PREVACTION FORMATION

44 RUE DU MARECHAL LECLERC - 45430 CHECY
02 38 86 84 40
contact@prevaction-formation.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
207.4 K €
2025
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
67.32 K €
2025
Profitabilité
-2.3 %
2025
EBITDA
-19.07 K €
2025
Résultat net
-4.7 K €
2025
Trésorerie
3.21 K €
2025
BFR
52.51 K €
2025
Dettes +1 an
3.34 K €
2025
Endettement
18.9 K €
2025
Délai paiement
10
fournisseur
Délai paiement
50
client

Informations légales et juridiques

RCS
ORLEANS 788507481
SIREN
788507481
SIRET
78850748100026
N° TVA
FR42788507481
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
50 K €
Date de création
01/10/2012
Clôture exercice
30/09/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
8559A
Type d'activité
Formation continue d'adultes
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Cyrille Loiseau
Téléphone
02 38 86 84 40
Email
contact@prevaction-formation.fr

À propos de PREVACTION FORMATION

La fiche juridique de PREVACTION FORMATION rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2012 sert son point de départ officiel.

Implantée à CHECY, avec le code postal 45430, PREVACTION FORMATION est rattachée à « formation continue d'adultes » sous le code 8559A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 207.4 K € deux cent sept mille quatre cent quatre €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -4.7 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de PREVACTION FORMATION mentionnent une trésorerie de 3.21 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), PREVACTION FORMATION présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Cyrille Loiseau apparaît comme Gérant de PREVACTION FORMATION, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 207.4 K 241.98 K 206.61 K 237.49 K
Marge brute (€) 67.32 K 94.48 K 73.01 K 102.5 K
Excédent brut d'exploitation (€) -19.61 K 3.67 K -2.26 K -
EBITDA (€) -19.07 K 4.87 K -2.04 K 9.46 K
EBITDA - EBE (€) -542 -1.2 K -229 -
Résultat d'exploitation (€) -23.04 K 1.41 K -6.77 K 2.44 K
Résultat net (€) -4.7 K 12.59 K 516 2.61 K
Taux de marge nette (%) -2.27 5.2 0.25 1.1
Rentabilité sur fonds propres (%) -8.09 18.58 0.94 4.77
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) -6.11 13.43 0.66 2.17
Valeur ajoutée (€) * 46.66 K 73.8 K 86.67 K 70.31 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 22.5 30.5 41.95 29.6
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 32.46 39.04 35.34 43.16
Taux de marge d'EBITDA (%) -9.19 2.01 -0.98 3.98
Taux de marge opérationnelle (%) -9.45 1.52 -1.1 -
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 52.51 K 59.91 K 50.48 K 47.82 K
BFRHE (€) 39.48 K 20.29 K 31.69 K 22.9 K
BFR en jours de CA (j) 92.4 90.37 89.18 73.49
BFRHE en jours de CA (j) 22.43 M 13.45 M 17.94 M 14.9 M
Délais de paiement clients (j) 49.43 53.43 55.38 51.28
Délais de paiement fournisseurs (j) 9.03 6.19 6.84 7.43
Capacité d'autofinancement (€) -644 16.1 K 5.34 K -
Dette nette (€) -15.69 K 1.46 K -18.37 K -36.78 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) -0.31 6.65 2.58 -
Font de roulement (€) 51.96 K 59.91 K 50.48 K 47.8 K
Couverture du BFR 98.97 100 100 99.96
Trésorerie (€) 3.21 K 27.47 K 5 K 28.73 K
Dettes financières (€) 3.34 K 3.52 K 9.38 K 28.93 K
Capacité de remboursement (€) 24.36 0.09 -3.44 -
Ratio d'endettement (%) -27.03 2.16 -33.3 -67.31
Autonomie financière (%) 17.37 19.28 5.88 1.89
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 15.01 K 22.49 K 13.99 K 36.56 K
Couverture de la dette -0.41 0.63 0.05 0.08
Salaires et charges sociales (€) 80.7 K 84.55 K 70.19 K 86.87 K
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 28.38 25.61 24.48 22.71
Impôts sur les bénéfices (€) -2.9 K 838 300 -873

Dirigeants de PREVACTION FORMATION

Sites et établissements déclarés


PREVACTION FORMATION
78850748100026
44 RUE DU MARECHAL LECLERC 45430 CHECY
8559A - Formation continue d'adultes

PREVACTION FORMATION
78850748100018
36 RUE DU GRAND BOURGNEUF 45430 CHECY
8559A - Formation continue d'adultes

Entreprises similaires

50 Rue Tudelle - 45100 - Orleans

1 Rue Montaigne - 45380 - La Chapelle-Saint-Mesmin

14 Quai Cypierre - 45000 - Orleans

50 Rue Tudelle - 45100 - Orleans

264 Rue Des Sables De Sary - 45770 - Saran

19 Rue De Passee A Balance - 45140 - Ormes

420 Boulevard Duhamel Du Monceau - 45160 - Olivet

124 Rue Du Faubourg Bannier - 45000 - Orleans


4 Passage De La Rape - 45000 - Orleans

59 Rue De La Haute Maison - 45770 - Saran

12 Place Du Vieux Marche - 45000 - Orleans

763 Rue De La Monnerie - 45400 - Semoy

27 Rue Neuve - 45750 - Saint-Pryve-Saint-Mesmin

87 Rue Du Faubourg Bannier - 45000 - Orleans

36 Quai Du Chatelet - 45000 - Orleans

Residence Foch, 33 Boulevard Rocheplatte - 45000 - Orleans

10 Rue Des Maltotiers - 45000 - Orleans

1 Rue De La Cerisaille - 45650 - Saint-Jean-Le-Blanc

Les Benardieres, 16 Rue Pierre Loti - 45140 - Saint-Jean-De-La-Ruelle

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour PREVACTION FORMATION ?
Concernant PREVACTION FORMATION, la donnée d’effectif mentionne 1 - 2 personnes sur la période 2021.

Quel mandataire est identifié pour PREVACTION FORMATION ?
Cyrille Loiseau figure comme Gérant chez PREVACTION FORMATION.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour PREVACTION FORMATION ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour PREVACTION FORMATION est indiqué à 207.4 K €.

Sous quel code d’activité est classée PREVACTION FORMATION ?
PREVACTION FORMATION est référencée avec le code d’activité 8559A sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur PREVACTION FORMATION ?
Sur la fiche de PREVACTION FORMATION, les données financières font apparaître un résultat net de -4.7 K € en 2025, une trésorerie de 3.21 K € et une rentabilité de -2.27 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour PREVACTION FORMATION ?
Pour PREVACTION FORMATION, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 9 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de PREVACTION FORMATION ?
Pour PREVACTION FORMATION, l’indicateur clients est renseigné à 49 jours.