ASTREA FONTAINE

ASTREA FONTAINE

RUE DES PRES POTETS - 21121 FONTAINE-LES-DIJON
03 80 44 78 00
info@recipharm.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
39.08 M €
2024
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
14.59 M €
2024
Profitabilité
-0.7 %
2024
EBITDA
1.48 M €
2024
Résultat net
-272.19 K €
2024
Trésorerie
332.45 K €
2024
BFR
7.91 M €
2024
Dettes +1 an
4.64 M €
2024
Endettement
20.46 M €
2024
Délai paiement
101
fournisseur
Délai paiement
84
client

Informations légales et juridiques

RCS
DIJON 509186169
SIREN
509186169
SIRET
50918616900025
N° TVA
FR94509186169
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
13.31 M €
Date de création
18/11/2008
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
2120Z
Type d'activité
Fabrication de préparations pharmaceutiques
K-bis
Disponible
Dirigeant
Apollo Js
Téléphone
03 80 44 78 00
Email
info@recipharm.com

À propos de ASTREA FONTAINE

La fiche juridique de ASTREA FONTAINE rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2008 sert son point de départ officiel.

Implantée à FONTAINE-LES-DIJON, avec le code postal 21121, ASTREA FONTAINE est rattachée à « fabrication de préparations pharmaceutiques » sous le code 2120Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 39.08 M € trente-neuf millions soixante-quinze mille huit cent soixante-dix-sept €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -272.19 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de ASTREA FONTAINE mentionnent une trésorerie de 332.45 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 100 - 199 salarié(s) recensé(s), ASTREA FONTAINE présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

APOLLO JS apparaît comme Président de SAS de ASTREA FONTAINE, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 39.08 M 34.97 M 29.66 M 23.24 M
Marge brute (€) 14.59 M 11.24 M 9.85 M 9.63 M
Excédent brut d'exploitation (€) 886.15 K 2.91 M 273.05 K -336.26 K
EBITDA (€) 1.48 M 2.71 M 919.73 K -639.03 K
EBITDA - EBE (€) -590.94 K 197.43 K -646.68 K 302.76 K
Résultat d'exploitation (€) -76.5 K 1.2 M -482.04 K -1.9 M
Résultat net (€) -272.19 K 824.56 K -442.17 K -1.95 M
Taux de marge nette (%) -0.7 2.36 -1.49 -8.39
Rentabilité sur fonds propres (%) -1.07 3.21 -1.8 -13.18
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -0.59 1.91 -1.21 -7.11
Valeur ajoutée (€) * 11.53 M 12.18 M 8.68 M 6.82 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 29.5 34.83 29.27 29.36
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 37.33 32.13 33.21 41.44
Taux de marge d'EBITDA (%) 3.78 7.75 3.1 -2.75
Taux de marge opérationnelle (%) 2.27 8.32 0.92 -1.45
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 7.91 M 9.59 M 7.24 M 4.52 M
BFRE (€) 5.93 M 7.07 M 4.65 M 3.15 M
BFRHE (€) -5.3 M -3.05 M -2.04 M -7.3 M
BFR en jours de CA (j) 73.89 100.1 89.08 71.03
BFRE en jours de CA (j) 55.4 73.81 57.22 49.47
BFRHE en jours de CA (j) -567.17 Md -292.33 Md -165.49 Md -464.71 Md
Délais de paiement clients (j) 83.41 70.74 86.39 53.46
Délais de paiement fournisseurs (j) 100.61 87.62 95.16 65.73
Ratio des stocks / CA (%) 0.19 0.27 0.21 0.2
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 1.37 M 2.86 M 1.24 M -219.48 K
Dette nette (€) -20.13 M -15.85 M -10.75 M -11.78 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 3.49 8.18 4.19 -0.94
Font de roulement (€) -101.06 K 4.22 M 2.64 M -
Couverture du BFR -1.28 44.05 36.41 -
Trésorerie (€) 332.45 K 1.45 M 1.17 M 481.32 K
Dettes financières (€) 3.64 M 3.63 M 59.87 K -
Capacité de remboursement (€) -14.74 -5.54 -8.66 53.65
Ratio d'endettement (%) -79.22 -61.62 -43.66 -79.64
Autonomie financière (%) 6.97 7.09 411.31 -
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 8.87 M 8.4 M 7.41 M 4.07 M
Liquidité générale 46.29 49.26 69.97 32.51
Liquidité réduite 46.29 49.26 69.97 32.51
Couverture de la dette -0.13 0.35 -0.25 -1.35
Salaires et charges sociales (€) 12.4 M 10.57 M 9.69 M 9.14 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 22.88 22.44 23.3 27.5
Impôts sur les bénéfices (€) 988 110.51 K - -

