LYS CREATION

LYS CREATION

12 RUE EUGENE POTTIER - 95670 MARLY-LA-VILLE
01 30 29 92 02
contact@cuisine.net
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
5.23 M €
2018
Effectif
NC
-
Marge brute
572.38 K €
2018
Profitabilité
1.8 %
2018
EBITDA
141.36 K €
2018
Résultat net
92.16 K €
2018
Trésorerie
-26.6 K €
2019
BFR
-560.74 K €
2019
Dettes +1 an
336.81 K €
2019
Endettement
2.07 M €
2019
Délai paiement
13
fournisseur
Délai paiement
64
client

Informations légales et juridiques

RCS
PONTOISE 523098424
SIREN
523098424
SIRET
52309842400022
N° TVA
FR87523098424
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
25 K €
Date de création
05/06/2010
Clôture exercice
31/12/2019
Taille entreprise
NC
Code APE
4759A
Type d'activité
Commerce de détail de meubles
Dirigeant
Stephane Cohen
Téléphone
01 30 29 92 02
Email
contact@cuisine.net

À propos de LYS CREATION

La fiche juridique de LYS CREATION rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2010 sert son point de départ officiel.

Implantée à MARLY-LA-VILLE, avec le code postal 95670, LYS CREATION est rattachée à « commerce de détail de meubles » sous le code 4759A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2018 fait apparaître un chiffre d’affaires de 5.23 M € cinq millions deux cent vingt-neuf mille quatre cent soixante-quatorze €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 92.16 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2019, les comptes de LYS CREATION mentionnent une trésorerie de -26.6 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Stephane Cohen apparaît comme Gérant de LYS CREATION, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires (€) - 5.23 M 4.26 M 4.8 M
Marge brute (€) - 572.38 K 527.72 K 530.76 K
Excédent brut d'exploitation (€) - 141.28 K 117.45 K 138.88 K
EBITDA (€) - 141.36 K 116.31 K 138.33 K
EBITDA - EBE (€) - -79 1.14 K 545
Résultat d'exploitation (€) - 134.21 K 108.74 K 131.15 K
Résultat net (€) - 92.16 K 80.94 K 95.27 K
Taux de marge nette (%) - 1.76 1.9 1.99
Rentabilité sur fonds propres (%) - 36.77 31.31 53.66
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2019 2018 2017 2016
Rentabilité économique (%) - 5.51 6.02 8.03
Valeur ajoutée (€) * - 488.15 K 462.08 K 441.94 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - 9.33 10.85 9.21
Croissance 2019 2018 2017 2016
Taux de marge brute (%) - 10.95 12.39 11.06
Taux de marge d'EBITDA (%) - 2.7 2.73 2.88
Taux de marge opérationnelle (%) - 2.7 2.76 2.9
Gestion BFR 2019 2018 2017 2016
BFR (€) -560.74 K 644.91 K 382.58 K 418.56 K
BFRE (€) -853.39 K 429.05 K 209.65 K 333.48 K
BFRHE (€) 202.89 K 120.07 K 144.38 K 83.69 K
BFR en jours de CA (j) - 45.01 32.79 31.85
BFRE en jours de CA (j) - 29.95 17.97 25.37
BFRHE en jours de CA (j) - 1.72 Md 1.68 Md 1.1 Md
Délais de paiement clients (j) - 63.65 58.54 48.2
Délais de paiement fournisseurs (j) - 12.39 24.34 16.35
Ratio des stocks / CA (%) - 0.13 0.13 0.1
Autonomie financière 2019 2018 2017 2016
Capacité d'autofinancement (€) - 104.13 K 104.94 K 118.64 K
Dette nette (€) -2.1 M -1.41 M -1.05 M -1 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) - 1.99 2.46 2.47
Font de roulement (€) -677.09 K 550.28 K 377.54 K 414.03 K
Couverture du BFR 120.75 85.33 98.68 98.92
Trésorerie (€) -26.6 K 6 K 28.55 K 1.39 K
Dettes financières (€) 336.81 K 351.33 K 172.67 K 293.97 K
Capacité de remboursement (€) - -13.55 -10.03 -8.46
Ratio d'endettement (%) 219.4 -563.15 -407.22 -565.08
Autonomie financière (%) -2.84 0.71 1.5 0.6
Solvabilité 2019 2018 2017 2016
Dettes d'exploitation (€) * 1.62 M 976.34 K 908.48 K 710.68 K
Liquidité générale 18.02 66.3 66.83 64.07
Liquidité réduite 18.02 66.3 66.83 64.07
Couverture de la dette - 0.11 0.12 0.19
Salaires et charges sociales (€) - 390.64 K 390.91 K 365.52 K
Structure de l'activité 2019 2018 2017 2016
Salaires / CA (%) - 5.47 6.94 5.49
Impôts sur les bénéfices (€) - 26.51 K 25.36 K 33.18 K

Dirigeants de LYS CREATION

Sites et établissements déclarés


LYS CREATION
52309842400022
12 RUE EUGENE POTTIER 95670 MARLY-LA-VILLE
4759A - Commerce de détail de meubles

LYS CREATION
52309842400014
ZA DU VIEUX CEDRE 2 RUE DE MOIMONT 95470 SAINT-WITZ
4759A - Commerce de détail de meubles

Entreprises similaires

71 Rue Riquet - 75018 - Paris

102 Avenue Gallieni - 93170 - Bagnolet

2 Rue Georges Janin - 92600 - Asnieres-Sur-Seine

20 Rue Danielle Casanova - 93300 - Aubervilliers

12 Chemin De La Croix De Bois - 95220 - Herblay-Sur-Seine

32 Rue De Stalingrad - 95120 - Ermont

9 Rue De La Biziere - 77165 - Saint-Soupplets

18 Boulevard Edouard Vaillant - 93300 - Aubervilliers

187 Avenue De Clichy - 75017 - Paris

97 Rue De Fontenay - 94300 - Vincennes

98 Avenue Jean Lolive - 93500 - Pantin

26 Rue Des Rigoles - 75020 - Paris

C Cial Domus Local E0 3 Ter Niveau 0, 16 Rue De Lisbonne - 93110 - Rosny-Sous-Bois

56 Avenue De La Gare De Gargan - 93190 - Livry-Gargan

158 Avenue Jean Lolive - 93500 - Pantin

10 Boulevard Raspail - 75007 - Paris

Centre Cial Domus Lot Co 3, 16 Rue De Lisbonne - 93110 - Rosny-Sous-Bois

4 Rue Galvani - 75017 - Paris

26 Rue Damremont - 75018 - Paris

Ccial Domus, 16 Rue De Lisbonne - 93110 - Rosny-Sous-Bois

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de LYS CREATION ?
Stephane Cohen est renseigné comme Gérant chez LYS CREATION.

À combien se situe l’activité déclarée de LYS CREATION ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour LYS CREATION ressort à 5.23 M €.

Quel repère NAF/APE identifie LYS CREATION ?
LYS CREATION présente le code NAF/APE 4759A sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur LYS CREATION ?
Concernant LYS CREATION, les données financières font apparaître un résultat net de 92.16 K € en 2018, une trésorerie de -26.6 K € et une rentabilité de 1.76 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à LYS CREATION ?
Sur la fiche de LYS CREATION, la valeur fournisseurs affichée est de 12 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de LYS CREATION ?
Pour LYS CREATION, l’indicateur clients est renseigné à 64 jours.