VERT EVENT ANGERS

VERT EVENT ANGERS

49 AVENUE JEAN JOXE - 49100 ANGERS
02 72 72 54 44
contact@vert-event-angers.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.15 M €
2024
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
153.5 K €
2024
Profitabilité
-6.3 %
2024
EBITDA
-46.51 K €
2024
Résultat net
-72.15 K €
2024
Trésorerie
22.17 K €
2024
BFR
373.76 K €
2024
Dettes +1 an
190.53 K €
2024
Endettement
343.75 K €
2024
Délai paiement
37
fournisseur
Délai paiement
18
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANGERS 508735263
SIREN
508735263
SIRET
50873526300032
N° TVA
FR41508735263
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
100 K €
Date de création
23/10/2008
Clôture exercice
30/09/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4511Z
Type d'activité
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
K-bis
Disponible
Dirigeant
Velo Horizon
Téléphone
02 72 72 54 44
Email
contact@vert-event-angers.fr

À propos de VERT EVENT ANGERS

La fiche juridique de VERT EVENT ANGERS rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2008 forme son point de départ officiel.

Implantée à ANGERS, avec le code postal 49100, VERT EVENT ANGERS est rattachée à « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » sous le code 4511Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.15 M € un million cent cinquante-deux mille cinq cent quatre-vingt-un €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -72.15 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de VERT EVENT ANGERS mentionnent une trésorerie de 22.17 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), VERT EVENT ANGERS présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

VELO HORIZON apparaît comme Président de SAS de VERT EVENT ANGERS, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 1.15 M 1.59 M - -
Marge brute (€) 153.5 K 249.29 K - -
Excédent brut d'exploitation (€) -45.92 K - - -
EBITDA (€) -46.51 K 72.56 K - -
EBITDA - EBE (€) 597 - - -
Résultat d'exploitation (€) -67.3 K 52.76 K - -
Résultat net (€) -72.15 K 43.18 K - -
Taux de marge nette (%) -6.26 2.71 - -
Rentabilité sur fonds propres (%) -33.99 15.18 - -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -12.98 6.32 - -
Valeur ajoutée (€) * 140.76 K 234.24 K - -
Valeur ajoutée / CA (%) * 12.21 14.7 - -
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 13.32 15.65 - -
Taux de marge d'EBITDA (%) -4.04 4.55 - -
Taux de marge opérationnelle (%) -3.98 - - -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 373.76 K 376.61 K 410.3 K 338.65 K
BFRE (€) 316.78 K 301.92 K 318.86 K 158.4 K
BFRHE (€) 14.12 K 35.98 K -13.11 K 7.93 K
BFR en jours de CA (j) 118.36 86.28 - -
BFRE en jours de CA (j) 100.32 69.17 - -
BFRHE en jours de CA (j) 44.6 M 157.06 M - -
Délais de paiement clients (j) 17.43 32.21 - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 36.14 52.03 - -
Ratio des stocks / CA (%) 0.36 0.3 - -
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) -51.05 K - - -
Dette nette (€) -321.58 K -394.16 K -482.65 K -333.5 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) -4.43 - - -
Font de roulement (€) 335.87 K 315.76 K 295.18 K 288.77 K
Couverture du BFR 89.86 83.84 71.94 85.27
Trésorerie (€) 22.17 K 4.92 K 70.59 K 168.93 K
Dettes financières (€) 173.33 K 92.25 K 122.85 K 132.49 K
Capacité de remboursement (€) 6.3 - - -
Ratio d'endettement (%) -151.51 -138.59 -200.09 -166.8
Autonomie financière (%) 1.22 3.08 1.96 1.51
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 132.53 K 245.98 K 315.28 K 320.05 K
Liquidité générale 25.75 37.56 33.81 58.02
Liquidité réduite 25.75 37.56 33.81 58.02
Couverture de la dette -1.91 0.71 - -
Salaires et charges sociales (€) 209.29 K 174.59 K - -
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 14.65 9.32 - -
Impôts sur les bénéfices (€) 0 13.66 K - -

Dirigeants de VERT EVENT ANGERS

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


VERT EVENT ANGERS
50873526300032
49 AVENUE JEAN JOXE 49100 ANGERS
4511Z - Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

VERT EVENT ANGERS
50873526300024
23 RUE PAUL BERT 49100 ANGERS
4511Z - Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

VERT EVENT ANGERS
50873526300016
23 RUE MARCEAU 49100 ANGERS
4511Z - Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Entreprises similaires

160 Avenue De Lattre De Tassigny - 49000 - Angers

46 Boulevard Jacques Millot - 49000 - Angers

9 Quai Felix Faure - 49100 - Angers

Secteur D Activite Du Landreau Iv, 8 Rue Amedee Gordini - 49070 - Beaucouze

170 Avenue De Lattre De Tassigny - 49000 - Angers

Zi Saint-Serge, 3 Rue Vaucanson - 49100 - Angers

100 Rue Des Ponts De Ce - 49000 - Angers

12 Boulevard De La Liberte - 49000 - Angers

Zac Des Justices, 10 Boulevard De La Liberte - 49000 - Angers

11 Rue Amedee Gordini - 49070 - Beaucouze

15 Boulevard De La Liberte - 49000 - Angers

63, 61 Rue Nationale - 49170 - Saint-Georges-Sur-Loire

Zone Artisanale La Claverie Ii, 16 Rue Leonard De Vinci - 49070 - Saint-Leger-De-Linieres

10 Boulevard Du Doyenne - 49100 - Angers

107 Boulevard Joseph Bedier - 49000 - Angers

St Barthelemy D Anjou, 1 Rue De La Chanterie - 49124 - Saint-Barthelemy-D'ANjou

Saint Martin Du Bois, 18 Rue Du Prieure - 49500 - Segre-En-Anjou Bleu

2 Avenue Besnardiere - 49100 - Angers

18 Zone Artisanale De Treillebois - 49610 - Saint-Melaine-Sur-Aubance

Saint Jean De Linieres, 16 Rue De La Liberte - 49070 - Saint-Leger-De-Linieres

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à VERT EVENT ANGERS ?
Sur la fiche de VERT EVENT ANGERS, le volume de personnel référencé est de 6 - 9 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour VERT EVENT ANGERS ?
VELO HORIZON apparaît en qualité de Président de SAS pour VERT EVENT ANGERS.

Quel montant de revenus est publié pour VERT EVENT ANGERS ?
Le montant d’activité publié concernant VERT EVENT ANGERS s’élève à 1.15 M €.

Sous quel code d’activité est classée VERT EVENT ANGERS ?
VERT EVENT ANGERS est référencée avec le code d’activité 4511Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur VERT EVENT ANGERS ?
Concernant VERT EVENT ANGERS, les données financières font apparaître un résultat net de -72.15 K € en 2024, une trésorerie de 22.17 K € et une rentabilité de -6.26 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à VERT EVENT ANGERS ?
Concernant VERT EVENT ANGERS, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 36 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour VERT EVENT ANGERS ?
Pour VERT EVENT ANGERS, la valeur clients affichée est de 17 jours.