SARL FORM@CTION

CITE LES HAUTS DU PORT - 97200 FORT-DE-FRANCE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
23.68 K €
2024
Effectif
NC
-
Marge brute
-2.39 K €
2024
Profitabilité
-13.2 %
2024
EBITDA
-3.13 K €
2024
Résultat net
-3.13 K €
2024
Trésorerie
2.26 K €
2024
BFR
935 €
2024
Dettes +1 an
6.73 K €
2024
Endettement
9.05 K €
2024
Délai paiement
26
fournisseur
Délai paiement
7
client

Informations légales et juridiques

RCS
FORT-DE-FRANCE 520188160
SIREN
520188160
SIRET
52018816000029
N° TVA
FR71520188160
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
7 K €
Date de création
02/01/2010
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
8559A
Type d'activité
Formation continue d'adultes
Dirigeant
Dina Etienne
Téléphone
NC
Email
formation-action@orange.fr

À propos de SARL FORM@CTION

SARL FORM@CTION correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique commence en 2010.

À FORT-DE-FRANCE (97200), SARL FORM@CTION développe une activité décrite comme « formation continue d'adultes » ; le code 8559A en cadre la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 23.68 K €, soit vingt-trois mille six cent quatre-vingt-trois, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -3.13 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, SARL FORM@CTION affiche une trésorerie de 2.26 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

Le pilotage de SARL FORM@CTION est associé à Dina Etienne, identifié avec la fonction de Gérant, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023
Chiffre d'affaires (€) 23.68 K 23.05 K
Marge brute (€) -2.39 K -4.83 K
EBITDA (€) -3.13 K -5.58 K
Résultat d'exploitation (€) -3.13 K -5.59 K
Résultat net (€) -3.13 K -5.59 K
Taux de marge nette (%) -13.21 -24.24
Rentabilité sur fonds propres (%) -80.79 -395.05
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023
Rentabilité économique (%) -24.21 -49.09
Valeur ajoutée (€) * -2.39 K -4.83 K
Valeur ajoutée / CA (%) * -10.08 -20.97
Croissance 2024 2023
Taux de marge brute (%) -10.08 -20.96
Taux de marge d'EBITDA (%) -13.2 -24.23
BFR (€) 935 6.88 K
BFRHE (€) 993 417
BFR en jours de CA (j) 14.41 108.96
BFRHE en jours de CA (j) 64.43 K 26.33 K
Délais de paiement clients (j) 6.78 0.31
Délais de paiement fournisseurs (j) 25.2 8.1
Dette nette (€) -6.79 K -2.88 K
Font de roulement (€) 10.54 K 10.7 K
Couverture du BFR 1.13 K 155.47
Trésorerie (€) 2.26 K 7.09 K
Dettes financières (€) 6.73 K 9.34 K
Ratio d'endettement (%) -175.28 -203.39
Autonomie financière (%) 0.58 0.15
Solvabilité 2024 2023
Dettes d'exploitation (€) * 2.32 K 627
Couverture de la dette -6.29 -

Dirigeants de SARL FORM@CTION

Sites et établissements déclarés


SARL FORM@CTION
52018816000029
CENTRE COMMERCIAL-IMM:CARLA B9 CITE LES HAUTS DU PORT 97200 FORT-DE-FRANCE
8559A - Formation continue d'adultes

SARL FORM@CTION
52018816000011
IMM.CARLA B8 CTRE CCIAL HAUTS DU PO CITE LES HAUTS DU PORT 97200 FORT-DE-FRANCE
8559A - Formation continue d'adultes

Entreprises similaires

Lotissement Les Hauts De Californie - 97232 - Le Lamentin

Chez Sofinpar Imm Seen, Zi La Lezarde - 97232 - Le Lamentin

27 Chemin Du Courbaril - 97232 - Le Lamentin

Voie 2 Chemin La Treize N 379, Palmiste - 97232 - Le Lamentin

Petit Paradis, 2 Rue De La Concorde - 97233 - Schœlcher

Imm Avantage Entree B 1Er Etage, 11 Rue Des Arts Et Metiers - 97200 - Fort-De-France

C/O Buro Club - Imm Avantage, 11 Rue Des Arts Et Metiers - 97200 - Fort-De-France

26 Lot:LEs Terrasses Et Les Balcons, Maniba - 97222 - Case-Pilote

Quartier Beauregard - 97240 - Le Francois

33 Tivoli Post Colon - 97234 - Fort-De-France

Rez De Chaussee, 19 Rue Du 24 Mars 1961 - 97232 - Le Lamentin

Mbe 568, Mangot Vulcin - 97232 - Le Lamentin

Zi Cocotte Canal - 97224 - Ducos

Immeuble Pat, Porte 7A, 28 Avenue Des Arawaks - 97200 - Fort-De-France

12 Rue Des Arts Et Metiers - 97200 - Fort-De-France

Gallerie Ernest Deproge, 47 Rue Victor Hugo - 97200 - Fort-De-France

Za De Dillon, 21 Rue Du Merite Artisanal - 97200 - Fort-De-France

Etage1, 13 Rue Des Barrieres - 97232 - Le Lamentin

42 Rue Garnier Pages - 97200 - Fort-De-France

Imm Cerp, Acajou - 97232 - Le Lamentin

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de SARL FORM@CTION ?
Dina Etienne est renseigné comme Gérant chez SARL FORM@CTION.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SARL FORM@CTION ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SARL FORM@CTION est indiqué à 23.68 K €.

Quel repère NAF/APE identifie SARL FORM@CTION ?
SARL FORM@CTION est référencée avec le code d’activité 8559A sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour SARL FORM@CTION ?
Concernant SARL FORM@CTION, la synthèse comptable présente un résultat net de -3.13 K € en 2024, une trésorerie de 2.26 K € et une rentabilité de -13.21 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SARL FORM@CTION ?
Pour SARL FORM@CTION, la valeur fournisseurs affichée est de 25 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à SARL FORM@CTION ?
Concernant SARL FORM@CTION, la valeur clients affichée est de 7 jours.