Dirigeants de ASTREA FONTAINE

Président de SAS

Directeur général délégué

Directeur général délégué

Directeur général délégué

Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


ASTREA FONTAINE
50918616900025
SITE DE FONTAINE RUE DES PRES POTETS 21121 FONTAINE-LES-DIJON
2120Z - Fabrication de préparations pharmaceutiques

ASTREA FONTAINE
50918616900017
5 RUE JOSEPH JACQUARD 21300 CHENOVE
7010Z - Activités des sièges sociaux

Entreprises similaires

50 Rue Carnot - 92150 - Suresnes

157 Avenue Charles De Gaulle - 92200 - Neuilly-Sur-Seine

Zone Ent Noord Gracht, 224 Avenue De La Dordogne - 59640 - Dunkerque

1 Rue De Turin - 69007 - Lyon

Cauquillous Bas - 81500 - Lavaur

Tour Carpe Diem, 31 Place Des Corolles - 92400 - Courbevoie

8 Rue De Logrono - 33500 - Libourne

29 Avenue Tony Garnier - 69007 - Lyon

Zi Du Brezet, 12 Rue Louis Bleriot - 63000 - Clermont-Ferrand

9 Place Marie - Jeanne Bassot - 92300 - Levallois-Perret

Za De Courtaboeuf, 3 Avenue Des Tropiques - 91940 - Les Ulis

2 Avenue De L'OUest Lyonnais - 69510 - Messimy

167 Quai De La Bataille De Stalingrad - 92130 - Issy-Les-Moulineaux

3 Rue Joseph Monier - 92500 - Rueil-Malmaison

Parc D'ACtivite De Signes, Che Departemental 402 - 83870 - Signes

3 Allee Theresa - 92600 - Asnieres-Sur-Seine

Immeuble Ampere E La Defense, 34 Rue Henri Regnault - 92400 - Courbevoie

Lid 2065 M, 1Ere Avenue - 06510 - Carros

9 Place Marie - Jeanne Bassot - 92300 - Levallois-Perret

100-104, 100 Avenue De France - 75013 - Paris

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à ASTREA FONTAINE ?
Concernant ASTREA FONTAINE, l’effectif indiqué atteint 100 - 199 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour ASTREA FONTAINE ?
APOLLO JS est renseigné comme Président de SAS pour ASTREA FONTAINE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour ASTREA FONTAINE ?
Le montant d’activité publié concernant ASTREA FONTAINE est indiqué à 39.08 M €.

Quel repère NAF/APE identifie ASTREA FONTAINE ?
ASTREA FONTAINE est référencée avec le code d’activité 2120Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour ASTREA FONTAINE ?
Sur la fiche de ASTREA FONTAINE, les données financières font apparaître un résultat net de -272.19 K € en 2024, une trésorerie de 332.45 K € et une rentabilité de -0.7 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à ASTREA FONTAINE ?
Concernant ASTREA FONTAINE, la valeur fournisseurs affichée est de 101 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de ASTREA FONTAINE ?
Pour ASTREA FONTAINE, l’indicateur clients est renseigné à 83 jours.