GUERIN PACKAGING

GUERIN PACKAGING

3 ALLEE BLAISE PASCAL - 43600 SAINTE-SIGOLENE
04 71 61 59 59
guerin@guerin-plastiques.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
46.9 M €
2024
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
6.3 M €
2024
Profitabilité
1 %
2024
EBITDA
67.38 K €
2024
Résultat net
450 K €
2024
Trésorerie
1.09 M €
2024
BFR
25.2 M €
2024
Dettes +1 an
4.49 M €
2024
Endettement
21.41 M €
2024
Délai paiement
56
fournisseur
Délai paiement
173
client

Informations légales et juridiques

RCS
LE PUY-EN-VELAY 587350430
SIREN
587350430
SIRET
58735043000035
N° TVA
FR33587350430
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
750 K €
Date de création
01/01/1973
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
2221Z
Type d'activité
Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques
Kbis
Disponible
Dirigeant
Altius Holding
Téléphone
04 71 61 59 59
Email
guerin@guerin-plastiques.com

À propos de GUERIN PACKAGING

GUERIN PACKAGING correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 1973.

À SAINTE-SIGOLENE (43600), GUERIN PACKAGING développe une activité décrite comme « fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques » ; le code 2221Z en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 46.9 M €, soit quarante-six millions huit cent quatre-vingt-dix-huit mille six cent trente-neuf, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 450 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, GUERIN PACKAGING affiche une trésorerie de 1.09 M €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

GUERIN PACKAGING déclare un effectif de 100 - 199 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de GUERIN PACKAGING est associé à ALTIUS HOLDING, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2022
Chiffre d'affaires (€) 46.9 M 57.6 M 56.3 M 56.3 M
Marge brute (€) 6.3 M 9.8 M 7.93 M 7.93 M
Excédent brut d'exploitation (€) -495.64 K -1.04 M 2.19 M 2.19 M
EBITDA (€) 67.38 K -740.58 K 2.32 M 2.32 M
EBITDA - EBE (€) -563.01 K -295.93 K -134.87 K -134.87 K
Résultat d'exploitation (€) -922.58 K -1.6 M 1.54 M 1.54 M
Résultat net (€) 450 K 40.45 K 1.35 M 1.35 M
Taux de marge nette (%) 0.96 0.07 2.39 2.39
Rentabilité sur fonds propres (%) 2.43 0.22 7.16 7.16
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2022
Rentabilité économique (%) 1.12 0.1 4.45 4.45
Valeur ajoutée (€) * 8.14 M 5.8 M 7.11 M 7.11 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 17.35 10.07 12.63 12.63
Croissance 2024 2023 2022 2022
Taux de marge brute (%) 13.44 17.02 14.08 14.08
Taux de marge d'EBITDA (%) 0.14 -1.29 4.13 4.13
Taux de marge opérationnelle (%) -1.06 -1.8 3.89 3.89
Gestion BFR 2024 2023 2022 2022
BFR (€) 25.2 M 24.96 M 18.33 M 18.33 M
BFRE (€) 12.01 M 10.2 M 5.75 M 5.75 M
BFRHE (€) 2.87 M 3.49 M 9.74 M 9.74 M
BFR en jours de CA (j) 196.12 158.16 118.85 118.85
BFRE en jours de CA (j) 93.49 64.66 37.28 37.28
BFRHE en jours de CA (j) 368.17 Md 550.5 Md 1.5 T 1.5 T
Délais de paiement clients (j) 172.47 139.71 72.11 72.11
Délais de paiement fournisseurs (j) 55.69 46.37 47.53 47.53
Ratio des stocks / CA (%) 0.2 0.14 0.22 0.22
Autonomie financière 2024 2023 2022 2022
Capacité d'autofinancement (€) 1.66 M 1.2 M 2.35 M 2.35 M
Dette nette (€) -20.32 M -18.14 M -8.66 M -8.66 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 3.54 2.08 4.17 4.17
Font de roulement (€) 15.75 M 15.52 M 17.93 M 17.93 M
Couverture du BFR 62.5 62.18 97.82 97.82
Trésorerie (€) 1.09 M 1.99 M 2.61 M 2.61 M
Dettes financières (€) 4.3 M 3.54 M 3.12 M 3.12 M
Capacité de remboursement (€) -12.25 -15.16 -3.69 -3.69
Ratio d'endettement (%) -109.93 -96.5 -46.11 -46.11
Autonomie financière (%) 4.3 5.3 6.02 6.02
Solvabilité 2024 2023 2022 2022
Dettes d'exploitation (€) * 7.89 M 7.41 M 7.91 M 7.91 M
Liquidité générale 110.86 121.19 125.03 125.03
Liquidité réduite 110.86 121.19 125.03 125.03
Couverture de la dette 0.3 0.03 0.95 0.95
Salaires et charges sociales (€) 7.48 M 7.78 M 5.72 M 5.72 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2022
Salaires / CA (%) 11.33 9.62 7.28 7.28
Impôts sur les bénéfices (€) 77.4 K 0 338.07 K 338.07 K

