A3 MOTORS

78 AVENUE DE LAON - 02200 SOISSONS
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
69.8 K €
2022
Effectif
NC
-
Marge brute
21.01 K €
2022
Profitabilité
10.2 %
2022
EBITDA
20.03 K €
2022
Résultat net
7.15 K €
2022
Trésorerie
89 €
2022
BFR
129.89 K €
2022
Dettes +1 an
41 K €
2022
Endettement
42.82 K €
2022
Délai paiement
23
fournisseur
Délai paiement
6
client

Informations légales et juridiques

RCS
SOISSONS 534645494
SIREN
534645494
SIRET
53464549400012
N° TVA
FR75534645494
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
100 K €
Date de création
06/09/2011
Clôture exercice
30/09/2022
Taille entreprise
PME
Code APE
4511Z
Type d'activité
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Dirigeant
Fabien Deville
Téléphone
06 21 80 00 69
Email
NC
Site web
NC

À propos de A3 MOTORS

A3 MOTORS correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2011.

À SOISSONS (02200), A3 MOTORS développe une activité décrite comme « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » ; le code 4511Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2022, le chiffre d’affaires ressort à 69.8 K €, soit soixante-neuf mille huit cents, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 7.15 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2022, A3 MOTORS affiche une trésorerie de 89 €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

Le pilotage de A3 MOTORS est associé à Fabien Deville, identifié avec la fonction de Gérant, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2022 2017
Chiffre d'affaires (€) 69.8 K 73.22 K
Marge brute (€) 21.01 K 4.57 K
EBITDA (€) 20.03 K 1.59 K
Résultat d'exploitation (€) 7.15 K -16.22 K
Résultat net (€) 7.15 K -16.75 K
Taux de marge nette (%) 10.24 -22.87
Rentabilité sur fonds propres (%) 8 -20.86
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2022 2017
Rentabilité économique (%) 5.41 -11.48
Valeur ajoutée (€) * 21.01 K 5.1 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 30.1 6.97
Croissance 2022 2017
Taux de marge brute (%) 30.1 6.25
Taux de marge d'EBITDA (%) 28.7 2.17
BFR (€) 129.89 K 124.69 K
BFRE (€) 129.8 K -
BFRHE (€) - 1.17 K
BFR en jours de CA (j) 679.21 621.56
BFRE en jours de CA (j) 678.75 -
BFRHE en jours de CA (j) - 234.91 K
Délais de paiement clients (j) - 5.76
Délais de paiement fournisseurs (j) - 22.55
Ratio des stocks / CA (%) 1.89 -
Autonomie financière 2022 2017
Dette nette (€) -42.73 K -61.44 K
Font de roulement (€) 129.89 K 124.69 K
Couverture du BFR 100 100
Trésorerie (€) 89 4.13 K
Dettes financières (€) 41 K 61.27 K
Ratio d'endettement (%) -47.82 -76.5
Autonomie financière (%) 2.18 1.31
Solvabilité 2022 2017
Dettes d'exploitation (€) * 1.82 K 4.3 K
Liquidité générale 0.21 -
Liquidité réduite 0.21 -
Couverture de la dette 3.93 -

Dirigeants de A3 MOTORS

Sites et établissements déclarés


A3 MOTORS
53464549400012
78 AVENUE DE LAON 02200 SOISSONS
4511Z - Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Entreprises similaires

11 Avenue De Boursonne - 02600 - Villers-Cotterets

Zone Industrielle, 136 Route De Reims - 02200 - Billy-Sur-Aisne

124 Rue Andre Ternynck - 02300 - Chauny

Carrosserie St Christophe, 193 Av De Chateau Thierry - 02200 - Belleu

2 Route De Presles - 02200 - Soissons

55 Avenue Du General De Gaulle - 02200 - Soissons

11 Avenue De Boursonne - 02600 - Villers-Cotterets

1 Rue De La Mairie - 02320 - Anizy-Le-Grand

4 Avenue De Laon - 02200 - Soissons

10 Avenue Courvoisier - 02130 - Fere-En-Tardenois

289 Route De Reims - 02200 - Villeneuve-Saint-Germain

Zi Les Epinelles, 8 Rue Gustave Eiffel - 02200 - Villeneuve-Saint-Germain

19 Avenue De Laon - 02200 - Soissons

289 Route De Reims - 02200 - Villeneuve-Saint-Germain

213 Boulevard Gambetta - 02700 - Condren

2 Chemin De Ferme Rouge - 02380 - Jumencourt

Etage 2 Porte 7, 4 Rue Matigny - 02200 - Soissons

8 Rue Paul Bezancon - 02160 - Soupir

Chemin Du Ponceau - 02200 - Soissons

1 Route De Laon - 02800 - Charmes

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de A3 MOTORS ?
Fabien Deville apparaît en qualité de Gérant pour A3 MOTORS.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour A3 MOTORS ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour A3 MOTORS s’élève à 69.8 K €.

Quel repère NAF/APE identifie A3 MOTORS ?
A3 MOTORS relève du code d’activité 4511Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur A3 MOTORS ?
Pour A3 MOTORS, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 7.15 K € en 2022, une trésorerie de 89 € et une rentabilité de 10.24 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à A3 MOTORS ?
Pour A3 MOTORS, le repère fournisseurs ressort à 23 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à A3 MOTORS ?
Pour A3 MOTORS, le repère clients ressort à 6 jours.