LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER

7 RUE DES VIGNES - 67210 BERNARDSWILLER
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
622.45 K €
2020
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
294.61 K €
2020
Profitabilité
3.1 %
2020
EBITDA
NC
-
Résultat net
19.22 K €
2020
Trésorerie
109.46 K €
2024
BFR
-22.34 K €
2024
Dettes +1 an
97.71 K €
2024
Endettement
283.04 K €
2024
Délai paiement
27
fournisseur
Délai paiement
21
client

Informations légales et juridiques

RCS
SAVERNE 530149285
SIREN
530149285
SIRET
53014928500039
N° TVA
FR74530149285
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
3 K €
Date de création
25/01/2011
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4781Z
Type d'activité
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
K-bis
Disponible
Dirigeant
Julien Kimmenauer
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER

La fiche juridique de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2011 forme son point de départ officiel.

Implantée à BERNARDSWILLER, avec le code postal 67210, LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER est rattachée à « commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés » sous le code 4781Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2020 fait apparaître un chiffre d’affaires de 622.45 K € six cent vingt-deux mille quatre cent cinquante-quatre €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 19.22 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER mentionnent une trésorerie de 109.46 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Julien Kimmenauer apparaît comme Gérant de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2020
Chiffre d'affaires (€) - - - 622.45 K
Marge brute (€) - - - 294.61 K
Résultat d'exploitation (€) - - - 19.42 K
Résultat net (€) - - - 19.22 K
Taux de marge nette (%) - - - 3.09
Rentabilité sur fonds propres (%) - - - 21.06
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2020
Rentabilité économique (%) - - - 7.33
Valeur ajoutée (€) * - - - 242.29 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - - 38.93
Croissance 2024 2023 2022 2020
Taux de marge brute (%) - - - 47.33
BFR (€) -22.34 K 93.75 K 173.19 K 75.86 K
BFRE (€) -162.03 K -26.28 K -23 -2.22 K
BFRHE (€) 25.04 K -32.74 K -87.86 K -47.28 K
BFR en jours de CA (j) - - - 44.48
BFRE en jours de CA (j) - - - -1.3
BFRHE en jours de CA (j) - - - -80.63 M
Délais de paiement clients (j) - - - 20.32
Délais de paiement fournisseurs (j) - - - 26.34
Ratio des stocks / CA (%) - - - 0.03
Autonomie financière 2024 2023 2022 2020
Dette nette (€) -173.58 K -104.7 K -93.51 K -124.61 K
Font de roulement (€) -27.53 K - - -
Couverture du BFR 123.24 - - -
Trésorerie (€) 109.46 K 96.53 K 156.98 K 46.4 K
Dettes financières (€) 97.71 K - - -
Ratio d'endettement (%) -309.92 -84.49 -76.84 -136.49
Autonomie financière (%) 0.57 - - -
Solvabilité 2024 2023 2022 2020
Dettes d'exploitation (€) * 180.14 K 57.33 K 20.46 K 24.24 K
Liquidité générale 49.35 59.65 69.15 48.47
Liquidité réduite 49.35 59.65 69.15 48.47
Salaires et charges sociales (€) - - - 246.39 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2020
Salaires / CA (%) - - - 31.16
Impôts sur les bénéfices (€) - - - 414

Dirigeants de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER

Sites et établissements déclarés


LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER
53014928500039
7 RUE DES VIGNES 67210 BERNARDSWILLER
4781Z - Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés

LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER
53014928500062
1 PLACE GAMBETTA 67600 SELESTAT
4724Z - Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé

LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER
53014928500054
21 GRAND RUE 67140 BARR
4724Z - Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé

LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER
53014928500047
4 RUE DU GENERAL BAEGERT 67210 OBERNAI
4724Z - Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé

LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER
53014928500021
RUE DE DACHSTEIN 67120 MOLSHEIM
4724Z - Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé

LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER
53014928500013
12 RUE DE LA TOUR 67120 KOLBSHEIM
4724Z - Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé

Entreprises similaires

111 Rte Du Gen De Gaulle - 67300 - Schiltigheim

70 Rue Du Faubourg National - 67000 - Strasbourg

32 Bd Balzac - 67000 - Strasbourg

30 Rue De La Patrie - 67300 - Schiltigheim


9 Rue De Boofzheim - 67150 - Matzenheim

13 Rue De La Faisanderie - 67100 - Strasbourg

23 Rue Principale - 67140 - Zellwiller

13 Rue Des Acacias - 67400 - Illkirch-Graffenstaden

4 Rue La Fayette - 67100 - Strasbourg

3 Rue De Barcelone - 67380 - Lingolsheim

19 Rue Du 22 Novembre - 67000 - Strasbourg

32 Allee De La Robertsau - 67000 - Strasbourg

42 Rue Des Forgerons - 67117 - Hurtigheim

2 Rue De L'ELfterrain - 67200 - Strasbourg

14 Rue D'OLwisheim - 67370 - Berstett

7 Rue Du Moulin - 67150 - Matzenheim

32 Allee De La Robertsau - 67000 - Strasbourg

12 Route De Furdenheim - 67117 - Quatzenheim

1 Rue De La Campanule - 67440 - Jetterswiller

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER ?
Sur la fiche de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER, le volume de personnel référencé est de 10 - 19 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER ?
Julien Kimmenauer apparaît en qualité de Gérant chez LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER ?
Le montant d’activité publié concernant LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER ressort à 622.45 K €.

Quelle activité administrative caractérise LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER ?
LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER présente le code NAF/APE 4781Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER ?
Sur la fiche de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 19.22 K € en 2020, une trésorerie de 109.46 K € et une rentabilité de 3.09 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER ?
Pour LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER, le repère fournisseurs ressort à 26 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER ?
Concernant LE FOUR DE JULIEN KIMMENAUER, le repère clients ressort à 20 jours.