CNP ASSURANCES HOLDING

4 PROMENADE COEUR DE VILLE - 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
36.5 K €
2022
Effectif
NC
-
Marge brute
-16.76 K €
2022
Profitabilité
-45.9 %
2022
EBITDA
-24.55 M €
2025
Résultat net
819.99 M €
2025
Trésorerie
2.09 M €
2025
BFR
1.51 Md €
2024
Dettes +1 an
8.04 M €
2025
Endettement
69.77 M €
2025
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
NANTERRE 514080407
SIREN
514080407
SIRET
51408040700026
N° TVA
FR15514080407
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Capital social
4 Md €
Date de création
24/07/2009
Clôture exercice
31/12/2025
Taille entreprise
GE
Code APE
7010Z
Type d'activité
Activités des sièges sociaux
k bis
Disponible
Dirigeant
Marie-Aude Thepaut
Téléphone
NC
Email
NC

À propos de CNP ASSURANCES HOLDING

CNP ASSURANCES HOLDING correspond à la dénomination SA à conseil d'administration (s.a.i.) ; son historique juridique commence en 2009.

À ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), CNP ASSURANCES HOLDING développe une activité décrite comme « activités des sièges sociaux » ; le code 7010Z en documente la lecture administrative.

Pour 2022, le chiffre d’affaires ressort à 36.5 K €, soit trente-six mille cinq cents, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 819.99 M € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, CNP ASSURANCES HOLDING affiche une trésorerie de 2.09 M €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

Le pilotage de CNP ASSURANCES HOLDING est associé à Marie-Aude Thepaut, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2023
Chiffre d'affaires (€) - - 0 -
EBITDA (€) -24.55 M - - -
Résultat d'exploitation (€) -26.15 M -23.56 M -14.03 M -
Résultat net (€) 819.99 M 2.38 Md 1.05 Md -
Rentabilité sur fonds propres (%) 7.52 21.9 10.03 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2023
Rentabilité économique (%) 7.47 21.29 10.01 -
Valeur ajoutée (€) * -57.03 M -20.08 M -14.03 M -
BFR (€) - 1.51 Md - -
BFRHE (€) 1.22 Md 1.42 Md - 25.26 Md
Dette nette (€) -67.67 M -293.86 M -22.1 M -412.6 Md
Font de roulement (€) 1.23 Md 1.44 Md - -
Couverture du BFR - 95.65 - -
Trésorerie (€) 2.09 M 22.25 M 318 K 1.95 Md
Dettes financières (€) 8.04 M 250.32 M - -
Ratio d'endettement (%) -0.62 -2.7 -0.21 -1.53 K
Autonomie financière (%) 1.36 K 43.43 - -
Solvabilité 2025 2024 2023 2023
Dettes d'exploitation (€) * - 416 K - -
Couverture de la dette - 5.72 K - -
Impôts sur les bénéfices (€) 7.8 M 39.19 M 8.48 M -

Dirigeants de CNP ASSURANCES HOLDING

Président de SAS

Directeur Général

Président du conseil d’administration

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur


Administrateur

Administrateur


Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur


Administrateur

Administrateur

Administrateur

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


CNP ASSURANCES HOLDING
51408040700026
4 PROMENADE COEUR DE VILLE 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
7010Z - Activités des sièges sociaux

CNP ASSURANCES HOLDING
51408040700018
115 RUE DE SEVRES 75006 PARIS
7022Z - Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Entreprises similaires

63 Avenue De La Republique - 94300 - Vincennes

47 Rue Lucien Sampaix - 75010 - Paris

22 Rue Linne - 75005 - Paris

33 Square Dufourmantelle - 94700 - Maisons-Alfort

266 Boulevard Saint-Germain - 75007 - Paris

27 Avenue Kellermann - 95230 - Soisy-Sous-Montmorency

370 Rue De Vaugirard - 75015 - Paris

1 Rue Marietta Martin - 75016 - Paris

49-51, 49 Rue De Ponthieu - 75008 - Paris

37 Rue Des Mathurins - 75008 - Paris

11 Rue Saint Louis - 78000 - Versailles

14 Boulevard Raymond Poincare - 92380 - Garches

6 Rue Yves Du Manoir - 78300 - Poissy

16 Avenue De L'EUrope - 92300 - Levallois-Perret

50 Rue Du Disque - 75013 - Paris

45 Avenue Aristide Briand - 92350 - Le Plessis-Robinson

3 Rue De L'AVenir - 91140 - Villebon-Sur-Yvette

460 Rue Louis Bleriot - 78530 - Buc

4 Villa Blaise Pascal - 92200 - Neuilly-Sur-Seine

18 Rue Du Marechal Joffre - 78110 - Le Vesinet

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de CNP ASSURANCES HOLDING ?
Marie-Aude Thepaut apparaît en qualité de Président de SAS pour CNP ASSURANCES HOLDING.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour CNP ASSURANCES HOLDING ?
Le montant d’activité publié concernant CNP ASSURANCES HOLDING s’élève à 36.5 K €.

Sous quel code d’activité est classée CNP ASSURANCES HOLDING ?
CNP ASSURANCES HOLDING relève du code d’activité 7010Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour CNP ASSURANCES HOLDING ?
Concernant CNP ASSURANCES HOLDING, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 819.99 M € en 2025, une trésorerie de 2.09 M € et une rentabilité de -45.92 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à CNP ASSURANCES HOLDING ?
Concernant CNP ASSURANCES HOLDING, le repère fournisseurs ressort à 220 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à CNP ASSURANCES HOLDING ?
Sur la fiche de CNP ASSURANCES HOLDING, le repère clients ressort à 422 jours.