail spécialisés divers

Entreprises similaires

27 Rue Frederic Mistral - 13150 - Boulbon

30 Avenue Du Mistral - 34160 - Galargues

Lieudit Courbessac, 100 Rue Des Mousquetaires - 30000 - Nimes

650 Avenue De La Petite Camargue - 30470 - Aimargues

650 Avenue De La Petite Camargue - 30470 - Aimargues

Ctre D'ACtivite Euro 2000, 12 Avenue De La Dame - 30132 - Caissargues

4 Rue Scatisse - 30000 - Nimes

1667 Avenue Du Marechal Juin - 30900 - Nimes

19 Avenue Feucheres - 30000 - Nimes

Chemin De Bois Fontaine - 30900 - Nimes

Mas De Chalvidan, Route De Beaucaire - 30000 - Nimes

350 Rue Georges Besse - 30000 - Nimes

Zone Industrielle, 252 Rue Philippe Lamour - 30600 - Vauvert

Domaine De La Clotte - 30250 - Salinelles

1412-1526, 1412 Avenue Du Marechal Juin - 30900 - Nimes

Domaine De Sablas, Rue Jean Moulin - 30620 - Uchaud

1 Allee Du Piot - 30660 - Gallargues-Le-Montueux


4-126 Zi St Cesaire, 4 Avenue Joliot Curie - 30900 - Nimes

5 Rue Arnavielle - 30900 - Nimes

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à DE TOUTE LES MATIERES ?
Pour DE TOUTE LES MATIERES, la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour DE TOUTE LES MATIERES ?
Paulo Da Rocha Santos figure comme Gérant au sein de DE TOUTE LES MATIERES.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour DE TOUTE LES MATIERES ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour DE TOUTE LES MATIERES est indiqué à 273.04 K €.

Sous quel code d’activité est classée DE TOUTE LES MATIERES ?
DE TOUTE LES MATIERES est référencée avec le code d’activité 4648Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour DE TOUTE LES MATIERES ?
Pour DE TOUTE LES MATIERES, la synthèse comptable présente un résultat net de 710 € en 2024, une trésorerie de 21.68 K € et une rentabilité de 0.26 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de DE TOUTE LES MATIERES ?
Sur la fiche de DE TOUTE LES MATIERES, la valeur fournisseurs affichée est de 87 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à DE TOUTE LES MATIERES ?
Pour DE TOUTE LES MATIERES, la valeur clients affichée est de 1 jours.