RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING

122 AVENUE DU GENERAL LECLERC - 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
NC
-
Effectif
NC
-
Marge brute
NC
-
Profitabilité
NC
-
EBITDA
-11.05 K €
2023
Résultat net
195.13 K €
2025
Trésorerie
49.72 K €
2024
BFR
40.3 M €
2025
Dettes +1 an
33.79 M €
2025
Endettement
33.8 M €
2025
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
NC
client

Informations légales et juridiques

RCS
NANTERRE 509846739
SIREN
509846739
SIRET
50984673900027
N° TVA
FR94509846739
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
21.26 M €
Date de création
17/10/2008
Clôture exercice
31/12/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
6420Z
Type d'activité
Activités des sociétés holding
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING

RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 2008.

À BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING développe une activité décrite comme « activités des sociétés holding » ; le code 6420Z en précise la lecture administrative.

Le résultat net affiché atteint 195.13 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING affiche une trésorerie de 49.72 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

Le pilotage de RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING est associé à Gregoire Belhomme De Franqueville, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
EBITDA (€) - - -11.05 K -
Résultat d'exploitation (€) -16.86 K -26.37 K -11.05 K -852
Résultat net (€) 195.13 K -626.08 K -296.28 K 1.1 M
Rentabilité sur fonds propres (%) 0.47 -1.51 -2.28 8.28
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 0.26 -1.51 -0.72 3
Valeur ajoutée (€) * 897.73 K 879.7 K 843.02 K 232.62 K
BFR (€) 40.3 M 6.31 M 6.1 M 1.63 M
BFRHE (€) 40.31 M 6.29 M -8.03 M -9.66 M
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 84.67 180
Dette nette (€) - 20.92 K -28.21 M -23.41 M
Font de roulement (€) 40.3 M - -8.01 M -9.62 M
Couverture du BFR 100 - -131.31 -590.51
Trésorerie (€) 0 49.72 K 20.65 K 49.63 K
Dettes financières (€) 33.79 M - 14.11 M 12.22 M
Ratio d'endettement (%) - 0.05 -216.79 -175.91
Autonomie financière (%) 1.23 - 0.92 1.09
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 12 K 28.8 K 3.3 K 3.96 K
Couverture de la dette - - -448.92 -

Dirigeants de RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING


Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING
50984673900027
122 - 122 122 AVENUE DU GENERAL LECLERC 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
6420Z - Activités des sociétés holding

RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING
50984673900019
13-15 13 QUAI ALPHONSE LE GALLO 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
6420Z - Activités des sociétés holding

Entreprises similaires

72 Rue De Rochechouart - 75009 - Paris 09

66 Avenue Des Champs Elysees - 75008 - Paris

132 Rue De Longchamp - 75016 - Paris

7 Rue Carcel - 75015 - Paris

24 Rue De Clichy - 75009 - Paris

229 Rue Saint-Honore - 75001 - Paris

7 Rue Rougemont - 75009 - Paris

62 Avenue Foch - 94100 - Saint-Maur-Des-Fosses

7 Rue Du Colonel Moll - 75017 - Paris

7 Rue Rougemont - 75009 - Paris

1 Place Boieldieu - 75002 - Paris

28 Rue De L'EXposition - 75007 - Paris

7 Rue Rougemont - 75009 - Paris

7 Rue Rougemont - 75009 - Paris

8 Rue Du Ponceau - 95000 - Cergy

89 Rue De Vaugirard - 75006 - Paris

56 Route De Leuville - 91180 - Saint-Germain-Les-Arpajon

128 Rue Du Faubourg Saint-Honore - 75008 - Paris

66 Rue Saint-Antoine - 75004 - Paris

22 Rue De Madrid - 75008 - Paris

Questions fréquentes

Quel mandataire est identifié pour RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING ?
Gregoire Belhomme De Franqueville est renseigné comme Président de SAS chez RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING.

Sous quel code d’activité est classée RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING ?
RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING relève du code d’activité 6420Z dans les bases consultables.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING ?
Sur la fiche de RE-SOURCE INDUSTRIES HOLDING, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 256 jours.