ZENITUDE DIVONNE

ZENITUDE DIVONNE

139 RUE DE LA SCIE - 01220 DIVONNE-LES-BAINS
04 50 20 34 34
divonne@zenitude-groupe.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.38 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
348.87 K €
2024
Profitabilité
-4.3 %
2024
EBITDA
-38.87 K €
2024
Résultat net
-59.32 K €
2024
Trésorerie
39.73 K €
2024
BFR
22.09 K €
2024
Dettes +1 an
79.98 K €
2024
Endettement
407.3 K €
2024
Délai paiement
59
fournisseur
Délai paiement
55
client

Informations légales et juridiques

RCS
BOURG-EN-BRESSE 518068481
SIREN
518068481
SIRET
51806848100028
N° TVA
FR63518068481
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
120 K €
Date de création
19/10/2009
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
5510Z
Type d'activité
Hôtels et hébergement similaire
Téléphone
04 50 20 34 34
Email
divonne@zenitude-groupe.com

À propos de ZENITUDE DIVONNE

ZENITUDE DIVONNE correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2009.

À DIVONNE-LES-BAINS (01220), ZENITUDE DIVONNE développe une activité décrite comme « hôtels et hébergement similaire » ; le code 5510Z en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 1.38 M €, soit un million trois cent quatre-vingt-deux mille huit cent soixante-et-un, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -59.32 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, ZENITUDE DIVONNE affiche une trésorerie de 39.73 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

ZENITUDE DIVONNE déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de ZENITUDE DIVONNE est associé à Thomas Lubrano Di Figolo, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 1.38 M 1.32 M 1.2 M 1.12 M
Marge brute (€) 348.87 K 371.2 K 273.68 K 297.06 K
Excédent brut d'exploitation (€) -7.66 K 63.91 K -61.36 K 65.56 K
EBITDA (€) -38.87 K 29.52 K -90.06 K 37.96 K
EBITDA - EBE (€) 31.22 K 34.39 K 28.7 K 27.6 K
Résultat d'exploitation (€) -60.17 K 8.64 K -110.35 K 17.25 K
Résultat net (€) -59.32 K 7.07 K -106.72 K 18.14 K
Taux de marge nette (%) -4.29 0.54 -8.86 1.61
Rentabilité sur fonds propres (%) 168.28 29.38 114.74 132.25
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -15.94 2.35 -46.67 5.7
Valeur ajoutée (€) * 287.48 K 317.82 K 232.84 K 318.3 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 20.79 24.14 19.33 28.29
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 25.23 28.2 22.72 26.41
Taux de marge d'EBITDA (%) -2.81 2.24 -7.48 3.37
Taux de marge opérationnelle (%) -0.55 4.85 -5.09 5.83
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 22.09 K -30.07 K -152.01 K -69.26 K
BFRE (€) -82.97 K -195.68 K -216.68 K -150.12 K
BFRHE (€) -21.38 K 50.47 K 35.02 K 40.14 K
BFR en jours de CA (j) 5.83 -8.34 -46.06 -22.47
BFRE en jours de CA (j) -21.9 -54.26 -65.65 -48.71
BFRHE en jours de CA (j) -81.02 M 182.03 M 115.59 M 123.7 M
Délais de paiement clients (j) 54.6 18.72 20.56 44.72
Délais de paiement fournisseurs (j) 58.93 51.65 67.23 70.32
Ratio des stocks / CA (%) 0 0 0.01 0.01
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) -38.01 K 29.75 K -84.64 K 38.85 K
Dette nette (€) -367.58 K -161.55 K -292.01 K -263.99 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) -2.75 2.26 -7.03 3.45
Font de roulement (€) -98.03 K -45.02 K -182.37 K -79.95 K
Couverture du BFR -443.88 149.7 119.98 115.43
Trésorerie (€) 39.73 K 115.14 K 29.65 K 40.72 K
Dettes financières (€) 46.57 K 36.41 K 27.99 K 30.77 K
Capacité de remboursement (€) 9.67 -5.43 3.45 -6.79
Ratio d'endettement (%) 1.04 K -671.27 313.97 -1.93 K
Autonomie financière (%) -0.76 0.66 -3.32 0.45
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 240.61 K 225.33 K 263.3 K 263.25 K
Liquidité générale 62.92 68.78 32.42 60.88
Liquidité réduite 62.92 68.78 32.42 60.88
Couverture de la dette -0.83 0.08 -1.19 0.18
Salaires et charges sociales (€) 326.13 K 278.9 K 316.18 K 243.16 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 18.2 16.49 20.58 17.71

Dirigeants de ZENITUDE DIVONNE

Sites et établissements déclarés


ZENITUDE DIVONNE
51806848100028
139 RUE DE LA SCIE 01220 DIVONNE-LES-BAINS
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

ZENITUDE DIVONNE
51806848100010
4 RUE CHATEAUBRIAND 68000 COLMAR
5520Z - Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée

Entreprises similaires

889 Route D'HAree - 01170 - Crozet

Avenue Des Thermes - 01220 - Divonne-Les-Bains

230 Route De Collonges - 74160 - Archamps

34 Rue De Geneve - 01210 - Ferney-Voltaire

La Grangette, Avenue De La Grangette - 74200 - Thonon-Les-Bains

Zone De Cervonnex, 9000 Route D'ANnecy - 74160 - Saint-Julien-En-Genevois

185 Avenue Du Mont Blanc - 01710 - Thoiry

67 Avenue Du Mont Blanc - 01710 - Thoiry

Place De La Mairie - 74140 - Yvoire

Vitam'PArc, 500 Route Des Envignes - 74160 - Neydens

1131 Route De La Telecabine - 01170 - Crozet

17 Place De Crete - 74200 - Thonon-Les-Bains

Za Du Grand Bois, 3 Rue Gaspard Monge - 74100 - Annemasse

36-38, 36 Rue De Geneve - 74100 - Ambilly

Zae De Findrol, 251 Route Des Marais - 74250 - Fillinges

237 Avenue Des Thermes - 01220 - Divonne-Les-Bains

85 Rte De La Faucille - 01630 - Saint-Genis-Pouilly

D 903, 168 Route D'ANnecy - 74380 - Nangy

Hotel De La Plage, Chemin De L'HOtel De La Plage - 74140 - Excenevex

315 Rue Fontaine - 01220 - Divonne-Les-Bains

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour ZENITUDE DIVONNE ?
Sur la fiche de ZENITUDE DIVONNE, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes pour l’exercice 2023.

Quel mandataire est identifié pour ZENITUDE DIVONNE ?
Thomas Lubrano Di Figolo apparaît en qualité de Gérant chez ZENITUDE DIVONNE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour ZENITUDE DIVONNE ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour ZENITUDE DIVONNE ressort à 1.38 M €.

Sous quel code d’activité est classée ZENITUDE DIVONNE ?
ZENITUDE DIVONNE est référencée avec le code d’activité 5510Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour ZENITUDE DIVONNE ?
Pour ZENITUDE DIVONNE, les données financières font apparaître un résultat net de -59.32 K € en 2024, une trésorerie de 39.73 K € et une rentabilité de -4.29 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour ZENITUDE DIVONNE ?
Pour ZENITUDE DIVONNE, le repère fournisseurs ressort à 59 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de ZENITUDE DIVONNE ?
Pour ZENITUDE DIVONNE, l’indicateur clients est renseigné à 55 jours.