SYNANTO AIX EN PROVENCE

1060 RUE RENE DESCARTES - 13290 AIX-EN-PROVENCE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
3.11 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
802.09 K €
2024
Profitabilité
3 %
2024
EBITDA
141.21 K €
2024
Résultat net
94.43 K €
2024
Trésorerie
245.99 K €
2024
BFR
267.98 K €
2024
Dettes +1 an
165.27 K €
2024
Endettement
708.64 K €
2024
Délai paiement
63
fournisseur
Délai paiement
65
client

Informations légales et juridiques

RCS
AIX-EN-PROVENCE 531034114
SIREN
531034114
SIRET
53103411400037
N° TVA
FR59531034114
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 K €
Date de création
01/03/2011
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
6202A
Type d'activité
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Dirigeant
Synanto Services
Téléphone
04 84 49 03 10
Email
NC

À propos de SYNANTO AIX EN PROVENCE

SYNANTO AIX EN PROVENCE correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2011.

À AIX-EN-PROVENCE (13290), SYNANTO AIX EN PROVENCE développe une activité décrite comme « conseil en systèmes et logiciels informatiques » ; le code 6202A en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 3.11 M €, soit trois millions cent cinq mille huit cent quatre-vingt-six, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 94.43 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, SYNANTO AIX EN PROVENCE affiche une trésorerie de 245.99 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

SYNANTO AIX EN PROVENCE déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de SYNANTO AIX EN PROVENCE est associé à SYNANTO SERVICES, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 3.11 M 3.6 M 1.92 M 1.74 M
Marge brute (€) 802.09 K 1.1 M 562.44 K 499.96 K
Excédent brut d'exploitation (€) - - - 94.47 K
EBITDA (€) 141.21 K 392.43 K 132.38 K 96.63 K
EBITDA - EBE (€) - - - -2.16 K
Résultat d'exploitation (€) 138.89 K 389.28 K 129.42 K 93.68 K
Résultat net (€) 94.43 K 282.72 K 92.63 K 65.31 K
Taux de marge nette (%) 3.04 7.85 4.82 3.76
Rentabilité sur fonds propres (%) 89.57 96.25 89.39 85.58
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 11.6 23.27 14.11 12.99
Valeur ajoutée (€) * 660.16 K 949 K 473.58 K 408.2 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 21.26 26.34 24.63 23.49
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 25.82 30.4 29.25 28.77
Taux de marge d'EBITDA (%) 4.55 10.89 6.88 5.56
Taux de marge opérationnelle (%) - - - 5.44
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 267.98 K 489.82 K 262.6 K 271.2 K
BFRHE (€) 70.36 K 60.9 K 41.24 K 4.94 K
BFR en jours de CA (j) 31.49 49.62 49.84 56.96
BFRHE en jours de CA (j) 598.7 M 601.12 M 217.28 M 23.54 M
Délais de paiement clients (j) 64.75 100.14 108.66 83.13
Délais de paiement fournisseurs (j) 62.01 62.6 62.01 30.42
Capacité d'autofinancement (€) - - - 68.27 K
Dette nette (€) -462.65 K -716.75 K -487.26 K -333.16 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - - 3.93
Font de roulement (€) 264.14 K 476.84 K 261.44 K 257.66 K
Couverture du BFR 98.57 97.35 99.56 95.01
Trésorerie (€) 245.99 K 204.23 K 65.51 K 93.35 K
Dettes financières (€) 165.27 K 191.33 K 168.24 K 189.55 K
Capacité de remboursement (€) - - - -4.88
Ratio d'endettement (%) -438.81 -244.03 -470.18 -436.59
Autonomie financière (%) 0.64 1.54 0.62 0.4
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 539.52 K 716.66 K 383.37 K 223.42 K
Couverture de la dette 0.66 1.01 0.62 0.55
Salaires et charges sociales (€) 599.29 K 696.15 K 425.25 K 398.17 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 14.37 14.29 16.99 17.26
Impôts sur les bénéfices (€) 34.39 K 97.32 K 33.16 K 26.11 K