Dirigeants de GUERIN PACKAGING

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


GUERIN PACKAGING
58735043000035
ZI LES TAILLAS 3 ALLEE BLAISE PASCAL 43600 SAINTE-SIGOLENE
2221Z - Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

GUERIN PLASTIQUES
58735043000068
LE GARAY 43600 SAINTE-SIGOLENE
2221Z - Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

GUERIN PLASTIQUES
58735043000076
LIEU DIT LACHAUD LIEU DIT LACHAMP 43620 SAINT-PAL-DE-MONS
2221Z - Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

GUERIN PLASTIQUES
58735043000043
22 AVENUE DU VIVARAIS 43290 MONTFAUCON-EN-VELAY
2221Z - Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

GUERIN PLASTIQUES
58735043000050
Z I NORD TRIANGLE D'ACTIVI RUE MARIUS BERLIET 01500 AMBERIEU-EN-BUGEY
-

Entreprises similaires

53 Rue Saint Denis - 28230 - Epernon

Parc D’ACtivites De Kerguilloten - 56920 - Noyal-Pontivy


Place D'ARmenie - 01700 - Saint-Maurice-De-Beynost

D660, 700 Route De Bergerac - 24150 - Baneuil

25 Rue De Brevillers - 62140 - Sainte-Austreberthe

Grenoble Air Parc, 127 Avenue Louis Bleriot - 38590 - Saint-Etienne-De-Saint-Geoirs

Odet - 29500 - Ergue Gaberic

Zi De Chambaud - 43620 - Saint-Romain-Lachalm

10 Chs Chaussee Feldtrappe - 60000 - Beauvais

Zi La Feuillouse, Route De Crechy - 03150 - Varennes-Sur-Allier

34 Rue Du Moulin Des Aulnaies - 89120 - Charny Oree De Puisaye

75 Rte De Lapoutroie - 68240 - Kaysersberg Vignoble

Zac Du Parc De La Voie Romaine, 1 Rue Ferdinand De Lesseps - 18000 - Bourges

4 Avenue De La Fontaine - 49070 - Beaucouze

Zone Industrielle, Impasse Des Bleuets - 80700 - Roye

Zone Des Bois - 59166 - Bousbecque

13 Chemin De Novital - 31150 - Lespinasse

Zone Industrielle - 57340 - Morhange

Auneau, 10 Rte De Roinville - 28700 - Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à GUERIN PACKAGING ?
Concernant GUERIN PACKAGING, le volume de personnel référencé est de 100 - 199 personnes sur la période 2023.

Quelle personne est renseignée à la tête de GUERIN PACKAGING ?
ALTIUS HOLDING est renseigné comme Président de SAS pour GUERIN PACKAGING.

Quel montant de revenus est publié pour GUERIN PACKAGING ?
Le montant d’activité publié concernant GUERIN PACKAGING s’élève à 46.9 M €.

Sous quel code d’activité est classée GUERIN PACKAGING ?
GUERIN PACKAGING présente le code NAF/APE 2221Z pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur GUERIN PACKAGING ?
Concernant GUERIN PACKAGING, la synthèse comptable présente un résultat net de 450 K € en 2024, une trésorerie de 1.09 M € et une rentabilité de 0.96 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour GUERIN PACKAGING ?
Pour GUERIN PACKAGING, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 56 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à GUERIN PACKAGING ?
Sur la fiche de GUERIN PACKAGING, la valeur clients affichée est de 172 jours.