THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S

7 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE - 91090 LISSES
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
528.49 K €
2020
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
522.04 K €
2020
Profitabilité
0.3 %
2020
EBITDA
16.89 K €
2020
Résultat net
1.44 K €
2020
Trésorerie
2.5 K €
2020
BFR
37.61 K €
2020
Dettes +1 an
30 K €
2020
Endettement
215.57 K €
2020
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
151
client

Informations légales et juridiques

RCS
EVRY 528275928
SIREN
528275928
SIRET
52827592800018
N° TVA
FR86528275928
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1 K €
Date de création
20/09/2010
Clôture exercice
30/06/2020
Taille entreprise
ETI
Code APE
4674B
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage
Dirigeant
Philippe Gouy
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S

THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 2010.

À LISSES (91090), THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S développe une activité décrite comme « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage » ; le code 4674B en documente la lecture administrative.

Pour 2020, le chiffre d’affaires ressort à 528.49 K €, soit cinq cent vingt-huit mille quatre cent quatre-vingt-dix, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 1.44 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2020, THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S affiche une trésorerie de 2.5 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S est associé à Philippe Gouy, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2020 2019 2018 2016
Chiffre d'affaires (€) 528.49 K 483.25 K 502.23 K 2.5 K
Marge brute (€) 522.04 K 479.72 K 492.83 K 1.85 K
Excédent brut d'exploitation (€) 15.8 K 13.04 K 7.21 K -
EBITDA (€) 16.89 K 14.26 K 12.93 K 1.7 K
EBITDA - EBE (€) -1.09 K -1.22 K -5.72 K -
Résultat d'exploitation (€) 16.89 K 14.26 K 12.93 K 1.7 K
Résultat net (€) 1.44 K 1.55 K 914 1.09 K
Taux de marge nette (%) 0.27 0.32 0.18 43.4
Rentabilité sur fonds propres (%) 13.58 16.91 12 72.97
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2020 2019 2018 2016
Rentabilité économique (%) 0.64 0.61 0.41 15.7
Valeur ajoutée (€) * 367.76 K 335.91 K 346.3 K 2.3 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 69.59 69.51 68.95 92.08
Croissance 2020 2019 2018 2016
Taux de marge brute (%) 98.78 99.27 98.13 74.08
Taux de marge d'EBITDA (%) 3.2 2.95 2.57 68.08
Taux de marge opérationnelle (%) 2.99 2.7 1.44 -
Gestion BFR 2020 2019 2018 2016
BFR (€) 37.61 K 78.5 K 56.72 K 6.22 K
BFRHE (€) 18.57 K 19.46 K 11.97 K 3.78 K
BFR en jours de CA (j) 25.97 59.29 41.22 908.27
BFRHE en jours de CA (j) 26.89 M 25.76 M 16.46 M 25.89 K
Délais de paiement clients (j) 150.15 180 159.54 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 68.94 -
Capacité d'autofinancement (€) 1.45 K 1.56 K 918 -
Dette nette (€) -213.07 K - -215.91 K -5.29 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 0.27 0.32 0.18 -
Font de roulement (€) 37.6 K 78.5 K - -
Couverture du BFR 100 100 - -
Trésorerie (€) 2.5 K - 301 130
Dettes financières (€) 30 K 75.94 K 49.11 K 4.73 K
Capacité de remboursement (€) -147.45 - -235.19 -
Ratio d'endettement (%) -2.01 K - -2.84 K -355.95
Autonomie financière (%) 0.35 0.12 0.16 0.31
Solvabilité 2020 2019 2018 2016
Dettes d'exploitation (€) * 185.57 K 167.31 K 167.1 K 689
Couverture de la dette 0.01 0.01 0.01 1.57
Salaires et charges sociales (€) 491.78 K 458.74 K 477.09 K -
Structure de l'activité 2020 2019 2018 2016
Salaires / CA (%) 65.59 67.46 67.07 -
Impôts sur les bénéfices (€) 560 - - 167

Dirigeants de THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S

Président de SAS

Directeur Général

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S
52827592800018
7 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 91090 LISSES
4674B - Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage

THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S
52827592800034
BATIMENT A 213 RUE DE GERLAND 69007 LYON
4674B - Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage

THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S
52827592800026
28 RUE CROIX-BARRET 69007 LYON
4674B - Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage

Entreprises similaires

Immeuble Carnot Plaza, 16 Avenue Carnot - 91300 - Massy

Le Technipole, 8 Avenue Pablo Picasso - 94120 - Fontenay-Sous-Bois

32 Quai Marcel Boyer - 94200 - Ivry-Sur-Seine

Cedex, 27 Rue Georges Besse - 92167 - Antony

3 Avenue De L'OPera - 75001 - Paris

Parc De Pontillault, Rue De Rome - 77340 - Pontault-Combault

28 Rue De L’INdustrie - 77550 - Limoges-Fourches

59-61, 59 Avenue Marguerite Renaudin - 92140 - Clamart

21 A 23, 21 Allee Du Parc De Garlande - 92220 - Bagneux

Zone Industrielle Le Val -, 12 Avenue Arago - 91420 - Morangis

13 Rue Victor Bart - 78000 - Versailles

2 Rue Louis Pergaud - 94700 - Maisons-Alfort

Zi De La Petite Montagne Sud, 1 Allee Du Dauphine - 91090 - Lisses

Zac De L Eglantier, 24 Rue Des Cerisiers - 91090 - Lisses

7 Rue De L'INdustrie - 77173 - Chevry-Cossigny

167 Avenue Charles De Gaulle - 91420 - Morangis

Zac De L Epi D Or, 22 Avenue De L'EPi D'OR - 94800 - Villejuif

18 Rue Bascout - 94600 - Choisy-Le-Roi

Zi De Villemilan, 2 Impasse Branly - 91320 - Wissous

10 Rue Des Ecoles - 92330 - Sceaux

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S ?
Concernant THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes pour l’exercice 2021.

Quel mandataire est identifié pour THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S ?
Philippe Gouy apparaît en qualité de Président de SAS chez THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S.

Quel montant de revenus est publié pour THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S ressort à 528.49 K €.

Quel repère NAF/APE identifie THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S ?
THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S relève du code d’activité 4674B pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S ?
Pour THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 1.44 K € en 2020, une trésorerie de 2.5 K € et une rentabilité de 0.27 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S ?
Sur la fiche de THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S, la valeur fournisseurs affichée est de 232 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S ?
Sur la fiche de THERM DEPANNAGE SERVICES - T D S, l’indicateur clients est renseigné à 150 jours.