Dirigeants de SYNANTO AIX EN PROVENCE

Président de SAS

Directeur Général

Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


SYNANTO AIX EN PROVENCE
53103411400037
LATITUDES ARBOIS BAT. A 1060 RUE RENE DESCARTES 13290 AIX-EN-PROVENCE
6202A - Conseil en systèmes et logiciels informatiques

SYNANTO AIX EN PROVENCE
53103411400029
ACTIMART 1140 RUE ANDRE AMPERE 13100 AIX-EN-PROVENCE
6202A - Conseil en systèmes et logiciels informatiques

SYNANTO AIX EN PROVENCE
53103411400011
CS 90519 31 RES PARC CLUB DU GOLF 13080 AIX EN PROVENCE
6202A - Conseil en systèmes et logiciels informatiques

Entreprises similaires

405 Avenue Galilee - 13290 - Aix-En-Provence

Arteparc Fuveau Batiment D, 29 Allee Saint Jean - 13710 - Fuveau

Mini Parc De L'ANjoly, Voie D'ANgleterre - 13127 - Vitrolles

148 Traverse De La Martine - 13011 - Marseille

Domaine De Tourillon, Rue Denis Papin - 13290 - Aix-En-Provence

Arteparc Fuveau - Batiment D, 29 Allee Saint Jean - 13710 - Fuveau

405 Avenue Galilee - 13290 - Aix-En-Provence

4 Rue Duverger - 13002 - Marseille

Les Pleiades Iii Bat A, 320 Avenue Archimede - 13290 - Aix-En-Provence

Centre Actimart - Zi Les Milles, 1 Allee Des Ingenieurs - 13290 - Aix-En-Provence

Arteparc Fuveau Batiment D, 29 Allee Saint Jean - 13710 - Fuveau

Lespleiades 1 Batiment E, 860 Rue Rene Descartes - 13290 - Aix-En-Provence

Les Jardins De La Duranne Bat.D, 510 Rue Rene Descartes - 13290 - Aix-En-Provence

La Calypso Parc De La Petite Duranne, 25 Rue De La Petite Duranne - 13100 - Aix-En-Provence

Zone Industrielle De Rousset Peynier, 135 Avenue Victoire - 13790 - Rousset

11-15, 11 Avenue Andre Roussin - 13016 - Marseille

1115 Rue Rene Descartes - 13290 - Aix-En-Provence

Zac Saumaty-Seon, 14 Rue Jean Jacques Vernazza - 13016 - Marseille

Les Jardins De La Duranne, 510 Rue Rene Descartes - 13290 - Aix-En-Provence

Voie D'ANgleterre, Voie D'ANgleterre - 13127 - Vitrolles

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à SYNANTO AIX EN PROVENCE ?
Concernant SYNANTO AIX EN PROVENCE, l’effectif indiqué atteint 10 - 19 personnes pour l’exercice 2023.

Quelle personne est renseignée à la tête de SYNANTO AIX EN PROVENCE ?
SYNANTO SERVICES apparaît en qualité de Président de SAS au sein de SYNANTO AIX EN PROVENCE.

Quel montant de revenus est publié pour SYNANTO AIX EN PROVENCE ?
Le montant d’activité publié concernant SYNANTO AIX EN PROVENCE s’élève à 3.11 M €.

Sous quel code d’activité est classée SYNANTO AIX EN PROVENCE ?
SYNANTO AIX EN PROVENCE relève du code d’activité 6202A sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour SYNANTO AIX EN PROVENCE ?
Sur la fiche de SYNANTO AIX EN PROVENCE, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 94.43 K € en 2024, une trésorerie de 245.99 K € et une rentabilité de 3.04 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SYNANTO AIX EN PROVENCE ?
Sur la fiche de SYNANTO AIX EN PROVENCE, la valeur fournisseurs affichée est de 62 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à SYNANTO AIX EN PROVENCE ?
Pour SYNANTO AIX EN PROVENCE, l’indicateur clients est renseigné à 65 jours.