PELAGIE COSMETIQUE

46 AVENUE DE GRAMMONT - 37000 TOURS
02 47 05 40 20
glamchiccolors@gmail.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
142.96 K €
2020
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
79.02 K €
2020
Profitabilité
15.7 %
2020
EBITDA
3.11 K €
2015
Résultat net
22.47 K €
2020
Trésorerie
44.16 K €
2023
BFR
42.4 K €
2023
Dettes +1 an
61.47 K €
2023
Endettement
83.76 K €
2023
Délai paiement
25
fournisseur
Délai paiement
13
client

Informations légales et juridiques

RCS
TOURS 532610854
SIREN
532610854
SIRET
53261085400012
N° TVA
FR74532610854
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
3 K €
Date de création
15/06/2011
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
9602A
Type d'activité
Coiffure
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Petulla Dumont
Téléphone
02 47 05 40 20
Email
glamchiccolors@gmail.com

À propos de PELAGIE COSMETIQUE

La fiche juridique de PELAGIE COSMETIQUE rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2011 forme son point de départ officiel.

Implantée à TOURS, avec le code postal 37000, PELAGIE COSMETIQUE est rattachée à « coiffure » sous le code 9602A, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2020 fait apparaître un chiffre d’affaires de 142.96 K € cent quarante-deux mille neuf cent soixante-deux €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 22.47 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de PELAGIE COSMETIQUE mentionnent une trésorerie de 44.16 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), PELAGIE COSMETIQUE présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Petulla Dumont apparaît comme Gérant de PELAGIE COSMETIQUE, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) - - - 142.96 K
Marge brute (€) - - - 79.02 K
Résultat d'exploitation (€) - - - 23.99 K
Résultat net (€) - - - 22.47 K
Taux de marge nette (%) - - - 15.72
Rentabilité sur fonds propres (%) - - - 39.81
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2021 2020
Rentabilité économique (%) - - - 27.3
Valeur ajoutée (€) * - - - 54.36 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - - 38.02
Croissance 2023 2022 2021 2020
Taux de marge brute (%) - - - 55.27
BFR (€) 42.4 K 23.9 K 62.38 K 65.82 K
BFRE (€) -7.8 K -14.21 K 3.05 K 7.41 K
BFRHE (€) 4.09 K -1.96 K -17.8 K -17.23 K
BFR en jours de CA (j) - - - 168.05
BFRE en jours de CA (j) - - - 18.93
BFRHE en jours de CA (j) - - - -6.75 M
Délais de paiement clients (j) - - - 12.01
Délais de paiement fournisseurs (j) - - - 24.56
Ratio des stocks / CA (%) - - - 0.07
Autonomie financière 2023 2022 2021 2020
Dette nette (€) -39.61 K -19.31 K 32.13 K 29.54 K
Font de roulement (€) 40.44 K - - -
Couverture du BFR 95.4 - - -
Trésorerie (€) 44.16 K 24.52 K 57.55 K 55.41 K
Dettes financières (€) 61.47 K - - -
Ratio d'endettement (%) -90.19 -24.44 54.98 52.34
Autonomie financière (%) 0.71 - - -
Solvabilité 2023 2022 2021 2020
Dettes d'exploitation (€) * 20.34 K 28.28 K 5.83 K 3.87 K
Liquidité générale 59.93 86.95 233.49 232.62
Liquidité réduite 59.93 86.95 233.49 232.62
Salaires et charges sociales (€) - - - 45.95 K
Structure de l'activité 2023 2022 2021 2020
Salaires / CA (%) - - - 31.55
Impôts sur les bénéfices (€) - - - 1.53 K

Dirigeants de PELAGIE COSMETIQUE

Sites et établissements déclarés


PELAGIE COSMETIQUE
53261085400012
46 AVENUE DE GRAMMONT 37000 TOURS
9602A - Coiffure

PELAGIE COSMETIQUE
53261085400020
3 RUE CHARLES GILLE 37000 TOURS
9602A - Coiffure

Entreprises similaires

30 Rue Jules Romains - 37550 - Saint-Avertin

20 Rue Richelieu - 37000 - Tours

10 Place Foire Le Roi - 37000 - Tours

43 Avenue De La Republique - 37700 - Saint-Pierre-Des-Corps

2 Rue Chaptal - 37400 - Amboise

10 Rue Thiers - 37130 - Langeais

15 Quai Charles Guinot - 37400 - Amboise

8 Rue Jean Bullant - 37300 - Joue-Les-Tours

8 Rue Jules Charpentier - 37000 - Tours

186 Boulevard Jean Jaures - 37300 - Joue-Les-Tours

87 Rue Marcel Cachin - 37700 - Saint-Pierre-Des-Corps

18 Rue Aristide Briand - 37300 - Joue Les Tours

72 Rue Nationale - 37000 - Tours

La Petite Guillotiere, Rue De La Gitonniere - 37300 - Joue-Les-Tours

59 Avenue Marcel Merieux - 37200 - Tours

7 Place Du Onze Novembre - 37270 - Montlouis-Sur-Loire

9 Rue De La Paix - 37400 - Amboise

18 Rue Nericault Destouches - 37000 - Tours

44 Boulevard Heurteloup - 37000 - Tours

5 Rue Agnes Sorel - 37700 - La Ville-Aux-Dames

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour PELAGIE COSMETIQUE ?
Pour PELAGIE COSMETIQUE, le volume de personnel référencé est de 1 - 2 personnes pour l’exercice 2021.

Qui apparaît comme responsable légal de PELAGIE COSMETIQUE ?
Petulla Dumont figure comme Gérant au sein de PELAGIE COSMETIQUE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour PELAGIE COSMETIQUE ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour PELAGIE COSMETIQUE ressort à 142.96 K €.

Sous quel code d’activité est classée PELAGIE COSMETIQUE ?
PELAGIE COSMETIQUE présente le code NAF/APE 9602A sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour PELAGIE COSMETIQUE ?
Concernant PELAGIE COSMETIQUE, la synthèse comptable présente un résultat net de 22.47 K € en 2020, une trésorerie de 44.16 K € et une rentabilité de 15.72 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à PELAGIE COSMETIQUE ?
Sur la fiche de PELAGIE COSMETIQUE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 25 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à PELAGIE COSMETIQUE ?
Sur la fiche de PELAGIE COSMETIQUE, le repère clients ressort à 12 jours.