SASIMA SPA

20 RUE DAUPHINE - 75006 PARIS
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
590.61 K €
2020
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
335.54 K €
2020
Profitabilité
-2.3 %
2020
EBITDA
13.09 K €
2020
Résultat net
-13.7 K €
2020
Trésorerie
196.83 K €
2024
BFR
121.42 K €
2024
Dettes +1 an
45.98 K €
2024
Endettement
238.43 K €
2024
Délai paiement
35
fournisseur
Délai paiement
54
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 514334077
SIREN
514334077
SIRET
51433407700039
N° TVA
FR60514334077
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
3 K €
Date de création
19/08/2009
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
9604Z
Type d'activité
Entretien corporel
K-bis
Disponible
Dirigeant
Jacques Pak
Téléphone
01 43 59 39 39
Email
NC

À propos de SASIMA SPA

SASIMA SPA correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2009.

À PARIS (75006), SASIMA SPA développe une activité décrite comme « entretien corporel » ; le code 9604Z en documente la lecture administrative.

Pour 2020, le chiffre d’affaires ressort à 590.61 K €, soit cinq cent quatre-vingt-dix mille six cent six, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -13.7 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, SASIMA SPA affiche une trésorerie de 196.83 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

SASIMA SPA déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de SASIMA SPA est associé à Jacques Pak, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 121.42 K 186.27 K 173.06 K 296.4 K
BFRE (€) -104.97 K -109.22 K -129.82 K -111.3 K
BFRHE (€) -47.17 K 41.31 K 21.94 K -15.13 K
Dette nette (€) -41.6 K -128.24 K -188.59 K -49.76 K
Font de roulement (€) 44.05 K 91.55 K 61.05 K 123.77 K
Couverture du BFR 36.28 49.15 35.27 41.76
Trésorerie (€) 196.83 K 160.22 K 170.48 K 307.54 K
Dettes financières (€) 46.09 K 75.56 K 105.69 K 120.42 K
Ratio d'endettement (%) -38.11 -92.15 -312.62 -37.6
Autonomie financière (%) 2.37 1.84 0.57 1.1
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 114.96 K 118.19 K 141.37 K 120.84 K
Liquidité générale 95.27 102.7 85.49 114.32
Liquidité réduite 95.27 102.7 85.49 114.32

Dirigeants de SASIMA SPA

Sites et établissements déclarés


SASIMA SPA
51433407700039
20 RUE DAUPHINE 75006 PARIS
9604Z - Entretien corporel

SASIMA SPA
51433407700013
134 RUE DE VAUGIRARD 75015 PARIS
7010Z - Activités des sièges sociaux

SASIMA SPA
51433407700021
67 RUE DE LA VERRERIE 75004 PARIS
7010Z - Activités des sièges sociaux

Entreprises similaires

51 Boulevard Saint-Martin - 75003 - Paris

3 Rue D'AMboise - 75002 - Paris

21 Rue De L'AMiral Roussin - 75015 - Paris

66 Rue Saint-Antoine - 75004 - Paris

15 Avenue Georges Clemenceau - 78340 - Les Clayes-Sous-Bois

15 Rue D'AUteuil - 75016 - Paris

4 Rue Des Bois - 93160 - Noisy-Le-Grand

Angle 1 Rue Geraldy, 95 Rue Du General Leclerc - 92270 - Bois-Colombes

102 Boulevard Gallieni - 92130 - Issy-Les-Moulineaux

8 Rue Madeleine Moreau - 92130 - Issy-Les-Moulineaux

6 Rue Du Capitaine R Deplanque - 94700 - Maisons-Alfort

210 Rue Diderot - 94300 - Vincennes

66 Boulevard Vincent Auriol - 75013 - Paris

2 Rue Alphonse Couvreux - 91270 - Vigneux-Sur-Seine

42 Rue De La Folie-Mericourt - 75011 - Paris

5 Rue D'ORmesson - 75004 - Paris

13 Rue Arthur Groussier - 75010 - Paris

56 Avenue Victor Hugo - 92140 - Clamart

2 Rue Taillepied - 95200 - Sarcelles

3 Rue Jules Guesde - 91130 - Ris-Orangis

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour SASIMA SPA ?
Sur la fiche de SASIMA SPA, l’effectif indiqué atteint 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour SASIMA SPA ?
Jacques Pak figure comme Gérant au sein de SASIMA SPA.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SASIMA SPA ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour SASIMA SPA s’élève à 590.61 K €.

Quel repère NAF/APE identifie SASIMA SPA ?
SASIMA SPA relève du code d’activité 9604Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour SASIMA SPA ?
Pour SASIMA SPA, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de -13.7 K € en 2020, une trésorerie de 196.83 K € et une rentabilité de -2.32 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SASIMA SPA ?
Sur la fiche de SASIMA SPA, le repère fournisseurs ressort à 34 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SASIMA SPA ?
Concernant SASIMA SPA, l’indicateur clients est renseigné à 54 jours.