COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson)

COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON)

3 RUE DU PETIT SPERNOT - 29200 BREST
02 98 84 76 09
lemasson.brest@orange.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
8.7 M €
2021
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
1.29 M €
2021
Profitabilité
7.6 %
2021
EBITDA
955.64 K €
2021
Résultat net
664.04 K €
2021
Trésorerie
1.27 M €
2024
BFR
1.57 M €
2024
Dettes +1 an
75 €
2024
Endettement
1.3 M €
2024
Délai paiement
14
fournisseur
Délai paiement
30
client

Informations légales et juridiques

RCS
BREST 511598278
SIREN
511598278
SIRET
51159827800022
N° TVA
FR27511598278
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
40 K €
Date de création
14/04/2009
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4120A
Type d'activité
Construction de maisons individuelles
K-bis
Disponible
Dirigeant
Gl Finances
Téléphone
02 98 84 76 09
Email
lemasson.brest@orange.fr

À propos de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson)

La fiche juridique de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2009 constitue son point de départ officiel.

Implantée à BREST, avec le code postal 29200, COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson) est rattachée à « construction de maisons individuelles » sous le code 4120A, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2021 fait apparaître un chiffre d’affaires de 8.7 M € huit millions sept cent quatre mille trois cent quarante-trois €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 664.04 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) mentionnent une trésorerie de 1.27 M €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

GL FINANCES apparaît comme Président de SAS de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON), donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) - - - 8.7 M
Marge brute (€) - - - 1.29 M
Excédent brut d'exploitation (€) - - - 951.79 K
EBITDA (€) - - - 955.64 K
EBITDA - EBE (€) - - - -3.85 K
Résultat d'exploitation (€) - - - 913.13 K
Résultat net (€) - - - 664.04 K
Taux de marge nette (%) - - - 7.63
Rentabilité sur fonds propres (%) - - - 93.79
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) - - - 34.22
Valeur ajoutée (€) * - - - 1.21 M
Valeur ajoutée / CA (%) * - - - 13.87
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) - - - 14.79
Taux de marge d'EBITDA (%) - - - 10.98
Taux de marge opérationnelle (%) - - - 10.93
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 1.57 M 1.14 M 1.05 M 1.11 M
BFRHE (€) -395.99 K -486.51 K -467.79 K -409.01 K
BFR en jours de CA (j) - - - 46.56
BFRHE en jours de CA (j) - - - -9.75 Md
Délais de paiement clients (j) - - - 29.49
Délais de paiement fournisseurs (j) - - - 13.92
Capacité d'autofinancement (€) - - - 706.55 K
Dette nette (€) -36.04 K -310.2 K -401.86 K -177.93 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - - 8.12
Font de roulement (€) 1.08 M 524.87 K 418.13 K 590.5 K
Couverture du BFR 68.77 46.03 39.69 53.18
Trésorerie (€) 1.27 M 947.7 K 740.88 K 1.05 M
Dettes financières (€) 75 75 75 2.81 K
Capacité de remboursement (€) - - - -0.25
Ratio d'endettement (%) -2.87 -43.24 -76.08 -25.13
Autonomie financière (%) 16.76 K 9.56 K 7.04 K 251.7
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 811.66 K 642.35 K 507.4 K 710.09 K
Couverture de la dette - - - 1.57
Salaires et charges sociales (€) - - - 318.05 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) - - - 2.58
Impôts sur les bénéfices (€) - - - 250.39 K

Dirigeants de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson)

Président de SAS

Président de SAS

Directeur Général

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson)
51159827800022
3 RUE DU PETIT SPERNOT 29200 BREST
4120A - Construction de maisons individuelles

COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson)
51159827800014
14 RUE DE BREST 29490 GUIPAVAS
4120A - Construction de maisons individuelles

Entreprises similaires

205 Rue Jean Jaures - 29200 - Brest

110 Pen Ar Menez - 29260 - Plouider

1 Rue Le Quillimadec - 29260 - Le Folgoet

Lieudit, 44 Tollan - 29290 - Milizac-Guipronvel

325 Route Du Douar Bihan - 29470 - Plougastel-Daoulas

5 Impasse Des Chenes - 29400 - Plouneventer

4 Route D'IRvillac - 29460 - Hanvec

Apt 04, 1 Rue Du Cosquer - 29870 - Lannilis

16 Rue Viala - 29200 - Brest

Immeuble Le Venise, 180 Rue Benoite Groult - 29490 - Guipavas

26 Place Des Fusilles - 29850 - Gouesnou

5 Rue De Kerjean - 29400 - Plouneventer

8 Rue Pablo Picasso - 29200 - Brest

3 Rue Saint Yves - 29290 - Saint-Renan

Coat Huella - 29830 - Ploudalmezeau

Croas Kerzu - 29260 - Le Folgoet

Kerdanne - 29860 - Plabennec

Zone De Penhoat, Rue Denis Papin - 29860 - Plabennec

34 Rue Monge - 29200 - Brest

Port De Commerce, 6 Rue Porstrein - 29200 - Brest

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson) ?
Concernant COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson), le volume de personnel référencé est de 6 - 9 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) ?
GL FINANCES est renseigné comme Président de SAS chez COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON).

À combien se situe l’activité déclarée de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) est indiqué à 8.7 M €.

Quelle activité administrative caractérise COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) ?
COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson) est référencée avec le code d’activité 4120A dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson) ?
Sur la fiche de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (maisons le masson), la synthèse comptable présente un résultat net de 664.04 K € en 2021, une trésorerie de 1.27 M € et une rentabilité de 7.63 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) ?
Sur la fiche de COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON), le repère fournisseurs ressort à 14 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON) ?
Pour COMPAGNIE BRESTOISE DE CONSTRUCTION (MAISONS LE MASSON), le repère clients ressort à 29 jours.