NEXEO PLASTICS FRANCE

NEXEO PLASTICS FRANCE

55 AVENUE DE COLMAR - 92500 RUEIL-MALMAISON
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
29.49 M €
2025
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
1.05 M €
2025
Profitabilité
0.4 %
2025
EBITDA
297.15 K €
2025
Résultat net
121.49 K €
2025
Trésorerie
4.58 M €
2024
BFR
4.76 M €
2025
Dettes +1 an
3.26 M €
2025
Endettement
6.59 M €
2025
Délai paiement
34
fournisseur
Délai paiement
68
client

Informations légales et juridiques

RCS
NANTERRE 530297514
SIREN
530297514
SIRET
53029751400032
N° TVA
FR16530297514
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
556.1 K €
Date de création
09/02/2011
Clôture exercice
30/09/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
4675Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques
K-bis
Disponible
Dirigeant
Kurt Schuering
Téléphone
01 41 19 29 20
Email
NC

À propos de NEXEO PLASTICS FRANCE

NEXEO PLASTICS FRANCE correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2011.

À RUEIL-MALMAISON (92500), NEXEO PLASTICS FRANCE développe une activité décrite comme « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques » ; le code 4675Z en documente la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 29.49 M €, soit vingt-neuf millions quatre cent quatre-vingt-huit mille cinq cent trente-et-un, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 121.49 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, NEXEO PLASTICS FRANCE affiche une trésorerie de 4.58 M €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

NEXEO PLASTICS FRANCE déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de NEXEO PLASTICS FRANCE est associé à Kurt Schuering, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 29.49 M 28.64 M 30.11 M 43.2 M
Marge brute (€) 1.05 M 752.39 K 263.9 K 1.19 M
Excédent brut d'exploitation (€) 293.92 K 24.55 K -641.89 K 340.38 K
EBITDA (€) 297.15 K 115.58 K -657.14 K -130.35 K
EBITDA - EBE (€) -3.23 K -91.03 K 15.25 K 470.74 K
Résultat d'exploitation (€) 297.15 K 115.58 K -657.26 K -130.35 K
Résultat net (€) 121.49 K 66.8 K -681.55 K -427.5 K
Taux de marge nette (%) 0.41 0.23 -2.26 -0.99
Rentabilité sur fonds propres (%) 6.03 1.24 -12.8 -7.12
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 1.4 0.54 -5.81 -2.66
Valeur ajoutée (€) * 1.01 M 754.06 K 409.41 K 1.22 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 3.43 2.63 1.36 2.82
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 3.55 2.63 0.88 2.76
Taux de marge d'EBITDA (%) 1.01 0.4 -2.18 -0.3
Taux de marge opérationnelle (%) 1 0.09 -2.13 0.79
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 4.76 M 7.95 M 8.02 M 9.28 M
BFRE (€) 4.69 M 3.35 M 2.9 M 3.88 M
BFRHE (€) 12.81 K 32.56 K 21.07 K 88.7 K
BFR en jours de CA (j) 58.93 101.35 97.28 78.43
BFRE en jours de CA (j) 58 42.75 35.22 32.81
BFRHE en jours de CA (j) 1.04 Md 2.55 Md 1.74 Md 10.5 Md
Délais de paiement clients (j) 67.21 55.63 51.9 63.64
Délais de paiement fournisseurs (j) 33.74 40.05 31.6 43.84
Ratio des stocks / CA (%) 0.09 0.1 0.06 0.06
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 153.74 K 81.91 K -736.34 K 68.87 K
Dette nette (€) - -2.33 M -1.26 M -4.3 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 0.52 0.29 -2.45 0.16
Font de roulement (€) 4.59 M 7.83 M 7.75 M 8.39 M
Couverture du BFR 96.41 98.52 96.56 90.36
Trésorerie (€) 0 4.58 M 4.98 M 5.07 M
Dettes financières (€) 3.19 M 3.06 M 3.04 M 2.99 M
Capacité de remboursement (€) - -28.48 1.72 -62.43
Ratio d'endettement (%) - -43.25 -23.72 -71.57
Autonomie financière (%) 0.63 1.77 1.75 2.01
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 3.28 M 3.78 M 3.06 M 6.11 M
Liquidité générale 83.84 130.31 149.6 135.65
Liquidité réduite 83.84 130.31 149.6 135.65
Couverture de la dette 0.19 0.12 -1.31 -0.46
Salaires et charges sociales (€) 728.38 K 722.56 K 860.24 K 801.78 K
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 1.62 1.75 2.44 1.27
Impôts sur les bénéfices (€) - 0 -56.11 K 56.11 K

Dirigeants de NEXEO PLASTICS FRANCE

Sites et établissements déclarés


NEXEO PLASTICS FRANCE
53029751400032
55 AVENUE DE COLMAR 92500 RUEIL-MALMAISON
4675Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques

NEXEO PLASTICS FRANCE
53029751400024
77 A 81 77 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE 92250 LA GARENNE-COLOMBES
4675Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques

NEXEO PLASTICS FRANCE
53029751400016
IMMEUBLE ELYSEE LA DEFENSE 7 PLACE DU DOME 92800 PUTEAUX
7112B - Ingénierie, études techniques

Entreprises similaires

176 Rue Montmartre - 75002 - Paris

Che Du Port Sec - 02100 - Neuville-Saint-Amand

44 Cours Leopold - 54000 - Nancy

55 Rue De La Voie Des Bans - 95100 - Argenteuil

6 Rue Cognacq-Jay - 75007 - Paris

12 Boulevard Du Val De Vesle - 51100 - Reims

2 Rue Joseph Nicephore Niepce - 69740 - Genas


Lavera, Rue De La Bienfaisance - 13117 - Martigues

Pole Haristeguy, 2 Chemin De La Marouette - 64100 - Bayonne

25 Place De La Reunion - 68100 - Mulhouse


Immeuble Cityscope, 3 Rue Franklin - 93100 - Montreuil

Immeuble "New Corner", 2 Avenue Du Stade De France - 93210 - Saint-Denis

Zi De La Haie Des Cognets, 3 Rue De La Buhotiere - 35136 - Saint-Jacques-De-La-Lande

8-14, 8 Avenue De L'ARche - 92400 - Courbevoie

1 Rue Des Docks Remois - 51100 - Reims

1-3, 1 Rue D'AUrion - 93110 - Rosny-Sous-Bois

8 Rue Technologielaan

Zi Les Bas Pres, Rue Jean Casse - 60160 - Montataire

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour NEXEO PLASTICS FRANCE ?
Sur la fiche de NEXEO PLASTICS FRANCE, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes pour l’exercice 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de NEXEO PLASTICS FRANCE ?
Kurt Schuering apparaît en qualité de Président de SAS chez NEXEO PLASTICS FRANCE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour NEXEO PLASTICS FRANCE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour NEXEO PLASTICS FRANCE s’élève à 29.49 M €.

Quel repère NAF/APE identifie NEXEO PLASTICS FRANCE ?
NEXEO PLASTICS FRANCE présente le code NAF/APE 4675Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur NEXEO PLASTICS FRANCE ?
Pour NEXEO PLASTICS FRANCE, les données financières font apparaître un résultat net de 121.49 K € en 2025, une trésorerie de 4.58 M € et une rentabilité de 0.41 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de NEXEO PLASTICS FRANCE ?
Sur la fiche de NEXEO PLASTICS FRANCE, la valeur fournisseurs affichée est de 34 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à NEXEO PLASTICS FRANCE ?
Concernant NEXEO PLASTICS FRANCE, la valeur clients affichée est de 67 jours.