LES BOIS DES CHAFFAUDS

4 LES GRANGES DE CHEZ GILET - 87320 VAL-D'OIRE-ET-GARTEMPE
Bilans
Chiffre d'affaires
12.72 K €
2024
Effectif
NC
-
Marge brute
9.01 K €
2024
Profitabilité
19.2 %
2024
EBITDA
NC
-
Résultat net
2.45 K €
2024
Trésorerie
13.56 K €
2024
BFR
12.01 K €
2024
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
3.52 K €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
25
client

Informations légales et juridiques

RCS
LIMOGES 522997683
SIREN
522997683
SIRET
52299768300019
N° TVA
FR19522997683
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 K €
Date de création
01/06/2010
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
3511Z
Type d'activité
Production d'électricité
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Rene Poursat
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de LES BOIS DES CHAFFAUDS

LES BOIS DES CHAFFAUDS correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2010.

À VAL-D'OIRE-ET-GARTEMPE (87320), LES BOIS DES CHAFFAUDS développe une activité décrite comme « production d'électricité » ; le code 3511Z en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 12.72 K €, soit douze mille sept cent dix-sept, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 2.45 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, LES BOIS DES CHAFFAUDS affiche une trésorerie de 13.56 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

Le pilotage de LES BOIS DES CHAFFAUDS est associé à Rene Poursat, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 12.72 K 13.21 K 12.94 K 12.79 K
Marge brute (€) 9.01 K 9.62 K 9.58 K 9.39 K
Résultat d'exploitation (€) 2.71 K 3.83 K 4.49 K 4.3 K
Résultat net (€) 2.45 K 3.44 K 3.85 K 3.46 K
Taux de marge nette (%) 19.25 26.06 29.78 27.07
Rentabilité sur fonds propres (%) 5.39 8 9.74 9.7
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 5 6.17 7.12 6.39
Valeur ajoutée (€) * 9.18 K 13.89 K 10.4 K 8.96 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 72.22 105.16 80.35 70.07
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 70.85 72.87 74.06 73.46
BFR (€) 12.01 K 13.71 K 5.38 K 454
BFRE (€) - - - -612
BFRHE (€) -231 -10.87 K -10.46 K -10.27 K
BFR en jours de CA (j) 344.71 378.93 151.64 12.96
BFRE en jours de CA (j) - - - -17.47
BFRHE en jours de CA (j) -8.05 K -393.4 K -370.9 K -359.93 K
Délais de paiement clients (j) 24.57 10.9 22.42 22.49
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 150.75 180 180
Ratio des stocks / CA (%) - - - 0.07
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Dette nette (€) 10.04 K 2.04 K -6.7 K -17.36 K
Trésorerie (€) 13.56 K 14.81 K 7.85 K 1.14 K
Ratio d'endettement (%) 22.1 4.73 -16.94 -48.63
Dettes d'exploitation (€) * 2.42 K 1.5 K 3.28 K 2.35 K
Liquidité générale - - - 10.47
Liquidité réduite - - - 10.47
Impôts sur les bénéfices (€) 432 607 601 406

Dirigeants de LES BOIS DES CHAFFAUDS

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


LES BOIS DES CHAFFAUDS
52299768300019
4 LES GRANGES DE CHEZ GILET 87320 VAL-D'OIRE-ET-GARTEMPE
3511Z - Production d'électricité

Entreprises similaires

Chardent - 87290 - Rancon

La Combe - 16500 - Confolens

La Voulzie - 86390 - Lathus Saint Remy

Lieu Dit Cherchille - 86320 - Sillars

Chiroux - 86500 - Plaisance

Le Terrier - 86500 - Pindray

Zi, Route De Poitiers - 87300 - Bellac

Le Peu De La Croix - 87190 - Magnac-Laval

Les Grandes Terres, 20 Avenue Rene Coty - 87300 - Bellac

12 Avenue Louis Ricoux - 87210 - Le Dorat

Porte De Dinsac - 87210 - Le Dorat

Buissiere Poitevine, 2 Rue Du Champ De Foire - 87320 - Val-D'OIre-Et-Gartempe

Gouttepagnon - 87300 - Bellac

Route De Montmorillon - 87210 - Le Dorat

Cherbois - Rd 912, 4 Le Bernardan - 87890 - Jouac

12 Ricoux - 87210 - Le Dorat

5 Place Georges Bonnet - 87290 - Rancon

33 Rue Pierre Merlin - 87300 - Bellac

Rte De Limoges, Route De Limoges - 87300 - Bellac

16 Rue Des Rochettes - 87300 - Bellac

Questions fréquentes

Quel mandataire est identifié pour LES BOIS DES CHAFFAUDS ?
Rene Poursat figure comme Président de SAS au sein de LES BOIS DES CHAFFAUDS.

À combien se situe l’activité déclarée de LES BOIS DES CHAFFAUDS ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour LES BOIS DES CHAFFAUDS ressort à 12.72 K €.

Quelle activité administrative caractérise LES BOIS DES CHAFFAUDS ?
LES BOIS DES CHAFFAUDS relève du code d’activité 3511Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur LES BOIS DES CHAFFAUDS ?
Pour LES BOIS DES CHAFFAUDS, la synthèse comptable présente un résultat net de 2.45 K € en 2024, une trésorerie de 13.56 K € et une rentabilité de 19.25 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour LES BOIS DES CHAFFAUDS ?
Concernant LES BOIS DES CHAFFAUDS, la valeur fournisseurs affichée est de 235 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour LES BOIS DES CHAFFAUDS ?
Sur la fiche de LES BOIS DES CHAFFAUDS, la valeur clients affichée est de 25 jours.