SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R)

BAS SCHOELCHER - 97114 TROIS-RIVIERES
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
857.22 K €
2017
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
521.14 K €
2017
Profitabilité
4.5 %
2017
EBITDA
NC
-
Résultat net
38.25 K €
2017
Trésorerie
31.08 K €
2017
BFR
394.56 K €
2017
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
372.46 K €
2017
Délai paiement
138
fournisseur
Délai paiement
118
client

Informations légales et juridiques

RCS
BASSE-TERRE 507760288
SIREN
507760288
SIRET
50776028800013
N° TVA
FR54507760288
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
25 K €
Date de création
21/08/2008
Clôture exercice
31/12/2017
Taille entreprise
PME
Code APE
4932Z
Type d'activité
Transports de voyageurs par taxis
Dirigeant
Rony Roch
Téléphone
05 90 92 98 17
Email
NC
Site web
NC

À propos de SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R)

La fiche juridique de SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2008 forme son point de départ officiel.

Implantée à TROIS-RIVIERES, avec le code postal 97114, SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) est rattachée à « transports de voyageurs par taxis » sous le code 4932Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2017 fait apparaître un chiffre d’affaires de 857.22 K € huit cent cinquante-sept mille deux cent quinze €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 38.25 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2017, les comptes de SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) mentionnent une trésorerie de 31.08 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Rony Roch apparaît comme Gérant de SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R), donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2017 2016 2015
Chiffre d'affaires (€) 857.22 K 726.6 K 627.46 K
Marge brute (€) 521.14 K 402.51 K 204.62 K
Résultat d'exploitation (€) 39.11 K 118.5 K 42.2 K
Résultat net (€) 38.25 K 97.28 K 39.16 K
Taux de marge nette (%) 4.46 13.39 6.24
Rentabilité sur fonds propres (%) 13.97 41.28 28.3
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2017 2016 2015
Rentabilité économique (%) 5.86 19.55 15.31
Valeur ajoutée (€) * 487.17 K 344.57 K 170.56 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 56.83 47.42 27.18
Croissance 2017 2016 2015
Taux de marge brute (%) 60.79 55.4 32.61
BFR (€) 394.56 K 332.61 K 141.38 K
BFRE (€) 164.41 K 179.17 K 128.11 K
BFRHE (€) 177.93 K 17.09 K -40.89 K
BFR en jours de CA (j) 168 167.08 82.24
BFRE en jours de CA (j) 70 90 74.52
BFRHE en jours de CA (j) 417.88 M 34.02 M -70.3 M
Délais de paiement clients (j) 117.48 150.27 73.32
Délais de paiement fournisseurs (j) 137.29 57.9 38.28
Ratio des stocks / CA (%) 0.07 0.03 0.04
Autonomie financière 2017 2016 2015
Dette nette (€) -341.39 K -211.8 K -86.5 K
Trésorerie (€) 31.08 K 50.26 K 30.89 K
Ratio d'endettement (%) -124.64 -89.88 -62.52
Dettes d'exploitation (€) * 128.17 K 52.12 K 44.96 K
Liquidité générale 124.77 139.09 136.19
Liquidité réduite 124.77 139.09 136.19
Salaires et charges sociales (€) 414.48 K 253.14 K 136.68 K
Structure de l'activité 2017 2016 2015
Salaires / CA (%) 43.71 29.95 17.67
Impôts sur les bénéfices (€) -17 K 16.72 K 612

Dirigeants de SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R)

Sites et établissements déclarés


SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R)
50776028800013
BAS SCHOELCHER 97114 TROIS-RIVIERES
4932Z - Transports de voyageurs par taxis

SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R)
50776028800021
MICROPOLIS-107 BAT FERME BELLE AUREILL RUE BELLE AUREILLE 05000 GAP
4932Z - Transports de voyageurs par taxis

Entreprises similaires

Impasse Saint Jean, Rue Falaise - 97125 - Bouillante

344 Avenue Du Gouverneur Lion - 97100 - Basse-Terre

Section Ferry - 97126 - Deshaies

Ld Les Plaines - 97116 - Pointe-Noire

Poirier - 97130 - Capesterre Belle Eau

Chemin De Tabanon Bel Air-Desroz - 97170 - Petit-Bourg

Cocoyer, Ld Grand Anse - 97114 - Trois-Rivieres

Rte De Chemin Neuf - 97114 - Trois-Rivieres

Section Deville - 97131 - Petit-Canal

Rue St Jean Prolongee - 97170 - Petit-Bourg

Ld Ravine Chaude - 97129 - Lamentin

Carangaise - 97130 - Capesterre-Belle-Eau

46 Rue Des Cosmonautes - 97130 - Capesterre-Belle-Eau

10 Route De La Plaine - 97114 - Trois-Rivieres

1611 Res La Pepiniere, Boulevard De Destrellan - 97122 - Baie-Mahault

Face Terrain De Foot, Belle Plaine - 97190 - Le Gosier

97 Lotissement Belle Plaine - 97190 - Le Gosier

Fond Heliot Ferry - 97126 - Deshaies

89 Che Des Maraichers Cousiniere - 97119 - Vieux-Habitants

8 Rue Auguste Arsene - 97170 - Petit-Bourg

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) ?
Pour SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R), la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes au titre de l’année 2021.

Quel mandataire est identifié pour SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) ?
Rony Roch apparaît en qualité de Gérant au sein de SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R).

Quel montant de revenus est publié pour SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) ressort à 857.22 K €.

Quel repère NAF/APE identifie SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) ?
SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) relève du code d’activité 4932Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) ?
Pour SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R), les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 38.25 K € en 2017, une trésorerie de 31.08 K € et une rentabilité de 4.46 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) ?
Pour SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R), le repère fournisseurs ressort à 137 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R) ?
Sur la fiche de SOCIETE TAXI ROCH SARL (S.T.R), la valeur clients affichée est de 117 jours.